/ / Общественно-политические
30.07.2021

Состоялся круглый стол на тему «Новеллы законодательства о нотариате: теория и практика»

Круглый стол на тему «Новеллы законодательства о нотариате: теория и практика» состоялся в Гродненской областной нотариальной палате 29 июля. Целью его проведения стало изучение нотариальной практики и проблемных вопросов, с которыми столкнулись нотариусы с момента вступления в силу в начале 2021 года изменений законодательства о нотариате.

Во время круглого стола

Участие в мероприятии приняли первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран, начальник главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета Елена Юргель, руководство ТНП Гродненской области, нотариального архива Гродненского нотариального округа и нотариусы Гродненского нотариального округа.

В ходе круглого стола присутствовавшие обсудили вопросы изменения нотариальной практики с учетом новелл законодательства, порядка организации обслуживания сельского населения в агрогородках и иных населенных пунктах в связи с изменением компетенции уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, а также особенности осуществления административных процедур нотариальным архивом Гродненского нотариального округа.

Подвел итоги встречи Сергей Задиран, который обратил внимание присутствовавших на то, что Министерство юстиции заинтересовано в получении обратной связи от нотариусов и открыто для обсуждения всех проблемных вопросов, возникающих в нотариальной деятельности, с учетом новшеств законодательства о нотариате, а также на необходимость дальнейшего поддержания высокого качества предоставления нотариальных услуг населению.

Также Сергей Владимирович ознакомился с работой нотариального архива Гродненского нотариального округа и ТНП Гродненской области в новых условиях, порядком и условиями хранения нотариальных документов.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт Белорусской нотариальной палаты)