/ / Общественно-политические
30.07.2021

Александр Лукашенко собрал актив местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июля собрал актив местной вертикали для проведения встречи по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.

«Я полагаю, что такие короткие, но очень важные встречи должны стать нашей традицией. Это не только информирование людей, которые приехали с мест, но и определенный дух, который должен сплачивать вертикаль власти, – сказал Александр Лукашенко. – Наша встреча продиктована необходимостью сверить часы, определить дальнейшую стратегию работы в новых для нас условиях. Прежде всего экономических».

По словам Президента, если с пандемией, которая полтора года назад ввергла в шок все население Земли, в Беларуси уже научились жить, то к очередной санкционной вакханалии страна только начинает приспосабливаться. «И на своем опыте хорошо знаем, что любые ограничения – это шанс для раскрытия внутренних резервов. Определенные шаги уже сделаны», – подчеркнул Глава государства.

Президент обратил внимание, что сегодня Беларусь держит удар во всех сферах жизни: политической, дипломатической, информационной, общественной, на уровне военных угроз, в сфере исторической политики. «Кто-то очень хочет, чтобы белорусы навсегда утратили свою идентичность и завершили путь как нация, растворились в глобальном мире. По разным причинам. Одни западные партнеры ищут у нас «свои» исторические территории. Другие видят плацдарм для нового броска на восток», – сказал Глава государства.

«Наша страна, будучи связующим звеном между Западом и Востоком, попала в эпицентр цивилизационного противостояния. Мы не сгущаем краски, а констатируем факт: вдоль наших границ методично наращивается наступательная военная инфраструктура НАТО», – отметил Александр Лукашенко.

«По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они провели у наших границ? Они нас критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? – отметил Глава государства. – Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях».

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил: «Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений – они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные Силы. Не считая «территориалов», мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные Силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем».

«Еще раз повторяю: в этом сегодня нет абсолютно никакой необходимости. В острый период в августе прошлого года, когда-то кто-то колебался, кто-то предал, кто-то под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие вооруженные силы, ни с России, ни с Украины, ни с других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция», – подытожил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко обозначил основные векторы и принципы в работе органов власти в деле дальнейшего развития страны. Один из векторов – обеспечение безопасности и порядка. Здесь Глава государства акцентировал внимание на таких аспектах, как усиление дисциплины, мобилизация и собранность, обеспечение информационной безопасности, кадровая дисциплина, организация территориальной обороны.

Президент подчеркнул особую важность работы с обращениями граждан на современном этапе. «Сегодня мы как никогда должны быстро и адекватно реагировать на обращения граждан, еще важнее – предупреждать эти обращения. И не потому, что все сказанное превращается в острый медийный повод для недовольства. Важно, чтобы народ, последовательно поддерживающий нас, чувствовал, что находится под нашей защитой», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Говоря об обеспечении безопасности и порядка на современном этапе, белорусский лидер обратил внимание, что нужно активно разъяснять населению принимаемые законодательные изменения. Особенно это важно сейчас, когда ведется работа над проектом новой Конституции, убежден Президент.

«Предлагаемые в Основной Закон изменения – это концепт будущего Беларуси. Будущего, которое обсуждалось на диалоговых площадках, в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах. Все, кто хотел принять в этом обсуждении участие, были услышаны», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что для принятия Конституции предстоит провести референдум, и он должен пройти на образцовом уровне. «Сейчас очень много пытаются травить разных фейков на этой почве. Еще раз подчеркиваю: мы приняли, обсуждая на Всебелорусском народном собрании, решение, что референдум должен пройти не позже февраля будущего года. Так и будет», – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства потребовал ужесточения кадровой дисциплины, что является важным аспектом для обеспечения безопасности и порядка на современном этапе. «Говорю прямо: на ответственных постах не место тем, кто открыто выступал против политического курса страны, – подчеркнул белорусский лидер. – Прежде всего это касается государственной службы, руководящих должностей в бюджетной сфере и на госпредприятиях, педагогов, а также лиц, которые в силу публичности влияют на общественное мнение. Недопустима ситуация, при которой кто-то получает из бюджета зарплату, пользуется льготами, социальным пакетом и при этом поливает грязью свою страну». Подобное поведение, по мнению Главы государства, помимо всего прочего является еще и аморальным.

«Главное – не потерять тех, кто не дрогнул и в острый период открыто выступал в защиту государства. Они у вас должны быть на постоянном контроле ради поддержки. В первую очередь для таких людей кадровый резерв в райисполкомах должен стать настоящей социальной и профессиональной лестницей наверх», – сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что сейчас заметить таких людей нетрудно, этому способствуют и соцсети, показывая суть каждого. «Надо активно работать с общественными организациями, поднимать наши организации. Не надо их плодить тысячами и хвастаться, что у нас комсомола или других общественных организаций – тысячи. Пусть будет несколько сотен, но из настоящих бойцов, на которых мы можем опереться», – обозначил задачи Президент.

Александр Лукашенко также затронул вопрос организации территориальной обороны и обратил особое внимание на роль руководителей местной власти в обеспечении полной укомплектованности подразделений, их гарантированной боеготовности.

«Ключевой принцип – не навреди государству. Любая деятельность – общественная, политическая – наряду с неукоснительным соблюдением закона должна обязательно соотноситься с вектором государственной политики», – заявил Глава государства.

Он акцентировал внимание, что у разных людей могут быть разные мнения, но призывы к действиям, направленным против страны и курса, одобренного большинством, недопустимы. «Это как минимум попрание так называемых демократических норм», – убежден белорусский лидер.

«Следующий принцип – поощрение созидательной инициативы. Новые условия требуют качественных нетривиальных решений, – продолжил Глава государства. – Наш основной резерв – это инициативные, целеустремленные люди, ратующие за свою страну. Поэтому важно не зажимать энергию общества, постоянно перестраховываясь – как бы чего не вышло». Президент предупредил, чтобы чиновники на местах не ждали от него особых указаний в этом плане. «Поймите, что при всей жесткости курса эта жесткость должна быть обращена на тех, на кого надо. Мы не должны удушить инициативу людей, надо поддерживать инициативных и честных людей как в бизнесе, так и в политике», – сказал белорусский лидер.

Еще одним важным принципом он назвал обеспечение обратной связи с населением. «Сегодня надо быть на шаг впереди в непосредственном общении с гражданами. Нового здесь я ничего не скажу. Слушайте людей. В условиях развития современных средств коммуникации это не является сложной задачей. Мое принципиальное требование вы знаете: принимаемые решения должны идти от жизни и соответствовать интересам людей», –заявил Александр Лукашенко.

Далее Президент упомянул принцип законности и взаимного уважения. «Правовые нормы – это правила жизни, которые являются мерилом нормальности общества, источником порядка, базисом мира и стабильности, – сказал он. – Аксиома: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Вряд ли беспокоились о подобных моральных принципах те, кто год назад круглосуточно нарушал покой граждан криками, автомобильными звонками, сигналами и прочим».

Александр Лукашенко возмутился тем фактом, что уже пошли угрозы в адрес тех, кто, не выдерживая такого нарушения порядка, обращался в милицию с просьбами прекратить беззаконие. Президент потребовал на корню пресекать подобного рода угрозы гражданам.

«Мы все выдержали, но травля государственных людей, а тем более их семей и близких, угроза жизни патриотов страны стали для нас красной линией. Предупреждаю: все, кто эту красную линию перешел или собирается перейти, будут учиться нормам морали и демократии в соответствующих исправительных учреждениях», – заявил белорусский лидер.

Что касается конструктивной критики в законных формах, то Александр Лукашенко считает нужным внимательно изучать поступающие коллективные обращения, особенно если там поднимаются конкретные проблемы. «В них могут быть рациональные предложения. Наша задача – отработать каждое», – заметил он.

Еще один вектор – это устойчивое созидание. В этом плане Александр Лукашенко подчеркнул, что ключевые решение, принятые Всебелорусским народным собранием, остаются в приоритете, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. «Какие бы трудности ни создавали санкции, для нас это повод нарастить внутренние резервы, совершенствовать систему управления, работать с инвесторами и каждый день добавлять. Мы ни на миллиметр не должны упасть по валовому внутреннему продукту, по движению нашей экономики. Ни в коем случае, недопустимо», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что для руководителей предприятий сейчас горячая пора – время заключения контрактов, поиска рынков сбыта и точек роста. «Снижения производства, продаж продукции промышленности и сельского хозяйства быть не должно. В этом суть наших антисанкций», – сказал он.

Особое внимание, по словам Президента, следует уделить городам – 80-тысячникам: «Мы приняли все решения. Там должно прежде всего активно работать руководство этих городов. Но и губернаторы должны обращать внимание, а министры (там, где поставлена задача, приняты планы) должны их реализовывать».

Глава государства акцентировал внимание и на вопросах регионального развития, продовольственной безопасности, вакцинации и борьбы с пандемией.

«Обращаю внимание на продовольственную безопасность. В этом году мы с опозданием провели посевную кампанию – по погодным условиям. Теперь основная задача – вырастить и сохранить урожай. Аномальная жара и ливни внесли свои коррективы. Чтобы не потерять хлеб, необходимо ускориться с уборкой урожая. Сейчас каждый килограмм зерна будет буквально на вес золота», – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что мировые цены на продовольствие лавинообразно растут. «Плохо, но для нас это шанс продать свою продукцию очень дорого», – сказал Президент. Александр Лукашенко подчеркнул и важность своевременно рассчитываться с тружениками.

«Мы с вами пережили полтора года пандемии. Сейчас на повестке дня стоит вопрос вакцинации. В стране созданы все условия для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких», – сказал Президент.

«У нас вакцин хватает. Но это будет добровольно, по желанию человека», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также напомнил, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства. «17 сентября в нашей стране впервые будет отмечаться новый государственный праздник – День народного единства. Он должен пройти на достойном уровне, стать запоминающимся для каждого белоруса, обрести со временем свой неповторимый колорит, – сказал Глава государства. – Дата выбрана не случайно: она приурочена к началу освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году. Прошло больше полвека, но память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли».

«Вот почему нужны суверенитет и независимость – чтобы нас никогда больше против нашей воли не делили. 17 сентября символизирует незыблемость территориальной и этнической консолидации белорусской нации», – отметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что даже сегодня не все народы на планете могут похвастаться подобным достижением. «Для кого-то идея национального единства в рамках общей государственности продолжает оставаться лишь мечтой», – сказал Глава государства.

«Сегодня белорусский народ, несмотря на серьезные внешние вызовы и угрозы, един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Хотелось бы, чтобы так было всегда. Мы, люди у власти, обязаны укреплять это единство, основанное на ценностях мира, взаимоуважении, почитании традиций и истории. Развернутой против нас тактике удушения противопоставим свою стойкость, решимость и самоотверженность», – подчеркнул Президент.

«Давайте покажем, что мы небольшая страна, но здесь действительно живет гордый и независимый народ, который помнит подвиги своих предков. Давайте им, смотрящим на нас с небес, покажем, что мы не просто знаем и ценим их подвиги, а сделаем все, чтобы поступить так, как они поступили, чтобы не допустить этой горячей войны и противостояния, – сказал Александр Лукашенко. – Нам надо выстоять. Только так сможем передать будущим поколениям нашу Беларусь – социальную, высокотехнологичную, экологичную страну с развитыми промышленностью, энергетикой, сельским хозяйством и сильными регионами. И, пройдя через испытания, останемся верными своей национальной идее – «людзьмi звацца». Такой шанс выпал на наше поколение и поколение, которое идет за нами. И мы этот шанс не имеем права потерять».  

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)