Совершенствование законодательства о садоводческих товариществах обсудят в Палате представителей
Заседание круглого стола на тему «Совершенствование законодательства о деятельности садоводческих товариществ» состоится 8 июля в Палате представителей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.
(фото – БЕЛТА)
«На круглом столе планируется обсудить предлагаемые в рамках подготовленного Министерством экономики с учетом предложений депутатов проекта Указа Президента «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» новации, касающиеся предоставления гражданам возможности перевода садовых домиков в статус жилых домов, трансформации в перспективе садоводческих товариществ в населенные пункты, в том числе путем присоединения садоводческих товариществ к существующим населенным пунктам, а также предоставления возможности выхода отдельных членов из состава садовых товариществ (с сохранением обязанности участия в содержании и дальнейшем развитии инфраструктуры товарищества)», – рассказали в пресс-службе.
В работе круглого стола примут участие парламентарии, представители Администрации Президента, руководство Министерства экономики, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства связи и информатизации, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Национального центра правовой информации, областных и Минского городского исполнительных комитетов, Аппарата Совета Министров, члены садовых товариществ и другие заинтересованные.
По сообщению БЕЛТА
Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее двусторонних отношений с Мьянмой, отметил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко на встрече с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Игорь Сергеенко передал Мин Аун Хлайну поздравление Президента Республики Беларусь в связи с избранием на пост Президента Республики Союз Мьянма.
«Вы стали добрым и искренним другом Беларуси, – подчеркнул Председатель Палаты представителей. – Ваши визиты в нашу страну, встречи с главой белорусского государства в Минске, Нейпьидо и на международных площадках продемонстрировали высокий уровень взаимного доверия и уважения. Создана прочная основа в двусторонних отношениях на долгосрочную перспективу. Успешная реализация достигнутых договоренностей позволит вывести наши отношения на качественно новый уровень».
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной областях, а также взаимодействия в международных организациях.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию нормативных актов стран Содружества. Об этом журналистам заявил член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталий Раковец во время заседания Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в формате видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.
Участники заседания обсудили вопросы о развитии законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов и об использовании модельных законодательных актов, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии, о проекте модельного Земельного кодекса для государств – участников СНГ (новая редакция), о целесообразности разработки модельного документа, определяющего согласованные подходы при координации действий стран СНГ по ликвидации радиационно-экологических угроз, связанных с объектами ядерного наследия, об этических проблемах деятельности экспертов и компетентных лиц в сфере управления запасами, ресурсами и разработки полезных ископаемых на пространстве СНГ.
«Межпарламентская ассамблея стран СНГ обеспечивает парламентское взаимодействие в экономической, социальной, политической, оборонной и многих других сферах. Основная ее миссия – разработка модельных законов. Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию всех нормативных актов стран Содружества и в последнее время очень успешно развивается. Хотя модельные законодательные акты и носят рекомендательный характер, но любая из стран СНГ может обратиться к модельному закону при проработке, разработке своего законодательного акта», – отметил Виталий Раковец.
Депутат подчеркнул, что на заседании сегодня будут рассмотрены некоторые важные вопросы. «Одним из них является разработка модельного Земельного кодекса для стран СНГ. Он будет представлен в новой редакции. Вторым из вопросов будет проработка целесообразности разработки модельного документа касаемо ядерного наследия стран СНГ и всех связанных с этим радиационно-экологических угроз. Будет также проработан вопрос по экономической поддержке и стимулированию деятельности предприятий по переработке золошлаковых отходов, – сказал он. – Отдельно на комиссии рассмотрим развитие законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов с применением модельных законов СНГ».
«В Беларуси недавно был одобрен законопроект о недропользовании. Он также дорабатывался с учетом модельного законодательного акта МПА СНГ. Сейчас готовится проект Водного кодекса. Эти законодательные акты обрабатываются Палатой представителей с участием Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, – добавил Виталий Раковец. – Кроме того, сейчас активно ведется разработка нового документа – Экологического кодекса. Экологический кодекс в странах СНГ существует и работает только в Казахстане. Поэтому мы обращаемся за практикой применения, за нормативными актами для унификации, проработки этого документа».
По информации БЕЛТА
Реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции по этому направлению. Это отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на международной конференции «Общее миграционное пространство государств СНГ: современные вызовы и перспективы развития» в Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.
В современных условиях вопросы миграции затрагивают в той или иной мере практически все сферы жизни государства – безопасность, демографию, экономику, культуру, социальную и региональную политику, отметил Сергей Рачков. «На территории Союзного государства в рамках утвержденной концепции миграционной политики формируется единое миграционное пространство, в том числе с учетом происходящих в мире миграционных процессов, вызванных резким обострением международной обстановки и необходимостью поиска новых моделей и механизмов решения миграционных проблем. Реализация концепции позволила выйти на новый уровень российско-белорусского интеграционного взаимодействия в области миграции», – сказал он.
Парламентарий указал, что к настоящему времени создана большая база международно-правовых документов, устанавливающих согласованные подходы к вопросам миграции. Сегодня только скоординированное, общее регулирование миграционных процессов на всей территории Союзного государства позволяет создать условия для обеспечения безопасности Беларуси и России как одной из основ устойчивого развития экономик двух стран, подчеркнул он.
Перед Беларусью и Россией стоят схожие вызовы и задачи, что наглядно показывают последние геополитические события, добавил белорусский парламентарий. «По причине миграционных кризисов Западная Европа и США пытаются отгородиться от всего мира. Отдельные страны, так усердно ратовавшие за свободу и демократию, строят вокруг себя заборы и многокилометровые ограждения из колючей проволоки. Политизация миграционных процессов привела там к масштабному миграционному кризису, который представляет собой реальную угрозу европейской идентичности и безопасности на континенте», – указал Сергей Рачков. При этом, подчеркнул он, раскачать ситуацию в Беларуси и России никому не удалось. Напротив, две страны еще крепче сплотились. Российскими и белорусскими парламентариями проделана значительная работа по сближению законодательств двух стран в сфере миграции, отметил депутат.
Министерства внутренних дел Беларуси и России осуществляют согласованный план мероприятий по реализации концепции миграционной политики Союзного государства. На заседаниях Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками регулярно заслушиваются доклады по этим вопросам. Совершенствуются механизмы и формы взаимодействия в сфере миграции, в том числе по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Применяются согласованные меры и способы борьбы с правонарушениями. В постоянном режиме происходит обмен актуальной информацией по миграционным вопросам, продолжается работа по гармонизации официальной статистической методологии для формирования единого миграционного учета населения.
Вместе с тем парламентарий указал, что требуется постоянный мониторинг состояния миграционной ситуации в мире, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, пристальное внимание к правам и возможностям мигрантов. «Для сохранения стабильных межэтнических отношений и развития конструктивного межкультурного диалога согласуются подходы к вопросам социальной и культурной адаптации граждан третьих стран и лиц без гражданства», – добавил он.
Сергей Рачков отметил эффективную деятельность руководства Секретариата МПА СНГ по координации реализации межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации политики в области миграции, поскольку она в настоящее время чрезвычайно актуальна и претерпевает значительные изменения. 9 апреля на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека будет обсуждаться новая редакция концепции общего миграционного пространства государств – участников СНГ.
Конференция является ключевым мероприятием, проводимым МПА СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ходе деловой программы юбилейного, X Санкт-Петербургского международного форума труда. Центральная тема конференции – обсуждение новой редакции концепции общего миграционного пространства. Также обсуждены вопросы гармонизации законодательства, цифровизации миграционных процессов и регулирования рынка труда с участием стран Содружества. В мероприятии приняли участие парламентарии, министры внутренних дел, труда и социального развития, руководители отраслевых советов государств СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также представители авторитетных международных организаций и академического сообщества.
По информации БЕЛТА
Как формируется единое правовое поле в сфере туризма стран СНГ, во время международного туристического форума Travel Hub «Содружество» рассказал генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«И по количеству участников, и по количеству заявок на этот форум мы понимаем, что туризм – одна из ключевых статей экономики наших стран. Стоят задачи перед каждой стороной увеличивать не просто турпоток, но и доходную часть бюджета за счет туризма. Мы как Межпарламентская ассамблея всячески этому содействуем, в том числе и нашему модельному законотворчеству, и рекомендациям для туристической отрасли. Хотя это необязательно касается исключительно туризма. У нас есть модельные законы, относящиеся конкретно к сфере туризма, и сопутствующие, которые регулируют логистические потоки, таможенное регулирование», – сказал Дмитрий Кобицкий.
По его словам, различные проекты действительно отражаются на турпотоке в странах СНГ. Люди узнают, что и где можно посетить. А законодательство, регулирующее в том числе общее миграционное пространство, позволяет это делать более легко и предсказуемо.
«Сегодня мы точно знаем, что очень востребованы потоки в страны Центральной Азии, очень хорошо продаются туристические проекты в Казахстане, Азербайджане, Армении, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане. Востребованы как культурно-исторические части маршрутов, так и природные. Тот же Таджикистан с его горами и туристическими ресурсами всем очень интересен», – подчеркнул Дмитрий Кобицкий.
«Одной из ключевых задач, стоящих перед Межпарламентской ассамблеей СНГ, является создание единого правового поля в сфере туризма и гостеприимства на всем пространстве Содружества, в частности мер по унификации стандартов безопасности и сервиса. Форум Travel Hub «Содружество» выступает в роли ключевой коммуникационной и аналитической платформы, которая выявляет актуальные проблемы правоприменения, формирует повестку для законотворческой работы Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также определяет стратегические направления развития туризма», – добавил он.
По мнению Дмитрия Кобицкого, туризм завоевывает очень большую популярность, развивается и логистика, и инфраструктура. При этом индустрия гостеприимства сегодня очень хорошо обеспечена кадрами и есть много образовательных учреждений, которые эти кадры готовят, что говорит о популярности отрасли.
Он подчеркнул, что по итогам таких обсуждений формулируются предложения по созданию новых модельных законов, принимаются рекомендации, направленные на содействие развитию туристической отрасли и укреплению межгосударственного сотрудничества. Это положительно сказывается на экономическом развитии, международном взаимодействии наших стран.
По информации БЕЛТА
Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Анатолий Булавко рассказал в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о том, над чем сегодня работают депутаты в области национальной безопасности.
Постоянная комиссия по национальной безопасности Палаты представителей работает сегодня над вопросами, связанными с уточнением законодательства силовых структур. «Изменения необходимо вносить в деятельность того же Комитета государственного контроля, над чем мы сегодня работаем, и органов пограничной службы. Это, скажем так, рутина, никакая не чрезвычайщина», – рассказал Анатолий Булавко.
При этом важно понимать сущность деятельности парламента: если законопроект не связан с национальной безопасностью, это не значит, что комиссия ничего не делает. «В законотворческом процессе участвуют все комиссии, независимо от направленности их действий. Это очень правильно, потому что это пресловутый человеческий фактор – ведь законы пишут люди. И чем больше людей участвуют именно в законотворческой деятельности, вникают в эти вопросы, тем лучше, потому что взгляд со стороны всегда более пристальный, более объективный», – уверен депутат.
Комиссия по национальной безопасности участвовала в разработке Кодекса об образовании, Кодекса о земле. «Безопасность государства – это безопасность каждого гражданина. Совокупность этих маленьких, на первый взгляд, безопасностей. Поэтому на сегодняшний день идет такая плановая работа», – обратил внимание Анатолий Булавко.
При этом время принятия и рассмотрения законопроектов значительно сократилось. «Два года уже прошло, нынешний созыв работает – это команда действительно единомышленников, для которых не существует чужих вопросов. И даже во время работы в округе неоднократно сталкивался с моментами – допустим, прием по личным вопросам. Пришел человек не из моего округа. Но это не повод для того, чтобы сказать: «Товарищ, ваш депутат такой-то, ждите, когда у него будет прием, идите к нему». Чужих проблем не бывает, не существует, – подчеркнул депутат. – Мое мнение – стабильность в нашем государстве обеспечивается именно тем, что на каждом уровне все наше общество состоит из большого количества команд единомышленников, которые в целом являются единомышленниками нашего Главы государства».
По информации БЕЛТА
