В Беларуси рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц
Рассчитаны имущественные налоги за 2025 год для физических лиц, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Общую сумму единого имущественного платежа можно посмотреть в ЕРИП следующим образом: система «Расчет» / налоги / выбрать город или область (по прописке) / выбрать город или район / ИМНС / УРП по району или району в городе / единый имущественный платеж / УНП. Узнать свой учетный номер плательщика (УНП) можно на официальном сайте МНС, воспользовавшись электронным сервисом «Сведения из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц)», либо посмотреть УНП в предыдущем извещении. Также сумму платежа можно посмотреть в личном кабинете плательщика.
Извещения на уплату имущественных налогов за 2025 год направлены в личный кабинет плательщика и на электронную почту физических лиц, подтвердивших желание получать их в электронном виде. Для граждан, не подключившихся к личному кабинету плательщика, или подключившихся, но не подтвердивших желание получать в электронном виде, извещения будут направлены почтой к 1 октября 2026 г.
Срок уплаты единого имущественного платежа – не позднее 16 ноября 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Памятка по закупкам: в МАРТ разобрали нюансы работы с электронными площадками и договорами
На вопросы заказчиков и поставщиков, касающиеся работы на электронных торговых площадках и применения постановления Совета Министров № 168, которое кардинально обновило правила проведения закупок за счет собственных средств, на вебинаре ответила представитель управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Анастасия Зельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
Начиная работу на электронных торговых площадках, участники часто спрашивают, нужно ли указывать срок действия предложения. «Этого не требуется, поскольку процедура проходит в электронном формате и сроки ее проведения жестко регламентированы, прописывать отдельный срок действия предложения бессмысленно, как это было и в предыдущих правилах закупок», – пояснила Анастасия Зельская.
Это же правило касается и заявления льгот. Эксперт подчеркнула, что система считывает только электронные данные. «Заявление о праве на преференцию и согласие на заключение договора являются машиночитаемыми и оформляются проставлением соответствующей галочки. Любые бумажные документы в этом случае не имеют смысла. Главное – не забыть нажать нужную кнопку в интерфейсе, ведь если галочка не проставлена, считается, что преференция не заявлена, и исправить это постфактум не получится», – объяснила она.
При составлении документации о закупке у заказчиков есть свобода действий, он вправе включать дополнительные сведения, если они не противоречат законодательству, хотя обязательный перечень и так достаточно широк.
Не менее гибко обстоит дело и с закупкой программного обеспечения. Представитель управления госзакупок успокоила заказчиков: соответствующий пункт правил не содержит ограничений относительно вида ПО или принадлежности исключительных прав, поэтому закупка программных продуктов (в том числе для последующей реализации) и сопутствующих услуг может осуществляться без домысливания дополнительных условий.
Отдельного внимания заслуживают закупки для собственных нужд предприятия. Если компания приобретает сырье или оборудование для своего производства, ей не нужно искать жесткие ответы в общих правилах. «Отнесение таких закупок к собственному производству определяется внутренней учетной политикой, – объяснила Анастасия Зельская, – И решение о применении пункта 29 приложения 1 к постановлению № 168 должно приниматься самостоятельно на основе утвержденных внутренних документов».
Что касается старых обязательств, эксперт напомнила: «Если ранее были заключены рамочные договоры без четко прописанного объема, то их наполнение спецификациями должно осуществляться уже в рамках действия постановления № 168».
Самым сложным остается вопрос переходного периода, особенно если тендер не состоялся. Анастасия Зельская предостерегает от попыток провести процедуру заново по устаревшим нормам: «Если процедура признана несостоявшейся, а решение о переходе к закупке из одного источника принимается уже после 11 июля, в рамках действия постановления № 168, проведение повторной процедуры по старым нормам недопустимо». В таких ситуациях нужно опираться только на актуальное законодательство.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы по строительным нормам
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
С 3 августа началось открытое тестирование ресурса с контекстным поиском по 9 тыс. документов, форумом и базой вопросов-ответов.
«С 2019 года формируется единое цифровое пространство строительной отрасли на базе ГИС «Госстройпортал», которое объединяет 11 подсистем. Ключевые достижения – база текущих цен выросла до 241 тыс. материалов, запущен модуль автоматической проверки расхождений цен в сметах. Также сегодня запустили новую версию подсистемы, предназначенной для составления сметной документации», – рассказала Татьяна Николаева.
Ведется работа и по таким направлениям, как пересмотр технических условий на новую продукции (зарегистрировано более 2,2 тыс. ТУ) и разработка технологических карт.
Еще одно направление – создание «Библиотеки НИР и НИОКР» (научно-исследовательских и научно-исследовательских опытно-конструкторских работ) с отчетами белорусских, российских и других организаций для внедрения параметрического подхода в нормировании. «Стройтехнорм» подтвердил статус аккредитованной научной организации.
Развивается международное сотрудничество. В сентябре 2026 года запланировано подписание соглашений с организациями России, Казахстана, Узбекистана, в перспективе – и партнерами в Китае. Цель – признание белорусских стандартов за рубежом, экспорт продукции и баланс между открытостью рынков и защитой технологического суверенитета.
Также для предприятия приоритетом является сотрудничество с Госстройнадзором для борьбы с фальсификатом и повышения качества работ.
По информации
БЕЛТА
Наличные расходы организаций следует подтверждать документами, напомнили в МНС
Наличные расходы организаций следует подтверждать документами, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
«Нередко возникают ситуации, когда для приобретения товаров субъекту хозяйствования нужны наличные денежные средства. Вместе с тем такое приобретение должно быть подтверждено соответствующими документами. При отсутствии документов, подтверждающих расходование наличных денежных средств на хозяйственные (производственные) нужды, наличные денежные средства, оставшиеся в распоряжении физических лиц, признаются доходами физлиц. И с таких сумм доходов субъект хозяйствования обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет подоходный налог с физических лиц», – отметили в МНС.
Инспекцией по Столбцовскому району в ходе камеральной проверки установлена организация, занимающаяся переработкой и консервированием фруктов и овощей, с расчетного счета которой за три года на хозяйственные расходы снято более 850 тыс. рублей. Организации направлено уведомление с предложением представить документы, подтверждающие использование наличных денежных средств на хозяйственную деятельность, либо в случае их отсутствия – с сумм денежных средств, оставшихся в распоряжении физических лиц, исчислить и уплатить подоходный налог с физлиц.
Организацией на уведомление инспекции представлены документы. Однако инспекцией установлено, что эти документы содержат недостоверные сведения, о чем организацию проинформировали.
Организацией представлены налоговые декларации (расчеты) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц с внесенными изменениями и (или) дополнениями, согласно которым сумма подоходного налога, подлежащая уплате, увеличена на 228,3 тыс. рублей.
По информации
БЕЛТА
Ключевое – благосостояние населения. Юрий Чеботарь о прогнозе социально-экономического развития на 2027 год
Министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь рассказал журналистам о приоритетах прогноза социально-экономического развития на 2027 год, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Вопрос «О проектах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, целевых показателей денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2027 год» рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров.
Как отметил Юрий Чеботарь, основные параметры прогноза увязаны с программой социально-экономического развития до 2030 года. «Ключевое – достаток и благосостояние населения. В этом плане предусмотрено выполнение всех основных приоритетов пятилетней программы», – рассказал Министр.
Подготовка прогноза велась с учетом турбулентности в мировой экономике. По сравнению с прошлым годом, когда ставились задачи на пятилетний период, внешние условия существенно изменились. Мировой ВВП замедляется, основные торговые партнеры Беларуси снижают планки роста. «Мы, конечно, на это тоже реагируем. Поэтому одной из новелл прогноза стало рассмотрение внешних условий наших экономических партнеров – стран СНГ, дальней дуги и так далее», – отметил Министр.
Еще одна ключевая новелла следующего года – ускорение производственно-инвестиционной программы. «Отраслевым министерствам, концернам, облисполкомам будет стоять задача ускорить реализацию инвестиционных проектов для того, чтобы получить эффект от получения новой продукции, дополнительных продаж. Параметры по экспорту – около 102,9 %. Основной упор будет сделан на рост экспорта услуг (чуть более 4 %) за счет наших приоритетов – туризм, IT и так далее», – сказал Министр.
Инвестиционная программа направлена на выполнение задач пятилетки. Будут строится жилые дома (предусмотрен ввод около 4 млн кв.м), в том числе с акцентом на арендное жилье. Запланирована реализация коммерческих инвестиционных проектов (более 700), в том числе в рамках программ «Региональная инициатива», «Туристический потенциал». В Минэкономики видят большой запрос на такие кредитные продукты.
«ВВП прогнозируется в пределах 360 млрд рублей. Эта общая «кубышка» страны позволит, прежде всего, повысить благосостояние граждан. Рост доходов, реальной заработной платы прогнозируется чуть больше 3 %, – сообщил Министр. – Инфляция, как ожидается, сохранится в пределах 6 %. Основные параметры просчитаны с регуляторами, отраслями, регионами».
По информации
БЕЛТА