/ / Общественно-политические
06.07.2021

Минприроды – об изменениях в законодательстве по вопросам дополнительного образования работников в области охраны окружающей среды

В Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 (далее – Положение) внесены изменения. В новой редакции (от 19 июня 2021 г.) пунктом 47 Положения предусмотрено, что руководители организаций обеспечивают направление:

  • специалистов по охране окружающей среды, иных работников, на которых возложены обязанности по охране окружающей среды и осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 года;
  • руководителей службы охраны окружающей среды для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 28.11.2017 № 332-ОД государственное учреждение образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» является базовым в повышении квалификации работников системы Минприроды. С более подробной информацией о проведении повышения квалификации и обучающих курсов (тематических семинаров) можно ознакомиться здесь.

По сообщению официального сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь