27.07.2021
Сергей Лебедев надеется, что заседания СМИД и Совета глав государств СНГ пройдут в очном формате
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев надеется, что заседания СМИД и Совета глав государств СНГ пройдут в очном формате. Об этом он сообщил журналистам перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Вопросы, которые вынесены на заседание Совета постпредов, как всегда актуальны. В частности, будет рассматриваться проект повестки предстоящего Совета министров иностранных дел 14 октября в Минске и последующего заседания Совета глав государств СНГ 15 октября. Вопросы, выносимые и на заседание Совета министров иностранных дел, и Совета глав государств, тоже актуальны. Это заявление в связи с 30-летием образования СНГ, вопрос обеспечения биологической безопасности на пространстве Содружества и еще целый ряд вопросов, регламентирующих наше сотрудничество, деятельность в СНГ на предстоящие годы», – сказал Сергей Лебедев.
Председатель Исполнительного комитета добавил: «Мы очень надеемся, что 14 и 15 октября никакие меры ограничительного характера не помешают нам провести эти заседания в очном формате. По крайней мере, нынешний председатель Республика Беларусь на это надеется, и мы разделяем эти надежды во всех странах СНГ», – подчеркнул он.
Как отметил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, заседание Совета глав государств СНГ будет приурочено к 30-летию образования Содружества. «Мы ориентируемся пока на очный формат заседания и надеемся на высший уровень представленности делегаций. Днем ранее, также в Минске, будет проведено заседание СМИД СНГ, формат участия также очный», – заключил он.
Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Члены Совета постпредов намерены обсудить семь вопросов. Среди них проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14–15 октября в Минске. Также на встрече будут рассмотрены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств.
Постоянные полномочные представители заслушают информацию о выполнении концепции председательства Беларуси в СНГ по итогам первого полугодия нынешнего года.
Кроме того, на заседании планируется согласовать кандидатуру главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных на 19 сентября, рассмотреть ряд других вопросов.
По сообщению
БЕЛТА
В СНГ разработают модельный закон, который позволит более эффективно привлекать внебюджетный капитал в значимые проекты
Межпарламентская Ассамблея СНГ начинает работу над модельным законом «О стимулировании обращаемых инфраструктурных долговых обязательств». Специально созданная рабочая группа проведет заседание уже в сентябре.
Сегодня для всех государств Содружества актуальна проблема: необходимо развивать инфраструктурные проекты при нехватке финансирования и удорожании кредитных ресурсов. Банковские кредиты, бюджетные ассигнования, собственные средства инвесторов не покрывают потребностей в средствах. Эффективным дополнительным источником привлечения внебюджетного капитала в общественно значимые проекты могут стать обращаемые инфраструктурные долговые обязательства.
Инфраструктурные долговые обязательства (или инфраструктурные облигации) – это ценные бумаги, которые выпускаются специально для привлечения долгосрочного финансирования в создание или развитие инфраструктурных объектов: автомобильных и железных дорог, мостов, портов, коммунальных сетей, социальных учреждений и т.п.
Ключевая особенность: это инструмент проектного финансирования. Средства, полученные от размещения облигаций, направляются строго на конкретный проект, а выплаты инвесторам (проценты и тело долга) производятся за счет доходов, которые этот объект сгенерирует после ввода в эксплуатацию.
В условиях, когда бюджетных средств и банковских кредитов на все крупные стройки не хватает, инфраструктурные облигации становятся «мостиком» между государством и частным инвестором.
Для государства: это способ привлечь внебюджетные средства в развитие регионов без роста госдолга. Для инвестора – надежный актив с длинным жизненным циклом (обычно 15–30 лет), обеспеченный государственными гарантиями или доходами от стратегически важного объекта.
Новый закон призван определить меры стимулирования притока средств инвесторов в инфраструктуру стран Содружества, гармонизировать законодательства стран СНГ, создать доверие между участниками рынка, сформировать общее правовое пространство для свободного движения капитала в инфраструктуру.
Подготовка модельного закона позволит экспертному сообществу стран СНГ совместно проработать ключевые вопросы, а затем дать возможность каждому государству адаптировать нормы для национального законодательства. Результатом должно стать формирование взаимного доверия между участниками рынка, что создаст основу для углубления региональной интеграции.
В планах Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике на ближайшие три года разработать еще 19 актуальных для стран Содружества документов. Среди них: новые редакции модельных законов «Об электронной подписи», «Об электронной торговле», «Об обеспечении единства измерений»; глава Налогового кодекса СНГ, посвященная туристическому сбору; Рекомендации по модернизации экономики на основе гибридной энергетики; Рекомендации по стимулированию использования электромобилей; Модельный закон «О спортивной индустрии» и ряд других.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
Обмен опытом и взаимовыгодное партнерство. Парламентарий об укреплении сотрудничества Беларуси и Узбекистана
Член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Людмила Сапего принимает участие в международной научно-практической конференции «Независимый Узбекистан – 35-летний путь развития: реформы, результаты и перспективы» в Ташкенте, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.
(фото – БЕЛТА)
Людмила Сапего подчеркнула, что Узбекистан, как и Беларусь, проводит независимую внешнюю политику, твердо отстаивает национальные интересы и суверенитет. «Сформированная модель управления обеспечила не только долгосрочную политическую стабильность и консолидацию общества, но и заложила базу для устойчивого развития экономики и социальной системы в условиях глобальной турбулентности», – сказала она.
Последовательный рост авторитета страны на международной арене базируется на принципах многовекторности и взаимного уважения, заметила парламентарий. При этом ключевым условием поступательного движения вперед остается сохранение национального самосознания, самобытности и духовных традиций.
Людмила Сапего добавила, что Узбекистан является для Беларуси дружественной и близкой по духу страной. Между государствами сложились особые отношения доверительного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Это стало возможным прежде всего благодаря мудрой политике лидеров государств. Так, в июле с официальным визитом в Беларуси был Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между Беларусью и Узбекистаном.
Отдельный акцент она сделала на межпарламентском сотрудничестве двух стран. В дополнение к группам дружбы создана межпарламентская комиссия Совета Республики Национального собрания Беларуси и Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Белорусско-узбекский женский бизнес-форум стал не просто визитной карточкой Совета Республики и Сената, но и важным драйвером торгово-экономического сотрудничества между странами. Актуальным направлением является сотрудничество по линии молодежи и молодежных парламентов. Людмила Сапего также отметила культурно-образовательное сотрудничество Беларуси и Узбекистана. Так, популярными среди школьников двух стран стали проект «Поезд Памяти» и форум «Дети Содружества».
«Между нашими странами значительно активизировалось сотрудничество в сфере образования и науки. В 2025/26 учебном году 3,5 тыс. узбекских студентов обучалось в белорусских вузах, в том числе по совместным образовательным программам. Рассчитываем, что количество молодых людей (из Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), которые будут приобретать специальности в Беларуси, увеличится», – добавила парламентарий.
Беларусь и Узбекистан активно взаимодействуют на международных парламентских площадках – Межпарламентской ассамблее СНГ, Межпарламентском союзе, Парламентской сети Движения неприсоединения, Азиатской парламентской ассамблее. С получением Беларусью полноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества, а также статуса страны – партнера в БРИКС значительно расширяются перспективы многостороннего сотрудничества.
«Все эти шаги нацелены на обеспечение устойчивого развития наших стран и повышение благосостояния граждан. Уверена, что сотрудничество Беларуси и Узбекистана будет и далее развиваться на основе дружбы, взаимного доверия и уважения», – резюмировала парламентарий.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Мьянмой о взаимной правовой помощи
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
Беларусь и Иран подтвердили готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества
Беларусь и Иран подтверждают готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества. Это было отмечено во время встречи 13 августа первого заместителя Министра иностранных дел Беларуси Сергея Лукашевича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает корреспондент
БЕЛТА со ссылкой на белорусское внешнеполитическое ведомство.
(фото – БЕЛТА)
Стороны подчеркнули положительную динамику белорусско-иранского взаимодействия и сложившийся доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. Они подтвердили готовность двух стран к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах.
Кроме того, была отмечена высокая степень взаимопонимания в вопросах координации усилий на площадках международных организаций. Состоялся также обмен мнениями по первоочередным шагам для реализации совместных проектов, направленных на наращивание двусторонней торговли.
Сергей Лукашевич поблагодарил Алирезу Санеи за весомый вклад в развитие белорусско-иранских отношений и плодотворную деятельность на посту посла.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА