/ / Общественно-политические
30.07.2021

Беларусь и Азербайджан связывают крепкие узы дружбы и партнерства – Роман Головченко

Беларусь и Азербайджан связывают крепкие узы дружбы и партнерства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Между Беларусью и Азербайджаном существуют крепкие узы дружбы, партнерства, сотрудничества, которые подкрепляются не только словами, но и делами. У нас сложились очень хорошие показатели товарооборота: несмотря на пандемию, он вырос в 2020 году почти в 1,5 раза по сравнению с 2019-м, а за пять месяцев 2021-го наблюдается рост практически в 2 раза. Очень много проектов находится в проработке. Азербайджанский бизнес активно работает в Беларуси», – сказал Роман Головченко.

Премьер-министр отметил, что Латиф Гандилов почти пять лет представлял Азербайджан в Беларуси. «Безусловно, вы внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений, поддерживали динамику взаимодействия, совместные проекты. На вашу дипломатическую миссию пришелся очень активный этап сотрудничества наших стран. Мы благодарны за ваш вклад в эту работу», – подчеркнул глава Правительства.

Латиф Гандилов также отметил, что товарооборот между двумя странами растет хорошими темпами. «Думаю, что в этом году мы выйдем на очень хорошую цифру, – считает он. – В области сельского хозяйства и продуктов питания у нас хорошо идет торговля, эта сфера составляет значительный удельный вес в общем объеме товарооборота». Развивается и сотрудничество в нефтяной отрасли. 

По сообщению БЕЛТА