22.07.2021
Нотариусы и медиаторы собрались за круглым столом
Со вступительным словом к коллегам и медиаторам обратилась Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты, выразившая благодарность специалистам УПУ «Центр «Медиация и право», которые поддержали идею провести серию встреч, посвященных вопросам взаимодействия нотариусов и медиаторов.
Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, также поприветствовала участников круглого стола и отметила, что нотариусы, которые обладают специальным образованием и опытом, без сомнения являются крайне желательными участниками медиации.
По словам руководителя отдела практической медиации центра «Медиация и право» Михаила Мацкевича, в нашей стране практика обращения конфликтующих сторон к медиаторам уверенно формируется и доля исполнения заключенных сторонами медиативных соглашений близка к 90 %.
За круглым столом собрались как медиаторы, так и нотариусы, и Светлана Самсонова, нотариус Минского областного нотариального округа, обозначила коллегам, которые не сталкивались с практикой медиации, правила заключения медиативного соглашения.
Присутствовавшие на встрече Наталья Рудинская и Лариса Кононович, медиаторы центра «Медиация и право», рассказали, какими компетенциями должны обладать медиаторы, которые помогают урегулировать брачно-семейные вопросы.
Участники круглого стола согласились с тем, что участие нотариуса в подготовке соглашения не отменяет ключевой роли медиатора. Медиатор – это специалист в области конфликтологии, который разбирается в нюансах межличностной коммуникации, социологии и психологии человека. Однако среди требований к медиаторам нет пункта о знаниях основ юриспруденции. Поэтому привлечение к заключению медиативного соглашения нотариуса – необходимая мера, которая в разы повышает эффективность медиации в целом.
Вероника Литвинко, нотариус Минского городского округа, рассказала участникам встречи, каким аспектам правовых взаимоотношений надо уделить особое внимание, когда объектами медиативных заключений является недвижимость, в том числе, проговорила особенности составления соглашений по разделу имущества в части распределения обязательств по погашению кредитов. Значимая часть ее выступления касалась особенностей составления соглашения о детях.
Принимавшая участие в мероприятии Татьяна Делендик, заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты, обсудила с коллегами, в каких странах существует практика нотариального удостоверения медиативного соглашения, например, в Российской Федерации, где медиативное соглашение в нотариальной форме обладает исполнительной силой. И в случае, если одна сторона не исполняет условия соглашения, вторая может напрямую обратиться к судебному приставу для начала исполнительного производства.
Во многих странах медиация зарекомендовала себя как эффективный способ внесудебного урегулирования конфликтов, который важен в масштабах государства – снижается нагрузка на суды, экономятся бюджетные средства, связанные с судопроизводством.
Круглый стол проходил в форме активной дискуссии: участники смогли получить подробные ответы на все вопросы.
По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Минюст разъяснил нюансы удостоверения равнозначности электронных и бумажных документов
В Беларуси с января 2026 года доступно такое нотариальное действие, как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
Новое нотариальное действие закреплено Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». «Законом введено новое нотариальное действие – удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. К слову, совершение такого нотариального действия очень распространено в Российской Федерации. Широко применяется в том числе за счет возможности быстрой передачи документа в любую точку страны», – отметила Елена Ашурко.
Внедрение в компетенцию нотариусов в Беларуси такого вида нотариального действия рекомендовано Межпарламентской ассамблей государств – участников Содружества Независимых Государств. Нововведение уже доступно и гражданам, и субъектам хозяйствования. Это позволяет сформировать портфель подлинных документов в электронном виде для последующего хранения, использования, в частности осуществления административных процедур через портал Е-Паслуга.
Замначальника управления пояснила, что, в частности, создание электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его электронной цифровой подписью. Но есть ограничения: не допускается удостоверение равнозначности в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, которые удостоверяют личность, например паспорта, ID-карты.
«В законе установлено, что созданный нотариусом документ имеет ту же юридическую силу, что и документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Иными словами, удостоверение равнозначности – такое нотариальное действие, которое подтверждает, что электронный документ и его бумажная версия имеют абсолютно одинаковую юридическую силу и идентичное содержание», – отметила Елена Ашурко.
За удостоверением равнозначности может обратиться любое лицо: гражданин, представитель юридического лица, причем он может не являться владельцем этого документа, заметила заместитель начальника управления. Эта процедура, по ее словам, позволяет переводить документы из одного формата в другой без потери их подлинности, что само по себе удобно.
Продолжая перечислять преимущества, Елена Ашурко отметила, что исключается необходимость передавать бумажный оригинал, а значит, переживать за его сохранность. Можно сформировать свой собственный пакет документов в электронном виде для его хранения и использования.
За осуществлением этого нотариального действия уже активно обращаются представители юридических лиц, граждане. Те, для кого эта норма остается менее понятной, могут проконсультироваться у любого нотариуса, добавила она.
По информации
БЕЛТА
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами появится с 1 января 2027 года
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица (без совместного присутствия участников сделки), появится с 1 января 2027 г. Об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
«Важной вехой в развитии цифрового нотариата станет возможность с 1 января 2027 года удостоверения сделок двумя и более нотариусами. Эта возможность, конечно, вызывает определенный живой интерес, потому что раньше такой возможности наше законодательство не предусматривало», – сказала Елена Ашурко.
Новация закреплена Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». В основу положены подходы, которые предусмотрены модельным законом «О совершении нотариальных действий в электронной форме при трансграничном информационном обмене», утвержденным постановлением Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.
«Новая норма закона о нотариате устанавливает, что сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица, то есть без их совместного присутствия у одного и того же нотариуса», – отметила Елена Ашурко.
Такая сделка оформляется с использованием информационных ресурсов (систем) Белорусской нотариальной палаты в виде электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью всеми участниками сделки, а также удостоверившими ее нотариусами.
По словам замначальника управления, эта новация позволит каждой из сторон (речь идет и про граждан, и про юридических лиц) при отсутствии возможности приехать к одному нотариусу для заключения сделки обратиться к разным нотариусам.
При этом сторонам сделки вовсе не обязательно находиться в разных регионах страны – они могут быть в разных районах одного города. Более того, такая возможность будет востребована и у тех сторон, которые не желают во время сделки находиться в одном помещении. Весьма полезной новация будет, например, при удостоверении брачного договора между супругами, в отношениях которых есть разлад.
Подписание сделки электронной цифровой подписью, по словам Елены Ашурко, будет способствовать более широкому применению информационных технологий гражданами, а также более активному получению биометрических документов.
«В настоящее время подлежат завершению подготовительные мероприятия и технического, и правового характера, чтобы обеспечить эту возможность уже с января 2027 года – успешно осуществлять данное нотариальное действие, которое, конечно, интересно как самим нотариусам, так, я думаю, будет очень востребовано гражданами», – резюмировала замначальника управления.
По информации
БЕЛТА
Эксперт: наиболее совершенные законы позволяет создавать крепкая связка законодателей, практиков и ученых
Крепкая связка законодателей, практиков и ученых позволяет создавать наиболее совершенные законы, отметил начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета (СК) Беларуси Юрий Каменецкий перед круглым столом, касающимся практики применения Закона № 61-З от 17 февраля 2025 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент
БЕЛТА.

«Следственный комитет на протяжении 15 лет системно работал над тем, чтобы выработать четкое, ясное, понятное законодательство. Именно благодаря закону можно защитить права и законные интересы наших граждан. Поэтому связка между законодателем и практиком, правоприменителем, очень ясная, крепкая и результативная», – сказал Юрий Каменецкий. Подключение к этой работе ученых позволяет сделать закон наиболее совершенным, добавил он.
Начальник института указал на важность учета в законотворческой работе меняющихся общественных отношений.
«Новации, которые в уголовной политике приняты год назад, отразились на жизни, деятельности, работе Следственного комитета и на защите наших граждан, – сказал он. – Тем опасностям, которые существуют в цифровой сфере, киберпреступности (вишинг, фишинг, кибервымогательства), безусловно, надо поставить четкие и ясные препятствия».
«Что это за изменения, как они должны работать? Это и арест на криптоактивы, арест на различные цифровые инструменты, возможность блокирования похищенных денежных средств, чтобы они остались в республике и правоохранители могли изъять их и вернуть пострадавшей стороне. Без таких инструментов вся работа сводится к нулю. А при помощи таких уголовно-процессуальных инструментов следователь может эффективно работать», – отметил Юрий Каменецкий.
