Беларусь и Азербайджан связывают крепкие узы дружбы и партнерства – Роман Головченко
Беларусь и Азербайджан связывают крепкие узы дружбы и партнерства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.
«Между Беларусью и Азербайджаном существуют крепкие узы дружбы, партнерства, сотрудничества, которые подкрепляются не только словами, но и делами. У нас сложились очень хорошие показатели товарооборота: несмотря на пандемию, он вырос в 2020 году почти в 1,5 раза по сравнению с 2019-м, а за пять месяцев 2021-го наблюдается рост практически в 2 раза. Очень много проектов находится в проработке. Азербайджанский бизнес активно работает в Беларуси», – сказал Роман Головченко.
Премьер-министр отметил, что Латиф Гандилов почти пять лет представлял Азербайджан в Беларуси. «Безусловно, вы внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений, поддерживали динамику взаимодействия, совместные проекты. На вашу дипломатическую миссию пришелся очень активный этап сотрудничества наших стран. Мы благодарны за ваш вклад в эту работу», – подчеркнул глава Правительства.
Латиф Гандилов также отметил, что товарооборот между двумя странами растет хорошими темпами. «Думаю, что в этом году мы выйдем на очень хорошую цифру, – считает он. – В области сельского хозяйства и продуктов питания у нас хорошо идет торговля, эта сфера составляет значительный удельный вес в общем объеме товарооборота». Развивается и сотрудничество в нефтяной отрасли.
По сообщению БЕЛТА
20 мая в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.
В рамках заседания рассмотрен проект Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности. Усилия государств – участников СНГ в рамках проекта Декларации будут направлены на оказание всесторонней поддержки в целях предотвращения угроз энергетической безопасности, продвижения совместного видения региональной энергетической безопасности по актуальным вопросам международной энергетической повестки, объединения усилий при реализации комплексного подхода по использованию преимуществ традиционных и возобновляемых источников энергии, низкоэмиссионных технологий с учетом условий и особенностей каждого государства, содействие реализации совместных проектов в сфере энергетики, поддержание усилий по развитию промышленной и научной кооперации, расширение сотрудничества в области подготовки специалистов энергетических отраслей.
Рассмотрен проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению развития саранчовых вредителей. Основным разработчиком проекта Соглашения является ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Документ подготовлен с учетом предложений профильных министерств и ведомств государств – участников СНГ, международной практики и многолетнего опыта по борьбе с саранчовыми вредителями и направлен на сотрудничество государств – участников СНГ в целях минимизации отрицательного воздействия саранчи на продовольственную безопасность.
Подписание и реализация Соглашения позволит снизить ущерб от саранчовых, обеспечить благоприятную фитосанитарную обстановку и создать условия для устойчивого развития сельского хозяйства государств – участников СНГ.
Членами Комиссии также рассмотрен проект Плана мероприятий по реализации второго этапа (2026–2030 годы) Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях на период до 2030 года. Документ предусматривает углубление взаимодействия, в том числе в части развития и совершенствования ядерных инфраструктур; формирования общественной приемлемости и позитивного общественного восприятия атомной отрасли; обмена данными мониторинга радиационной обстановки; проведения прикладных исследований на многоцелевом исследовательском реакторе на быстрых нейтронах; расширения использования радионуклидов в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.
В рамках заседания представлена информация об итогах реализации Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года. В Информации отмечено, что Комплекс совместных действий способствовал расширению сотрудничества ветеринарных служб государств - участников СНГ, прежде всего в части осуществления совместных действий по профилактике и ликвидации гриппа птиц и ньюкаслской болезни; минимизации экономического ущерба при возникновении вспышек этих инфекций; поддержанию эпизоотического благополучия государств – участников СНГ.
Кроме того, был рассмотрен проект Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2030 года. В Комплексе совместных действий изложены анализ эпизоотической ситуации по гриппу птиц и ньюкаслской болезни в государствах – участниках СНГ и других государствах мира, основные направления по реализации Комплекса совместных действий в рамках контроля над гриппом птиц и ньюкаслской болезнью, перечень мероприятий по профилактике и борьбе с этими особо опасными заболеваниями птиц, целевые показатели выполнения программы.
Члены Комиссии одобрили проект Положения о центрах субконтрактации в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Проект Положения определяет цели, задачи, функции центров субконтрактации в рамках Программы, требования к ним, а также порядок придания статуса центра субконтрактации и их финансирования.
Принятие Положения позволит создать в рамках СНГ условия для интеграции малых и средних промышленных предприятий государств – участников Программы в глобальную экономическую систему, будет способствовать реализации совместных перспективных инновационных проектов, развивать аутсорсинг сервисного обслуживания выпускаемой промышленной продукции.
Члены Комиссии были проинформированы о деятельности Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в 2021–2024 годах. Анализ деятельности Совета в указанный период показывает, что поставленные перед ним задачи успешно выполняются. МГСИС вносит значительный вклад в укрепление взаимодействия государств – участников СНГ в сфере интеллектуальной собственности. Так, за отчетный период подготовлены и приняты высшими органами СНГ ряд важных документов, касающихся сотрудничества государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, охраны и защиты прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, противодействия правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности.
Рассмотрен отчет о деятельности Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ. Советом систематизируется лучшая практика поддержки МСП на пространстве СНГ, намечаются возможные «точки соприкосновения» в государственной политике в данной сфере, вырабатываются и реализуются предложения по продвижению сотрудничества в указанной области. Особое внимание уделяется вопросам нормативно-правового регулирования деятельности субъектов МСП, а также мероприятиям, нацеленным на развитие сотрудничества между субъектами МСП государств – участников СНГ, организацию бизнес-миссий, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.
В Отчете отмечены положительные результаты такой деятельности. В государствах – участниках СНГ последовательно реализуются меры по упрощению разрешительных процедур, сокращается перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, упрощаются процедуры регистрации бизнеса. Практически во всех государствах – участниках СНГ созданы службы «единого окна» для предпринимателей, вводятся льготные налоговые режимы для различных категорий малых и средних предприятий.
Членам Комиссии также был предложен для рассмотрения отчет о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики - Национального исследовательского университета «МЭИ». Анализ представленной информации свидетельствует о том, что деятельность базовой организации способствует укреплению кооперационных связей и интеграционных процессов в сферах подготовки квалифицированных кадров, использования возобновляемых источников энергии, внедрения и применения высокотехнологичного энергетического оборудования и технологических разработок для энергетической отрасли государств – участников СНГ.
В рамках заседания рассмотрен отчет о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования - федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева». Университет является одним из признанных лидеров среди вузов в сфере агропромышленного комплекса, сложившаяся эффективная практика сотрудничества в образовательной аграрной сфере на пространстве СНГ способствует системной подготовке квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, способных вести профессиональную деятельность по производству, переработке и реализации агропродовольственных товаров, а также по развитию сельских территорий.
Кроме того, рассмотрен отчет о деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области сейсмостойкого строительства - акционерного общества «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (АО «КазНИИСА»). Деятельность базовой организации нацелена на содействие развитию сотрудничества между государствами – участниками СНГ в части создания необходимых условий и эффективных механизмов для обеспечения высокого уровня безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях и проведения анализа устойчивости конструктивных решений при различных геологических условиях.
Членами Комиссии представлен доклад о предупреждении нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ. В Докладе представлена информация о мерах, направленных на адвокатирование конкуренции, антимонопольном комплаенсе, а также инструментах мягкого регулирования. Анализ информации показал, что в государствах – участниках СНГ, как на законодательном уровне, так и в правоприменении уделяется большое внимание профилактике нарушений антимонопольного законодательства.
Доклад содержит практические рекомендации по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ.
Рассмотрены финансовые вопросы.
Очередное заседание Комиссии состоится 25 июня 2025 г.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 мая встретился с Наследным принцем – Министром культуры, молодежи и спорта Султаната Оман Зеязином бен Хайтамом Аль Саидом.
В числе участников встречи также президент Оманского инвестиционного агентства Абдельсалам Мохамед аль-Муршиди.
«Мне кажется, что в результате моего визита в вашу прекрасную страну в свое время (в декабре 2024 года Александр Лукашенко посетил Оман с рабочим визитом. – Прим.) мы стали не просто партнерами, а уже друзьями. Мы обменивались многими предложениями, по направлению которых можем выстраивать свое сотрудничество. Нам очень интересна ваша страна. Не скрою, как некоторая альтернатива в том регионе для продвижения наших интересов», – сказал Глава государства.
Он подчеркнул, что прежде всего стороны работают над вопросами торгово-экономического сотрудничества. Для Беларуси особый интерес представляет использование портовой инфраструктуры Омана, чтобы совместно развивать торговлю и с другими странами, включая Африку.
Александр Лукашенко констатировал, что стороны уже убедились в том, что могут сотрудничать по обозначенным проектам: «В Беларуси есть много того, что сегодня интересует оманскую сторону. Вы нам очень интересны по многим направлениям. Это и отдых наших людей, сельское хозяйство, поставка продукции. И, самое главное, ваши порты, через которые мы можем работать в регионе».
Глава государства отметил, что с огромной искренней теплотой вспоминает свою встречу в Маскате с Султаном Омана. «Очень порядочный, добрый человек. Мы с большим удовольствием готовы принять его в Беларуси в то время, когда это будет вам удобно. Передайте ему самые добрые и теплые пожелания и скажите ему, что я его жду в Минске», – сказал Президент.
В свою очередь Зеязин бен Хайтам Аль Саид высказал признательность за гостеприимство и теплый прием, передал приветствия от своего отца – Султана Омана.
«На самом деле с момента Вашего визита мы серьезно продвинулись в наших отношениях. Начали со сферы туризма, гостеприимства. Мы очень рады, что получилось открыть прямой рейс из Минска в наш южный город Салала. И уже много белорусов смогли побывать в Омане. Также мы начали ряд других взаимовыгодных проектов. Я очень рад, что те проекты, которые мы наметили, действительно внесут серьезный вклад в увеличение товарооборота и инвестиционное сотрудничество между нами», – отметил Наследный принц.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 мая встретился с губернатором Красноярского края России Михаилом Котюковым.
Глава государства в первую очередь обратил внимание на торгово-экономическое взаимодействие страны с российским регионом. «Должен заметить, что мы неплохо сотрудничаем. Об этом говорит рост товарооборота – в районе $200 млн мы всегда находимся, где-то чуть меньше, больше, – сказал Президент. – Но этот показатель мы можем значительно увеличить в связи с тем потенциалом, которым обладают область и наша республика».
Александр Лукашенко отметил, что направления развития сотрудничества хорошо известны. К ключевым относятся, например, поставки техники, оборудования для горнорудной промышленности. «Такой техники, в том числе БЕЛАЗов, у нас достаточно, и с вами, и с другими областями Российской Федерации, где это возможно, мы готовы и будем сотрудничать», – сказал Глава государства.
Президент также обозначил готовность Беларуси поставлять в Красноярский край другую грузовую технику, продукцию «АМКОДОРа» и МАЗа, которая уже хорошо зарекомендовала себя на российском рынке.
«Особая тема в последнее время в Беларуси и в России – замена лифтового оборудования. Тут никуда не денешься. Те лифты, которые мы когда-то устанавливали в советские времена, уже свой срок отслужили, поэтому мы много поставляем лифтов по всему бывшему Советскому Союзу, и прежде всего в Российскую Федерацию. Знаю, что потребность такая есть в вашей области. Можете на нас рассчитывать», – заверил Александр Лукашенко.
Что касается развития сотрудничества в сфере автотранспортных перевозок, Президент отметил потенциал отечественных предприятий по производству и поставке на экспорт техники, в том числе и на газомоторном топливе. Речь шла также о готовности вырабатывать новые формы взаиморасчетов, в том числе поставки по лизингу.
«Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и поставки сельскохозяйственной техники – очень перспективная, наша, белорусская тема. Если вам нужно будет, мы всегда готовы подставить плечо вашей области», – подчеркнул Глава государства. Президент отметил и заинтересованность со стороны Беларуси в сотрудничестве в области строительства: «Наши возможности вы хорошо знаете. Поэтому можете на нас рассчитывать».
