/ / Общественно-политические
23.07.2021

Завершился ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь

23 июля 2021 г. в Министерстве иностранных дел состоялось подведение итогов ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь. На совещании с участием Министра иностранных дел Владимира Макея предметно обсуждены проблемные аспекты внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности МИД, определены с учетом стратегических установок Главы государства конкретные цели белорусской дипломатии и круг актуальных задач на ближайшую перспективу.

Участники семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь

В.Макей подробно очертил ключевые аспекты выстраивания двустороннего сотрудничества с основными партнерами Беларуси в страновом и региональном разрезах, выделил наиболее перспективные направления развития многостороннего взаимодействия на площадках международных организаций и в рамках интеграционных объединений. 

Особое внимание уделено продвижению торгово-экономической повестки в новых условиях массированного санкционного давления и обостренной мировой конкуренции. Приоритетными для белорусских дипмиссий остаются вопросы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, противодействия агрессивным дискриминационным мерам, улучшения качественной структуры экспорта товаров и услуг, укрепления товаропроводящей сети белорусских предприятий. Отдельное внимание в данном контексте уделено традиционным партнерам, в том числе рынку ЕАЭС, и новым нишам в странах «дальней дуги».

Обсуждены возрастающая значимость информационно-аналитического компонента работы белорусских дипмиссий. Констатирована непропорционально высокая степень влияния отдельных инфоповодов, прежде всего искусственных, на развитие межгосударственных отношений и формирование вокруг той или иной проблематики отличной от действительности интерсубъективной реальности. 

Подчеркнута настроенность на сохранение и углубление наработанного позитивного потенциала сотрудничества по вопросам, носящим глобальный характер и затрагивающим всех акторов международных отношений. В частности, дальнейшее продвижение таких белорусских внешнеполитических инициатив, как борьба с торговлей людьми, сотрудничество стран со средним уровнем дохода, создание пояса «цифрового добрососедства», а также кооперация в целях выполнения универсальных международных документов, например, Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. 

В фокусе внимания совещания были также вопросы белорусской диаспоры, оказания всестороннего содействия и помощи белорусам, оказавшимся в затруднительных ситуациях за рубежом, дальнейшее оттачивание и совершенствование методов антикризисного реагирования белорусской дипломатии на внештатные ситуации международной повестки дня, тематика предстоящего председательства Беларуси в ОДКБ, международное взаимодействие по вопросам функционирования БелАЭС и т.д.

За время недельного семинара главы белорусских дипмиссий посетили Белорусскую универсальную товарную биржу, ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» и «Штадлер Минск», провели ряд деловых встреч с руководством профильных министерств и ведомств, а также индивидуальные консультации с руководителями государственных органов, представителями топ-менеджмента предприятий-экспортеров. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)

Теги: МИД, семинар