/ / Общественно-политические
23.07.2021

Игорь Петришенко – о ходе вступительной кампании, патриотическом воспитании молодежи, противодействии пандемии и развитии внутреннего туризма

В Беларуси завершился первый этап вступительной кампании. Испытания стартовали 16 июня с белорусского языка, последнее ЦТ по основному графику прошло 8 июля. Проверить свои знания абитуриенты могли в 41 пункте тестирования на базе университетов и колледжей. Формат проведения тестирования в этом году существенно не поменялся. Но был ряд новаций, которые вводились с учетом опыта проведения вступительной кампании прошлых лет. И в первую очередь они были направлены на повышение комфорта и удобства абитуриентов. В рамках централизованного тестирования особое внимание уделялось соблюдению требований санитарно-эпидемиологического режима. Как оценивает проведение кампании курирующий в Правительстве эти вопросы Заместитель Премьер-министра, а также как справляется страна с пандемией и на чем будет сделан акцент в патриотическом воспитании молодежи – эти и другие вопросы корреспондент «Р» задал Игорю Петришенко.

Сдали на все 100

Игорь Петришенко – Игорь Викторович, в стране прошел один из основных этапов вступительной кампании – централизованное тестирование. В этом году были внесены определенные изменения в его проведение, в том числе связанные с эпидемиологической обстановкой. Как бы вы оценили ход кампании?

– Хотел бы охарактеризовать проведение централизованного тестирования некоторой статистикой. Из 62,6 тысячи абитуриентов, зарегистрированных на тестирование в основные дни, фактически приняли в нем участие 60 000 человек, за нарушения были удалены десять испытуемых.

В текущем году более пяти тысяч абитуриентов зарегистрированы для прохождения ЦТ по двум государственным языкам одновременно. Принять участие в ЦТ по четырем учебным предметам изъявили желание 44,8 процента от общего числа зарегистрированных участников.

В целом этап централизованного тестирования прошел в спокойной обстановке, без существенных нарушений. Всем абитуриентам были созданы равные условия при проведении тестирования.

Также хотел бы напомнить, что с 16 июля осуществляется выдача сертификатов централизованного тестирования по результатам основного этапа, а с 23 июля начнется выдача таких сертификатов по итогам тестирования в резервные дни.

С 20 июля стартовала подача документов в приемные комиссии вузов и колледжей, а с 27 июля вузы начнут проведение внутренних вступительных испытаний. Зачисление абитуриентов в вузы завершится 5 августа на обучение за счет бюджета и 11 августа – на платной основе, в колледжах – 16 и 18 августа.

В рамках этого этапа вступительной кампании также будут обеспечиваться все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. У членов госкомиссии этот вопрос на особом контроле.

– Несколько лет назад самыми популярными специальностями среди абитуриентов были программист и дизайнер. Какая сейчас наметилась тенденция и какие специалисты теперь наиболее востребованы в стране?

– Вступительная кампания этого года еще в самом разгаре, и говорить о конкретных предпочтениях абитуриентов пока рано. Но считаю, что тенденции по наиболее популярным профессиям прошлых лет сохранятся и в этом году. Безусловно, на пике востребованности будут медицинские специальности. В стране сохраняется высокий спрос на медицинских работников, поэтому в этом году увеличен прием за счет средств бюджета на эти специальности на 160 мест.

У абитуриентов продолжают оставаться популярными специальности в области информационных технологий, юридические. Отмечается рост популярности филологических специальностей.

Но еще раз хочу обратить внимание, что тренд популярных профессий этого года мы сможем озвучить позже, при подведении госкомиссией итогов вступительной кампании.

Ставка на молодежь

– В последнее время много говорится о необходимости усиления патриотического воспитания молодежи. Какая работа в стране будет проводиться в данном направлении?

– Хотел бы сразу отметить, что текущий, 2021 год особенный – он проходит под знаком Года народного единства, а 17 сентября начнем ежегодно отмечать новый, очень важный праздник для всех жителей нашей страны – День народного единства.

Безусловно, это дает мощный импульс патриотическому воспитанию молодежи, стремлению быть едиными в сохранении преемственности поколений и независимости нашей страны.

Этот год ознаменован еще одной знаковой датой для студенческой молодежи. При поддержке Главы государства День молодежи, отмечаемый в последнее воскресенье июня, стал Днем молодежи и студенчества. Уверен, что данный день станет хорошим поводом для новых традиций у белорусского студенчества.

Важным событием для белорусской молодежи стало принятие Правительством Стратегии развития государственной молодежной политики. По сути, государством определены приоритеты дальнейшего развития молодежной политики, и один из них – гражданское и патриотическое воспитание. Системная работа в этом направлении позволит максимально вовлечь молодежь в различные формы общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни нашей страны.

