19.07.2021
Прямую телефонную линию с жителями региона провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник
Ни один из вопросов не остался без внимания.
Как показывает практика, прямые линии являются действенным и эффективным инструментом оперативной связи между населением с представителями власти. В первую очередь они направлены на решение возникших проблем и на помощь тем, кто находится в непростой и, казалось бы, безвыходной жизненной ситуации.
На прямую телефонную линию, которую провел председатель облисполкома Владимир Караник, за три часа с вопросами и проблемами обратилось около 80 человек, из них более половины – жители областного центра. Тематика обращений самая разноплановая. В лидерах традиционно вопросы, касающиеся функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства – более 40, также здравоохранения, транспорта и торговли.
На прямой линии губернатора тема благоустройства преобладала. Львиная доля звонков касалась ремонта дорог. Просьбы обратить внимание на состояние дорожного полотна озвучивали как гродненцы, так и жители районов. К примеру, заасфальтировать гравийную дорогу в направлении от деревни Шовки до деревни Дыхновичи просил житель Волковысского района. Дозвонившиеся жители города над Неманом сетовали на плачевное состояние дорог по улице Врублевского, Лизы Чайкиной, Млынарной. По их словам, там необходимо провести ямочный ремонт. Просили гродненцы и содействия в проведении грейдирования некоторых дорожных участков.
Одной из тем, затронутых звонившими, стал капитальный ремонт жилищного фонда. Обратившаяся гродненка рассказала, что в настоящее время в их доме проводятся ремонтные работы. Но, по ее утверждению, дом не будет утепляться. Соответствующие разъяснения по данному вопросу были даны дежурившим на прямой линии специалистом.
Дозвонились на прямую линию и три жителя столицы. В списке тем, волновавших их, оказался вопрос электро- и водоснабжения. К слову, качеством воды обеспокоены и в деревне Коробчицы.
Сразу два звонка от жителей областного центра касались работы ТЦ «Фолюш». Гродненцы просят ограничить продажу алкогольных напитков в ночное время.
Содействия в трудоустройстве просила жительница Березовки, что на Лидчине.
Некоторые вопросы носили справочный характер. Так, граждан интересовало, сколько дней нужно находиться на карантине по возвращении из-за границы. Не обошлось и без слов благодарности. За внимание, которое сегодня уделяется развитию спорта в области, благодарил гродненец.
Ни один из вопросов не остался без внимания. На некоторые вопросы ответы были даны незамедлительно в ходе прямой линии. Проблемные взяты на контроль, по каждому будут даны поручения и обозначены сроки их исполнения.
По сообщению официального сайта Гродненского областного исполнительного комитета
(фото – официальный сайт Гродненского областного исполнительного комитета)
Итоги выполнения Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» обсудили в Миноблисполкоме
Здоровье народа – фундамент устойчивого развития государства, подчеркнул председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко на заседании облисполкома по итогам выполнения Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность». Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Миноблисполкома.
В Минской области с 2021 по 2025 годы завершили реконструкцию и модернизацию 2-й очереди родильного дома Солигорской ЦРБ, ремонт отделения анестезиологии и реанимации Минской областной детской клинической больницы, открыли после реконструкции педиатрический корпус клинического родильного дома. В центральном регионе до 28 единиц увеличилось количество передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и др.
«Мы должны создавать и развивать такие условия, чтобы каждый человек, вне зависимости от возраста и места проживания, имел равные возможности для сохранения и укрепления своего здоровья. Это подразумевает доступность качественной медицинской помощи, развитие профилактики заболеваний, формирование у граждан ответственности к собственному здоровью», – отметил Алексей Кушнаренко.
В Минской области улучшилась доступность первичной медицинской помощи, снизилась преждевременная смертность и сократилось потребление табака. В течение 2025 года более 800 тыс. жителей Минской области прошли диспансеризацию.
В центральном регионе увеличилась эффективность предабортного психологического консультирования, благодаря которому сохранено 1738 беременностей, попытка ЭКО бесплатно предоставлена 1097 супружеским парам, уменьшился коэффициент младенческой смертности и увеличилось количество многодетных семей до более 21 тыс.
Всего на финансирование программы за пять лет направленно более 6,8 млн руб.
По информации
БЕЛТА
Неделя консультирования ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА
Единый день депутата проведут в Минске 8 апреля
В Минске 8 апреля пройдет единый день депутата. Об этом
БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.
В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации
БЕЛТА
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Николай Бузин, передает корреспондент
БЕЛТА.
Николай Бузин отметил, что Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» корректировался несколько лет назад – изменения вступили в силу в 2023 году. Сейчас парламентарии приступили к анализу правоприменительной практики для проработки назревших корректировок.
Согласно плану подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, в декабре текущего года в Палату представителей должен быть внесен Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Но уже сейчас, за девять месяцев до этого, депутаты активно включились в работу. Для этого сегодня в Палате представителей организовали круглый стол на тему «Актуальные вопросы совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц».
«Мы собираем мнения людей, работающих на земле, позиции граждан, депутатов и объединяем. В конечном итоге они лягут в основу корректировок закона, который будет работать на благо страны, на благо каждого гражданина Беларуси», – сказал Николай Бузин.
Сегодняшнее мероприятие, по его словам, – это часть депутатской работы, которую обычно не показывают публично, в средствах массовой информации и которую не видят избиратели. Но это реальная работа по формированию положений законодательства, которая осуществляется в рамках парламентской деятельности.
По словам депутата, кардинальных изменений законодательства в этой части не планируется. Вместе с тем уже заблаговременно, на предварительном этапе, парламентарии начинают разбираться, что хотели бы видеть в этом законе избиратели, какие нюансы необходимо учесть на этапе согласования, чтобы закон работал в интересах страны и граждан.
По информации
БЕЛТА
В Брестской области продолжится реализация семи проектов по программе «Один район – один проект» в 2026 году
В Брестской области в 2026 году продолжится реализация семи проектов по программе «Один район – один проект», сообщили корреспонденту
БЕЛТА в Брестском облисполкоме.
В Брестской области по программе «Один район – один проект» реализовали 20 проектов в 18 городах и районах. Благодаря этому создано 912 новых рабочих мест.
В частности, в Барановичах модернизировали производство жидких моющих средств в ОАО «Бархим». На территории ЗАО «Брестский научно-технологический парк» организовали производство сложных 3D-литьевых форм и робототехнических комплексов. В ОАО «Березастройматериалы» расширили производство керамической плитки. В Ганцевичском районе организовано биофармацевтическое производство лекарств на основе плазмы крови. В Пинском районе в ОАО «Парохонское» введен в эксплуатацию комплекс по производству травяных гранул. В регионе завершили работу и по многим другим проектам.
«В 2026 году продолжится реализация еще семи проектов с более поздними сроками завершения», – отметили в Брестском облисполкоме. Там обратили внимание на особую значимость инициативы для небольших районов, которые получают дополнительные точки роста.
«Благодаря возможности пользоваться государственной поддержкой в виде льготных кредитных ресурсов предприятия малого и среднего бизнеса мотивированы к реализации именно производственных проектов. При этом зачастую в регионах появляются абсолютно новые направления деятельности. Такой подход не только укрепляет экономику районов, но и в разы повышает ее потенциал развития», – подытожили в Брестском облисполкоме.
По информации
БЕЛТА