/ / Общественно-политические
29.07.2021

ВРП Минска в I полугодии выше плана, драйвером стала обрабатывающая промышленность

Валовой региональный продукт Минска в первом полугодии сложился в объеме Br26,6 млрд. Об этом сообщил сегодня председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович на заседании Мингорисполкома по итогам социально-экономического развития Минска за январь – июнь 2021 года с участием Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

«Экономика – фундамент развития города. По итогам полугодия есть вопросы для обсуждения. Это и инвестиции в основной капитал, и ряд других. Необходима нацеленность каждого на выполнение заданных показателей», – подчеркнул важность темы председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, открывая заседание.

«В первом полугодии выполнены практически все ключевые показатели. Это ВРП, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, совокупное поступление доходов в бюджет Минска и др., – сказал Владимир Наумович. – Объем валового регионального продукта Минска составил Br26,6 млрд с темпом роста 103,1 % к январю – июню 2020 года, что выше запланированного на этот период. Доля Минска в формировании валового внутреннего продукта республики составила 33,8 %».

Темп роста совокупных поступлений доходов бюджета составил 124,6 % в текущих ценах к январю – июню 2020 года. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за отчетный период – Br1981,7 с темпом роста 115 %.

Основным драйвером экономики стала обрабатывающая промышленность (доля в ВРП 14,1 %). Значительно прибавила оптовая торговля (растет оптовый товарооборот, товарооборот в сфере общепита). Но темп розничного товарооборота через все каналы реализации по Минску составил 98,8 %.

Вместе с тем есть виды экономической деятельности, которые внесли отрицательный вклад. Это финансовая и страховая деятельность, строительство, снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом, государственное управление, творчество, спорт, развлечения и отдых, деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг, предоставление прочих видов услуг.

Индекс промышленного производства за январь – июнь составил 104,8 % с увеличением к итогам I квартала на 3,1 процентного пункта. Разработана широкая линейка новой наукоемкой продукции.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на 1 июля составило 84,7%. На складах предприятий находится продукция на Br1170,7 млн, в том числе республиканским предприятиям принадлежит 74,1 % объема запасов организаций города. Особенно настораживает ситуация на промышленных предприятиях концерна «Беллегпром», запасы готовой продукции которых за полгода выросли на Br6,5 млн. Наталья Кочанова заметила, что это не снимает ответственности с местных органов власти, которые должны контролировать работу всех организаций на своей территории.

Удельный вес отгруженной инновационной продукции организаций промышленности в общем объеме отгруженной продукции составил 21,4 %, в том числе по организациям обрабатывающей промышленности – 27,9 %. 

По сообщению БЕЛТА