Минздрав определил порядок разработки и эксплуатации инфосистем в здравоохранении
Утверждена Инструкция о порядке разработки, формирования, ведения, эксплуатации информационных систем и ресурсов, баз (банков) данных и реестров (регистров) в здравоохранении, входящих в состав централизованной информационной системы. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения от 21 июля 2021 г. № 91, сообщает БЕЛТА.
Минздрав будет заниматься координацией разработки информационных систем по согласованию с Минсвязи. Информационные системы должны располагаться на серверах, находящихся в Беларуси, и должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством. Информация должна размещаться не менее чем на одном государственном языке. Кроме того, необходимо использовать средства технической и криптографической защиты информации, имеющие национальный сертификат соответствия или положительное заключение по результатам государственной экспертизы, проводимой Оперативно-аналитическим центром при Президенте.
В системах должны автоматизированно вестись электронный журнал учета операций, фиксироваться размещение, изменение и удаление информации и точное время совершения таких действий.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По сообщению БЕЛТА
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации БЕЛТА
Дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей состоялось 14 июля 2026 года в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
Эксперты рассмотрели замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от ряда государств. С учетом состоявшегося обсуждения участники заседания большинством голосов согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
Отметим, что вопрос оказания медицинской помощи трудовым мигрантам и членам их семей, находящимся совместно с ними в государстве трудоустройства, актуален как для стран Содружества, так и во всем мире. Трудовые мигранты, особенно без квалификации, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам.
Оказание экстренной и неотложной медицинской помощи для граждан стран Содружества, находящихся в другом государстве СНГ, урегулировано международными соглашениями, принятыми еще в 1997 году, и оказывается на бесплатной основе. Оказание плановой медицинской помощи проводится на платной основе.
Понимая, что трудовые мигранты сталкиваются с особыми рисками для здоровья, включая ограниченный доступ к медицинским услугам, испытывают финансовые трудности и языковые ограничения, на площадке Содружества и разработан проект Соглашения, направленный на улучшение доступа этой категории граждан к медицинской помощи.
Документ определяет порядок и основные направления сотрудничества сторон в вопросах добровольного медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей на территориях государств – участников соглашения в период осуществления трудящимися-мигрантами трудовой деятельности.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
Министерство архитектуры и строительства определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 6 июля 2026 г. № 56, сообщает БЕЛТА.
Постановлением определены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов (средний по стране – 100.4049), строительных материалов, изделий и конструкций (средний по стране – 100.8258). Они рассчитаны за июнь 2026 года к маю 2026-го.
Также установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, указанные за июнь 2026 года к июню 2025-го. Средний индекс по стране составил 109.9459.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации БЕЛТА
В Беларуси будут регулировать цены на произведенную в объектах торговли продукцию общепита. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун, комментируя корректировки в системе регулирования цен, передает корреспондент БЕЛТА.
Речь идет о таких позициях, как разделка мяса, курицы, рыбы (в том числе изготовление рыбы малосоленой), хлебобулочные изделия.
«Теперь данная продукция также будет регулироваться», – отметил Олег Дикун.
Решение принято в связи с обращениями граждан, которые указывали на то, что продукция общепита, произведенная в торговых объектах, отличается по цене, иногда на значительную долю процентов, от той, которая продавалась в фирменных магазинах производителей.
Речь идет о ценовом регулировании на отдельные товары, изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Исключены из ценового регулирования молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды, цитрусовые. Кроме того, уточнены некоторые наименования.
По словам замминистра, ценовое регулирование действует с 2022 года. Изначально перечень товаров, цены на которые регулировались, превышал 300 наименований. Он постепенно сокращался в зависимости от ситуации на рынке. Обеспечена ценовая стабильность по многим товарам.
В министерстве рассчитывают, что данная ситуация сохранится. Мониторинг цен продолжится. Анализ проводится еженедельно как на основании статистической информации, так и непосредственно с выездом на объекты.
«В случае резких скачков на те позиции, которые были выведены из ценового регулирования, может быть принято решение об их возвращении обратно в список», – пояснил Олег Дикун.
Замминистра обратил внимание, что при мониторинге нарушения иногда наблюдаются, но не носят массовый характер. Инфляция сложилась на рекордно низком уровне за последние несколько лет. Она ниже, чем у стран-соседей.
«Исходя из этого и принималось решение о сокращении позиций ценового регулирования», – подчеркнул Олег Дикун.
В ближайшее время МАРТ проведет разъяснительную работу по принятым нормам. На базе Министерства состоится тематический вебинар. Специалистам можно направить вопросы, на которые бизнес хотел бы получить ответы.
Как сообщалось, постановление Совета Министров, которым вносятся изменения в действующую с 2022 года систему регулирования цен, подписал 10 июля Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. Исключение некоторых товарных позиций даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке.
Кроме сокращения перечня изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай черный и зеленый).
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом). Также предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации БЕЛТА
Действующая в стране с конца 2022 года система регулирования цен скорректирована Правительством. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Одно из главных изменений – сокращен перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, с 199 до 76 позиций (товары неповседневного спроса).
На внутреннем рынке страны отмечается стабилизация ценовой ситуации. Цены показывают умеренный рост, что явилось основанием для послабления ценового регулирования. Правительство полагает, что такой шаг является своевременным. Исключение данных товаров даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке. Однако, в случае появления признаков необоснованного роста цен, ценовое регулирование на исключенные товары будет возобновлено.
Исключены из ценового регулирования: молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды цитрусовые.
Изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай: черный и зеленый). При этом повышение на импортные товары не окажет влияние на рынок, так как отечественные товары занимают уверенную позицию на внутреннем рынке.
Установлено ценовое регулирование на отдельные товары (хлебобулочные изделия и разделка (мясо, рыба), изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки общественного питания (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе: установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом); предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления Правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации БЕЛТА
