Уполномоченным представителем Главы государства в Гродненской области назначен Александр Вольфович
Уполномоченным представителем Главы государства в Гродненской области назначен Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович. Виктор Шейман освобожден от выполнения соответствующих обязанностей. Это предусмотрено распоряжением, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 июля.
Кроме того, Валерий Иванов остается на посту уполномоченного представителя Главы государства в Брестской области. Однако в связи с его недавним назначением на новую должность – Управляющего делами Президента Беларуси – распоряжением откорректирован соответствующий пункт.
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым. Соответствующее распоряжение подписал 11 декабря Глава государства Александр Лукашенко.
В числе тех, кому назначены стипендии, 9 докторов наук в возрасте до 45 лет, 27 кандидатов наук до 35 лет и 20 молодых ученых без степени до 30 лет. Это представители различных наук: физико-математических, технических, химических и военных (26 стипендиатов), социальных и гуманитарных (18), биологических, медицинских, фармацевтических и наук о Земле (15).
Разработки молодых ученых соответствуют приоритетным направлениям научной деятельности, имеют подтвержденную практическую эффективность для реального сектора экономики и общественного развития.
Результаты их исследований используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности предприятий, учреждений здравоохранения, научных организаций. Их новизна подтверждена публикациями в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, по ряду разработок получены патенты.
В целях совершенствования поддержки высококвалифицированных кадров и вовлечения молодежи в научную деятельность с 2026 года размер стипендии увеличен и составит Br600 в месяц.
Стипендии Президента Беларуси молодым ученым назначаются с 2005 года по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса в целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых, укрепления кадрового потенциала организаций, выполняющих научные исследования или разработки.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 427, которым вносятся изменения в указы по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения.
Поправки, в частности, внесены в Указ от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты». Так, органам фонда предоставляется право выносить решения о взыскании задолженности без нотариальной исполнительной надписи, безвозмездно использовать межведомственные информационные ресурсы и базы данных госорганов, получать информацию об абонентских номерах сети сотовой связи физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет ФСЗН, для направления им уведомлений и сообщений. Из полномочий фонда исключается финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения за счет средств бюджета ФСЗН.
В связи с установлением порядка уплаты обязательных страховых взносов дипломатическими работниками за супругов соответствующие изменения также внесены в Указ от 15 мая 2008 г. № 276 «О некоторых вопросах дипломатической службы Республики Беларусь».
Кроме того, из Указа от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» исключены дублирующие нормы в части назначения пенсий, уточнена терминология Указа от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, которым вносятся изменения в Указ № 92 от 12 марта 2020 года «О стимулировании использования электромобилей».
Документ направлен на продолжение развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Льготы по НДС и инвестиционному вычету на электромобили продлеваются до 31 декабря 2028 года, а преференции для установки и обслуживания зарядных станций – на неограниченный срок.
РУП «Белтелеком» определен вторым оператором, который будет осуществлять строительство и обслуживание медленных зарядных станций мощностью до 44 кВт.
Застройщикам предоставляются права на передачу зарядных станций и объектов электрических сетей государственным операторам для их последующей эксплуатации на безвозмездной основе.
Документ также предусматривает отмену права на бесплатную парковку участников дорожного движения на электромобилях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы в России Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.
«Совсем недавно мы с Вами обсуждали ряд проблем в наших взаимоотношениях, о ситуации вокруг Венесуэлы. Тогда договорились о том, что Вы должны согласовать некоторые вопросы с руководством Венесуэлы – Николасом Мадуро. Мы договорились, что после согласования некоторых проблем, вопросов Вы найдете время для того, чтобы приехать ко мне, еще раз встретиться и чтобы мы могли уже принять соответствующее решение, которое находится в нашей компетенции. А если нужно, потом мы подключим Президента Венесуэлы», – сказал Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря встретился с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.
«Ваш визит в Беларусь я всегда расцениваю как очень важный. И наша с Вами встреча, и Ваш визит ко мне – это не только визит вежливости, как дипломаты говорят. Хотя не без этого. Есть о чем поговорить, обсудить вопросы. Мы с Вами придерживаемся одной линии, одной позиции. У нас никогда не было расхождений при оценке ни внутренних, ни внешних факторов существования России, Беларуси. Поэтому для меня очень важно, что Вы хоть на несколько минут, но заглянете ко мне и мы сможем сверить часы. Для меня это, подчеркиваю, очень важно. Вы истинный не только мой друг, но и нашего белорусского народа», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что внимательно, насколько это возможно, следит за работой Александра Бастрыкина. «Очень рад, что в сложные и трудные времена Вам все-таки как-то удается удерживать свою систему, структуру и работать на пользу не только России, но и нашему союзу, который мы стремимся построить», – сказал он.
В свою очередь Александр Бастрыкин поблагодарил за возможность встречи. «Хотел бы Вас проинформировать, что только что я побывал на серьезной международной конференции, посвященной геноциду советского народа, делал там выступление», – отметил он.
После встречи у Президента запланирована рабочая встреча Бастрыкина с коллегами из Следственного комитета Беларуси. «Мы подведем итоги совместной работы за 2025 года и наметим перспективы работы на 2026-й, чтобы добиваться результатов в совместной работе по основным стратегическим направлениям сотрудничества», – рассказал глава СК Российской Федерации.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