«Словом, вы и ваши коллеги неплохо знаете возможности Беларуси. Если мы можем где-то подставить вам плечо или сотрудничать вместе на перспективу, знайте, что мы к этому готовы», – подытожил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Премьер-министр Александр Турчин вручил государственные награды представителям различных сфер, в том числе сотрудникам БЕЛТА, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня мы собрались здесь, чтобы чествовать людей, чьи выдающиеся заслуги и самоотверженный труд стали ярким примером служения нашей Родине. По поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко лучшим представителям трудовых коллективов страны будут вручены государственные награды. В этом зале присутствуют те, кто своим профессионализмом, талантом, преданностью делу и высочайшей ответственностью внес неоценимый вклад в развитие самых разных сфер нашей жизни, каждая из которых является фундаментом благополучия и процветания нашей Родины, – отметил Александр Турчин. – Ваш неустанный труд, мастерство и энергия позволяют нам двигаться вперед. Вы – гордость нашей страны».
Среди награждаемых много работников промышленного комплекса, представителей энергетической отрасли, деятелей культуры и искусства, представителей СМИ, государственных служащих. «Труд всех вас, а в целом и народа Республики Беларусь, является неотъемлемым залогом независимости и развития нашей страны. Труд – это выражение нашей идентичности, нашей культуры и наших ценностей. Каждый день миллионы людей вносят свой вклад в наше общее дело. Их усилия формируют мощь страны, укрепляют социальные связи и создают будущее для следующих поколений», – обратил внимание глава Правительства.
Каждая из этих наград является свидетельством высокого признания труда, преданности делу и любви к стране. «Пусть ваши достижения и впредь служат примером для будущих поколений и вдохновляют всех нас на новые высоты во имя процветания нашей любимой Беларуси», – напутствовал Премьер.
Медали Франциска Скорины за многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм удостоен заместитель начальника отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь РУП «Белорусское телеграфное агентство» Евгений Ваньшин (в настоящее время – главный редактор редакции по освещению деятельности Президента Республики Беларусь). Благодарность Президента за высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в приумножение и развитие культурного потенциала страны, организацию и проведение республиканских мероприятий из рук Премьер-министра получила главный редактор главной редакции информации РУП «Белорусское телеграфное агентство» Елена Крутолевич.
Кроме того, медалью «За трудовые заслуги» отмечен директор ОАО «НИИстромавтолиния» Сергей Шушков, стаж работы которого составляет более 50 лет. Он подчеркнул, что благодарен за такую высокую награду. «В свое время я получил высшее образование, а после этого занимался в основном научной деятельностью, проектированием оборудования, его изготовлением, монтажом. Работа дает мне творческое удовлетворение. Надо принимать решения, подходить к этому творчески. Мне это нравится», – признался награжденный.
Такую же награду за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в производство сельскохозяйственной техники получила работница ОАО «Минский тракторный завод» Галина Раковец. Она – часть трудовой династии, потому что муж и сын также трудятся на тракторном. Всю жизнь она посвятила работе в цеху и отмечает, что работа интересная и приносит ощутимый результат. «Ни к каким наградам никогда не стремлюсь. Но очень благодарна за награду, потому что это значит, что я хорошо работаю, – сказала Галина Раковец. – Очень интересно что-то создавать, это как складывать конструктор. Есть интерес получить результат. Вот кажется, о чем говорить после работы, а мы с мужем, не поверите, очень много технических вопросов обсуждаем, и это очень увлекательно».
Своими впечатлениями от получения Благодарности Президента поделился и генеральный директор ООО «Продюсерская компания Аура» Евгений Олейник. «В рамках «Марафона единства» у нас прошли 16 концертов в ледовых дворцах. Для меня этот профессиональный опыт значил то, что еще раз убедился, что в стране шикарные дороги, по которым можно быстро доехать, шикарные дворцы, готовые принять мероприятие любого уровня, шикарный персонал, готовый на любых площадках принимать нас, – отметил он. – Благодарность Президента – это подтверждение того, что вся моя команда идет в правильном направлении. С нами постоянно работают около 30–40 человек – музыканты, администраторы, менеджеры, танцоры, хореографы, режиссеры, которые вместе с нами многие десятилетия».
Не отходя далеко от команды организаторов «Марафона единства», поинтересовались мнением заместителя директора ООО «Музыкальная медиакомпания» Татьяны Кулаковой о награждении. Она подчеркнула, что получить Благодарность Президента было очень неожиданно. «Это очень приятно, почетно, но это и обязывает, поскольку ты понимаешь, что работать нужно еще больше и сильнее, еще более ответственно подходить ко многим моментам. Я как представитель «Музыкальной медиакомпании» должна сказать: мы будем работать еще лучше и больше на благо нашей страны», – заметила Татьяна Кулакова.
Режиссер-постановщик Агата Моцко в свою очередь добавила, что испытала радость и удивление от получения Благодарности. «Как звучит у классиков: не за медали мы работаем, а ради зрителей, ради их эмоций, ради тех чувств, которые зарождаются у них во время просмотра концерта. Самое главное – мы даем, как мне кажется, очень правильные, искренние посылы в отношении нашей страны, наших главных символов и событий», – поделилась она.
Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин также был отмечен Благодарностью Президента. «По итогам «Марафона единства» – абсолютно беспрецедентного проекта, который состоялся в нашей стране, – мы видели большой общественный подъем. Даже иногда затрудняемся определить жанр этого мероприятия. Я его определяю как культурно-просветительский фестиваль, который путешествовал по городам нашей страны, объединял разные регионы. Безусловно, те эмоции, которые пережили не только мы как организаторы, но и те, кто приходил на лекции, концерты, митинги, те, кто участвовал в викторинах, конкурсах, – все это показало единство нашей страны, – считает он. – Мы объединили всех: от наших эстрадных исполнителей до библиотекарей, от работников частной сферы до рабочих на заводах. Студенты, школьники, спортсмены – все были вовлечены в этот процесс. И это очень важно. Убежден, что нам нужно не потерять этот темп, динамику, задор и энергию, которые принес в нашу страну «Марафон единства».
Заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая подчеркнула, что очень благодарна за то, что ее путь длиною в 30 лет получил такое высокое признание – Благодарность Президента. «Это высокая честь, но вместе с тем обязательство работать еще больше и лучше для того, чтобы новые поколения белорусов были настоящими гражданами и патриотами нашей страны, были сильными и уверенными, – отметила она. – Педагог сегодня – это великий человек, в чьих руках будущее страны».
Заместитель начальника торгового комплекса ОАО «ЦУМ Минск» Елена Белобокова, награжденная медалью «За трудовые заслуги», рассказала, что на свое место работы пришла еще когда ей было 19 лет, и вот уже 27 лет трудится на нем. «Когда я узнала, что меня награждают, меня переполняли эмоции. Слезы наворачивались на глаза. Аналогичные эмоции я испытала, когда мне сообщили о награде «Минчанин года». Очень приятно, и я горжусь своим предприятием, потому что предприятие меня научило работать на благо государства», – поделилась она.
В завершение церемонии награждения Премьер-министр Александр Турчин еще раз поздравил всех награжденных и обратил внимание, что всех, кто собрался сегодня в зале Дворца Республики, объединяет одно – любовь к стране. «Уверен, что это еще не последняя награда в вашей жизни. Вы много еще сделаете на благо нашей родной страны», – подытожил глава Правительства.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая проводил своего коллегу и друга Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву в аэропорту.
Президенты в аэропорту провели встречу, в ходе которой подвели итоги состоявшегося рабочего визита лидера Зимбабве в Беларусь.
Александр Лукашенко подчеркнул, что именно благодаря личному вкладу Эммерсона Мнангагвы между Беларусью и Зимбабве достигнут нынешний высокий уровень отношений.
«Мы очень рады быть здесь. И очень рады динамике отношений, которые развиваются между Зимбабве и Беларусью», – сказал Президент Зимбабве.
В ходе дружеской беседы главы государств не обошли стороной и погоду – нынешний май в Беларуси выдался достаточно прохладным. «Вам придется снова реакклиматизироваться на родине. Но и у вас зима там», – заметил Глава белорусского государства.
Эммерсон Мнангагва подтвердил, что сейчас в Зимбабве действительно зимний период, и порой по местным меркам весьма прохладно. «Но белорусская погода для нас очень комфортная», – заверил он.
«Это говорит о том, что вам надо чаще бывать в Беларуси», – сказал в ответ Александр Лукашенко.
Лидеры стран тепло попрощались. Эммерсон Мнангагва поблагодарил за прекрасную организацию визита и пригласил Александра Лукашенко в ближайшее время совершить ответный визит в Зимбабве. «Большое спасибо! Я увезу самые лучшие воспоминания», – сказал на прощание Президент Зимбабве.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)