/ / Общественно-политические
22.07.2021

Нотариусы и медиаторы собрались за круглым столом

Со вступительным словом к коллегам и медиаторам обратилась Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты, выразившая благодарность специалистам УПУ «Центр «Медиация и право», которые поддержали идею провести серию встреч, посвященных вопросам взаимодействия нотариусов и медиаторов.

Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, также поприветствовала участников круглого стола и отметила, что нотариусы, которые обладают специальным образованием и опытом, без сомнения являются крайне желательными участниками медиации.

По словам руководителя отдела практической медиации центра «Медиация и право» Михаила Мацкевича, в нашей стране практика обращения конфликтующих сторон к медиаторам уверенно формируется и доля исполнения заключенных сторонами медиативных соглашений близка к 90 %.

За круглым столом собрались как медиаторы, так и нотариусы, и Светлана Самсонова, нотариус Минского областного нотариального округа, обозначила коллегам, которые не сталкивались с практикой медиации, правила заключения медиативного соглашения.

Присутствовавшие на встрече Наталья Рудинская и Лариса Кононович, медиаторы центра «Медиация и право», рассказали, какими компетенциями должны обладать медиаторы, которые помогают урегулировать брачно-семейные вопросы.

Участники круглого стола согласились с тем, что участие нотариуса в подготовке соглашения не отменяет ключевой роли медиатора. Медиатор – это специалист в области конфликтологии, который разбирается в нюансах межличностной коммуникации, социологии и психологии человека. Однако среди требований к медиаторам нет пункта о знаниях основ юриспруденции. Поэтому привлечение к заключению медиативного соглашения нотариуса – необходимая мера, которая в разы повышает эффективность медиации в целом.

Вероника Литвинко, нотариус Минского городского округа, рассказала участникам встречи, каким аспектам правовых взаимоотношений надо уделить особое внимание, когда объектами медиативных заключений является недвижимость, в том числе, проговорила особенности составления соглашений по разделу имущества в части распределения обязательств по погашению кредитов. Значимая часть ее выступления касалась особенностей составления соглашения о детях.

Принимавшая участие в мероприятии Татьяна Делендик, заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты, обсудила с коллегами, в каких странах существует практика нотариального удостоверения медиативного соглашения, например, в Российской Федерации, где медиативное соглашение в нотариальной форме обладает исполнительной силой. И в случае, если одна сторона не исполняет условия соглашения, вторая может напрямую обратиться к судебному приставу для начала исполнительного производства.

Во многих странах медиация зарекомендовала себя как эффективный способ внесудебного урегулирования конфликтов, который важен в масштабах государства – снижается нагрузка на суды, экономятся бюджетные средства, связанные с судопроизводством.

Круглый стол проходил в форме активной дискуссии: участники смогли получить подробные ответы на все вопросы. 

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты