/ / Общественно-политические
29.07.2021

К рассмотрению на осенней сессии Парламента предложены 18 законопроектов и декрет Президента

К рассмотрению на осенней сессии Парламента предложены 18 законопроектов и декрет Президента, заявил Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время заседания Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко

(фото – БЕЛТА)

«На сегодняшний день в график подготовки вопросов на осеннюю сессию предлагается включить 19 вопросов: 18 законопроектов и декрет Президента. Абсолютное большинство из них планируется рассмотреть во втором чтении. Поэтому все вопросы по этим законопроектам должны быть по максимуму отработаны с заинтересованными органами в ближайшие месяцы», – сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, Комиссии по образованию, культуре и науке нужно активизироваться по проекту нового Кодекса об образовании. «В нем в обязательном порядке должны найти отражение наработки парламентских слушаний, а также вопросы, которые будут подняты в августе на Республиканском педагогическом совете, – отметил спикер. – Комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту следует завершать работу над законопроектом о государственной службе. Надо снимать спорные моменты, чтобы к началу сессии проект был готов к рассмотрению».

Самое серьезное внимание следует уделить законопроекту, предусматривающему комплексную корректировку Гражданского кодекса. «Проект очень непростой, емкий, затрагивает широкий круг вопросов – от брачно-семейных отношений до деятельности субъектов хозяйствования. По нему уже поступил ряд существенных замечаний, в том числе по реализации пакетного принципа, которые нужно отрабатывать до рассмотрения проекта в первом чтении», – сказал Владимир Андрейченко.

Спикер подчеркнул, что на особый контроль следует взять законопроекты, которые находятся в Палате представителей год и более. Таких четыре: «О саморегулируемых организациях», «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «О туризме», об изменении Закона «О дорожном движении».

До конца года в Палату представителей должны поступить еще не менее 20 законопроектов. Большой блок проектов в сфере экономики, очень ожидаемых и востребованных бизнес-сообществом. Это проекты законов об урегулировании неплатежеспособности, по вопросам лицензирования, противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, государственно-частного партнерства, бухгалтерского учета и отчетности, корректировки Банковского кодекса.

На осенней сессии депутатам также предстоит рассмотреть бюджетный пакет на 2022 год и изменения в Налоговый кодекс.

Для изучения правоприменительной практики во втором полугодии постоянными комиссиями запланировано порядка 20 крупных мероприятий: 2 семинара, 9 выездных заседаний комиссий, 8 круглых столов. «План проведения семинаров вынесен на сегодняшнее заседание. Темы важные и актуальные, касаются перспектив развития высокотехнологичных отраслей экономики страны. Прошу профильные постоянные комиссии очень ответственно подойти к их подготовке. Первый семинар мы проведем в Парке высоких технологий в октябре», – добавил спикер. 

По сообщению БЕЛТА

Депутатам нужно более настойчиво продвигать национальные интересы по всем векторам – Владимир Андрейченко.