Помимо этого, сегодня ведется разработка государственной программы патриотического воспитания населения, где, безусловно, особое внимание будет уделено молодежи.

Очевидно, что многие задачи по воспитанию подрастающего поколения возложены на систему образования: как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Озвучу одни из наиболее важных из них на современном этапе.

Сегодня многие в мире пытаются переписать историю. Поэтому с нового 2021/22 учебного года в обновленной школьной программе по истории Беларуси в 11-м классе предусматривается более детальное рассмотрение проблемы коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, геноцида белорусского народа.

Также большим подспорьем для педагогов станет пособие «История Великой Отечественной войны», разработанное в 2020 году совместно с учеными из Российской Федерации.

Также учреждениями образования будет организована системная работа по посещению учащимися знаковых мест Беларуси. Поскольку мемориальные комплексы и памятники – это не только культурные и исторические бренды своих городов и районов, но и мощный потенциал в формировании гражданственности, развитии и становлении молодого гражданина как патриота своей страны.

Поддержка молодежных инициатив – еще один важный аспект, способствующий усилению патриотического воспитания молодежи.

В настоящее время по поручению Главы государства разрабатывается законодательная база по финансовой поддержке общественных инициатив, в том числе молодежных.

Пандемии вопреки

– В соседних странах то и дело обсуждают очередные ограничения, связанные с вакцинацией. К примеру, выдвигаются инициативы не обслуживать не прошедших вакцинирование клиентов в кафе. Как вы относитесь к таким предложениям?

– Не думаю, что такого рода ограничения смогут существенно увеличить объемы вакцинации населения. Наверное, здесь нужны более гибкие и взвешенные решения.

Уже сейчас для многих владельцев бизнеса и руководителей организаций пандемия стала стимулом перестроить свою работу, акцентировав внимание на максимальном снижении рисков распространения инфекции. Такая позиция заслуживает уважения и должна являться примером для остальных.

Считаю, что введение ограничений на свободное посещение общественных мест по признаку «привит или не привит» – это не то требование, которое должно стать основополагающим. В любом случае соблюдение базовых профилактических мер оно не отменяет.

– В условиях пандемии многие страны активно развивают внутренний туризм. Наша страна, как известно, на эту сферу услуг всегда делала большие ставки. Как сработала данная стратегия в этом сезоне?

– Для белорусов внутренний туризм в настоящее время выгоден, потому что в отличие от выездного тур гарантированно состоится. Граждане нашей страны это прекрасно понимают. Поэтому в прошлом сезоне внутренний туризм показал и свою эффективность, и свою востребованность.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией внутренний туризм в Беларуси впервые на 45 процентов превысил выездной: в пределах страны организованно путешествовало более полумиллиона человек.

Наша сфера туризма откликается на запросы белорусов. Сегодня это 600 гостиниц и аналогичных средств размещения различного ценового сегмента, 483 санаторно-курортных, оздоровительных и других специализированных организаций, почти три тысячи субъектов агроэкотуризма, около 60 кемперных стоянок, 150 музейных учреждений, четыре национальных парка, Березинский биосферный заповедник.

Это значит, что можно найти отдых на самый востребованный и разный вкус и кошелек: от экскурсии различной тематики и протяженности до тура выходного дня, многодневного путешествия или лечения и оздоровления, интересных событий и спортивных мероприятий, детского отдыха, гастрономических туров и экскурсий в заповедники и на промышленные предприятия.

Так, на август и сентябрь загрузка санаторно-курортных организаций планируется более чем на 75 процентов. Особенной востребованностью пользуются программы санаторно-курортной помощи лицам, которые перенесли заболевания, вызванные коронавирусной инфекцией. Такие программы разработали 75 санаторно-курортных организаций Беларуси.

Еще одно направление, которое получило широкое развитие в республике, – это туризм, связанный с изучением белорусских традиций, уклада сельской жизни. Туристы посещают как этнографические комплексы, так и агроэкоусадьбы.

Информационное противоборство

– Очевидно, что в отношении Беларуси развернута настоящая информационная война. За последнее время появилось множество деструктивных интернет-ресурсов и телеграм-каналов. Какая политика сейчас проводится в государстве по противодействию таким явлениям? Какие уроки мы должны извлечь из данной ситуации?

– Да, к сожалению, должен отметить, что мы впервые в истории суверенной Беларуси оказались в состоянии затяжной, широкомасштабной, не нами развязанной информационной войны. Войны без правил, очень разнообразной по набору применяемых методов и способов ее ведения, нацеленной не просто на нанесение вреда государству, а на его уничтожение. Мы столкнулись с новой информационной реальностью.

На наших глазах, по сути, произошла настоящая телеграм-атака, когда активными действиями в социальных сетях умелые манипуляторы смогли повлиять на массовое сознание граждан, «смачна» подавая искаженную информацию.

Как следствие этого – в нашу жизнь прочно вошел сформулированный сравнительно недавно термин «постправда», как нельзя лучше отражающий современные тенденции на информационном поле. Вал фейков, действия по переключению сознания людей с фактов и логики на эмоции и личные переживания, создание ложной картины мира и, как итог, побуждение к конкретным действиям – от простой покупки брендового товара до «цветной революции» – вот та действительность, которую мы видим сегодня в режиме онлайн.

Как ни грустно отмечать, но мы столкнулись с откровенно провокаторской деятельностью представителей наших оппозиционных и ряда зарубежных изданий. В погоне за сенсациями они недостоверно освещали (да и чего скрывать, освещают и сегодня) события в Беларуси, становясь пособниками организаторов несанкционированных выступлений, стремясь придать им радикальный, антигосударственный характер. Это прямое нарушение журналистской этики.

За последнее время мы стали свидетелями неоднократных информационных атак на нашу страну. И все мы видим, сколь мощными и разрушительными по своим последствиям для общества они могут быть. Я не буду сейчас глубоко и подробно анализировать сегодняшний, выражаясь языком специалистов, «белорусский информационный кейс», но скажу главное – правда в тяжелейшей схватке с «постправдой» выстояла и побеждает. И это очевидно.

Безусловно, нам следует активнее продвигать свою позитивную объективную повестку. Да, сегодня мы более оперативно и смело стали реагировать на деструктивные, опасные для государства и общества информационные атаки и провокации. У нас появились новые лица в журналистике, которые, порой рискуя многим, несут людям правду. Им доверяют. А это, согласитесь, немало. Сформировалось свое экспертное сообщество. Мы активнее стали развиваться в интернет-пространстве.

И еще: стремительно меняющаяся ситуация на медиаполе поставила вопрос о совершенствовании законодательства о СМИ. Мы видим это на примере Германии, Франции, Великобритании, Австрии, России и других стран. Одна борьба с фейками чего стоит! Сегодня у нас уже принят ряд нововведений в законодательство, позволяющих оперативно реагировать на изменения информационной обстановки. Но работа в данном направлении еще ведется.

– В условиях внешнего давления на нашу страну государству, тем не менее, удается обеспечивать стабильное функционирование социальной сферы. Какие главные ориентиры в этом направлении определены на ближайшую пятилетку?

– Сегодня наша страна, независимость проходят испытание на прочность. Мы вынуждены не только сражаться с пандемией, но и противостоять внешнему экономическому давлению. Но даже в самые трудные времена не отказывались и не отойдем от политики социально ориентированного государства.

В текущей пятилетке деятельность государственных органов всех уровней нацелена на дальнейшее повышение качества жизни населения. Главные ориентиры – социальная безопасность и благополучие граждан. В числе приоритетных задач – увеличение реальных располагаемых денежных доходов, включая рост социальных выплат.

Обеспечение доступности государственной социальной помощи, усиление ее адресности и повышение качества социальных услуг станут ключевыми направлениями государственной политики в сфере социальной защиты. При оказании социальной помощи мы будем ориентироваться на индивидуальные потребности и условия жизни каждого конкретного человека. Дополнительная социальная поддержка традиционно будет оказываться ветеранам войны, одиноким пожилым людям и другим социально уязвимым категориям граждан. Поэтому у нас крайнее возмущение вызывают призывы и откровенное вредительство «беглых» по отношению к нашим гражданам.

Особое внимание будет уделено решению задач демографической политики – стабилизации численности населения. Политика государства в области рождаемости будет направлена на укрепление института семьи и поддержку многодетных, защиту материнства и детства.

В настоящее время в целях улучшения правового регулирования вопросов образования разработана новая редакция Кодекса Республики Беларусь об образовании. Весной соответствующий законопроект принят Парламентом в первом чтении.

Кроме того, по поручению Главы государства подготовлены предложения по существенному изменению формата вступительной кампании. В частности, по введению национального экзамена, который бы совместил выпускные экзамены средней школы и централизованное тестирование по отдельным предметам.

К концу пятилетки соотношение уровня заработной платы педагогических работников к среднереспубликанскому составит 100 процентов, учителей – 106 процентов, а профессорско-преподавательского состава – 150 процентов.

Одна из главных задач для всех отраслей социальной сферы – цифровизация. В числе неизменных приоритетов также остается обеспечение бесперебойного функционирования отечественной системы здравоохранения. Наша основная цель – увеличение продолжительности жизни населения, обеспечение активного долголетия наших граждан.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 22 июля 2021 г.