/ / Общественно-политические
29.07.2021

На сырьевой базе Светлогорского ЦКК целесообразно создать производственный кластер – Роман Головченко

На сырьевой базе Светлогорского ЦКК целесообразно создать производственный кластер. Такой ориентир обозначил в беседе с журналистами Премьер-министр Роман Головченко при посещении ОАО «Светлогорский ЦКК», передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко при посещении ОАО «Светлогорский ЦКК»

(фото – БЕЛТА)

Роман Головченко отметил, что продукция завода сульфатной беленой целлюлозы востребована в Беларуси и за рубежом. «Но все же это сырье, пусть и качественное. Наша задача – на своей территории из этого сырья получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Важно самим зарабатывать на нашем конкурентном преимуществе – сырьевом», – подчеркнул он.

В этом плане актуально создание производства так называемой крафтовой бумаги из целлюлозы. «Сейчас это востребованный вид упаковки. Рынок стремительно меняется: бумага и упаковка из нее вытесняют пластик. К тому же в разных странах растет культура гигиены, соответственно увеличивается потребность в санитарно-гигиенических изделиях. Важно правильно оценить и понять это направление. Мы экспортируем много бумаги, из которой производится прочная упаковка – мешки для цемента, к примеру. Поэтому предприятием прорабатывается проект создания на своей площадке нового производства. Решение уже принято, сейчас надо связать финансовые и юридические аспекты», – сказал Роман Головченко.

На перспективу Премьер-министр видит создание кластера при Светлогорском ЦКК. По его словам, нужно окружить производителя более мелкими предприятиями частной и государственной формы собственности. Они будут выпускать кастомизированную продукцию малыми и средними партиями под заказчика на базе основного сырья – беленой и небеленой целлюлозы. Ориентир как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«К примеру, мы должны полностью обеспечить свой рынок санитарно-гигиеническими изделиями – разного вида салфетками, подгузниками и др. Ранее просто физически не было возможности организовывать здесь подобные производства. Сейчас, когда предприятие вышло на хорошие обороты и скоро выйдет на полную мощность, недостатка в сырье нет», – резюмировал он.

Открытое акционерное общество «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» – одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса, входит в состав концерна «Беллесбумпром». Доля государства в уставном фонде составляет 97,53 %. 

По сообщению БЕЛТА