Он подчеркнул, что закон в Беларуси идет в ногу со временем. Закон действительно отражает те потребности, которые существуют, является эффективным. «То, что за этот год сделано, помогло нам поставить серьезное препятствие для совершения киберпреступлений в нашей стране. Поэтому в нашу страну приезжают коллеги из дружеских нам стран – России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, чтобы перенять и законодательный опыт, и правоприменительный. Эта связка, когда практики, законодатели и ученые собираются вместе, чтобы сделать хороший закон, который бы работал и помогал людям, – наша основная цель», – сказал он.
Круглый стол проходит на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. В нем принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и др.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Палаты представителей)
Медиаторы, адвокаты, нотариусы и школьники из стран СНГ собрались на фестивале «Медиация будущего»
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проходит на базе Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» в агрогородке Ждановичи, сообщает
БЕЛТА.
Участниками стали представители государственных органов, педагоги, медиаторы, адвокаты, нотариусы, а также учащиеся, студенты и магистранты из стран – участниц СНГ. Фестиваль продлится до 25 апреля.
«Наши молодые медиаторы, учащиеся школ, рассказывали о своем опыте, волонтерском опыте, каким образом медиация способствует правовому просвещению и молодежи и в целом граждан Республики Беларусь, какую лепту они вносят», – отметила исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская.
По ее словам, фестиваль объединил различные форматы работы. «Мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы для ребят. Также проходят площадки для педагогов по погружению в тему медиации, обсуждению актуальных вопросов применения медиации в школах, правовому сопровождению медиации в школах», – рассказала Ирина Орловская.
Среди ключевых событий первого дня фестиваля – выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», которая прошла в Конституционном Суде Республики Беларусь. Также состоялись две международные конференции – студенческая и совместная с Исполкомом СНГ, где медиаторы из пяти стран делились опытом в сфере популяризации и применения медиации в образовательной среде.
Ирина Орловская выразила уверенность, что фестиваль служит обмену опытом, развитию и популяризации медиации. Говоря о результативности этого института, она отметила, что 80 % тех, кто обращается за медиацией, уходят удовлетворенными и с достигнутым соглашением.
«Несмотря на то, что в нашей стране есть правовой механизм, регулирующий принудительное исполнение медиативных соглашений, большой процент случаев, когда эти соглашения реализуются на добровольной основе», – добавила руководитель центра.
В этом году благодаря партнерству с одним из банков подписано соглашение о сотрудничестве. «Мы готовы в течение года реализовать пилотный проект и наработать определенный алгоритм взаимодействия по разрешению споров в банковской сфере», – пояснила Ирина Орловская.
«Сейчас ведется работа над законодательством по приведению в соответствие с ратифицированной конвенцией (конвенция об учреждении Международной организации по медиации. – Прим. БЕЛТА) и формированием пула белорусских медиаторов, которые войдут от Беларуси в состав международной организации», – отметила специалист.
По информации
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
Практику удостоверения доверенностей обсудили представители базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности
Базовая организация государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности 8 апреля провела вебинар, посвященный практике удостоверения доверенностей на пространстве Содружества. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и объединило представителей нотариальных сообществ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
Открывая мероприятие, руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич подчеркнула особую значимость темы: «Доверенность – это самый массовый и востребованный нотариальный документ в странах СНГ. Он позволяет гражданам эффективно управлять своими делами, не присутствуя лично, что особенно актуально в условиях трансграничного взаимодействия».
В качестве спикеров на мероприятии выступили Соледад Дюсебалиева, нотариус Атырауского нотариального округа, профессор Атырауского университета имени Халела Досмуха, к.ю.н. (Казахстан), Светлана Белова, член правления Белорусской нотариальной палаты, нотариус Гомельского нотариального округа (Беларусь), Зульфие Османова, главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты (Узбекистан), Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска (Россия), Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Еревана (Армения), Дамира Алсеитова, заместитель председателя Нотариальной палаты (Кыргызстан). Эксперты осветили ключевые аспекты удостоверения доверенностей и особенностях их отмены, поделились информацией о публичных сервисах проверки доверенностей. Особое внимание было уделено применению норм международного права при удостоверении доверенностей. В ходе дискуссии представители нотариата стран СНГ обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в случаях, когда доверителем выступает иностранный гражданин, либо, когда доверенность составляется для представления интересов заграницей.
В завершение мероприятия руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич поблагодарила докладчиков за содержательные выступления, участников – за актуальные вопросы и отметила важность совместной работы по выработке согласованных подходов к решению общих задач.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты