02.07.2021
Согласован проект Плана мероприятий по проведению в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия в СНГ
Эксперты государств – участников Содружества Независимых Государств согласовали проект Плана мероприятий по проведению в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия в СНГ.
В заседании экспертной группы, которое прошло 1 июля в онлайн-режиме, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Исполнительного комитета Содружества.
Рассмотрев поступившие от государств поправки к проекту Плана мероприятий, эксперты доработали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия разработан во исполнение Решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия, 2023 года – Годом русского языка как языка межнационального общения.
План состоит из шести разделов и включает более ста мероприятий общегуманитарной направленности, по сохранению традиций народного творчества, историко-культурного наследия, культурного наследия в области искусств, литературы, а также в области спорта и туризма.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Евгений Коваленко: СНГ – площадка для многостороннего диалога государств и регионов
Содружество Независимых Государств является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, заявил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко во время II Международно-правового форума СНГ «Международно-правовой диалог в СНГ: традиции сотрудничества и ответ на вызовы времени», приуроченного к 35-летию организации, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил, что страны СНГ уже 35 лет неустанно поддерживают друг друга и помогают выстоять в непростых геополитических условиях. «За эти годы в регионе создавались иные геополитические объединения, международные организации, изменялся состав их участников. Но Содружество Независимых Государств с первых лет своего основания и весь этот период времени является тем базисом, который удержал наши страны вместе, не дал потерять связи между народами, совместные победы и достижения. Сегодня СНГ – это площадка, обеспечивающая гибкий механизм организации межгосударственного диалога. Именно такой формат позволяет учитывать национальные особенности и предоставлять возможность каждому из государств вовлекаться в интеграционные процессы в той мере и по тем направлениям, которые отвечают их национальным интересам. Выстраивание и продвижение позиций каждого государства на мировой арене осуществляется так, чтобы наиболее эффективно защищать суверенитет, а также создавать благоприятные условия для социально-экономического развития», – добавил он.
«Продуктивная интеграция на пространстве СНГ является одним из приоритетных векторов внешней политики Беларуси. Наша страна выступает за активное использование формата данного интеграционного образования. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся усовершенствовать соответствующие взаимоотношения. Именно Содружество является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, – подчеркнул Евгений Коваленко. – Основой для практической совместной работы выступают Минская и Кишиневская конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В прошедшем году нашими правовыми ведомствами проведена работа по заключению протоколов о внесении изменений в названные многосторонние договоры. Поправки к Конвенциям направлены на устранение проблем в части признания и исполнения судебных приказов. Кроме того, в 2025 году государствами – участниками СНГ подписано соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов».
Главной площадкой для обсуждения вопросов развития системы юстиции, построения совместных планов выступает Совет Министров юстиции государств – участников СНГ. В 2025 году белорусская сторона председательствовала в этом коллегиальном образовании. «Было выполнено более 20 различных мероприятий. В целом положительной тенденцией последних лет работы Совета видится подготовка конкретных предложений и инициатив. В том числе это и инициативы по созданию базовых организаций в сфере юстиции. Такой статус придан Белорусской нотариальной палате и Федеральной палате адвокатов России. Названные организации осуществляют большой пласт работы по обмену информацией о правоприменительной практике и совершенствованию механизмов оказания юридической помощи, – сказал Министр юстиции. – Еще одна белорусская инициатива, воплощенная в жизнь, это проведение в СНГ Года правового просвещения в 2027 году. Такое решение поддержано Советом глав государств и в настоящее время мы находимся на завершающем этапе работы по формированию соответствующего плана мероприятий, который уже включает около 100 позиций. Одним из приоритетных дальнейших направлений деятельности является вопрос цифровизации, создание единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участниками СНГ».
«Площадка СНГ – это уникальный формат сотрудничества государств на постсоветском пространстве и, наверное, одно из интеграционных формирований, которое обеспечивает нам возможность наиболее тесного сотрудничества в правовой сфере. Белорусской стороной реализован ряд инициатив в сфере юстиций, в частности. Белорусская нотариальная палата наделена статусом базовой организации в рамках СНГ. Она занимается активной передачей своего опыта, связанного с оказанием нотариальных услуг населению. Само Министерство юстиции входит в состав Совета министров юстиции государств – участников СНГ. В прошлом году мы были председателями, и за это время было реализовано значительное количество мероприятий в этой сфере», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
Эксперты стран СНГ доработали проект концепции развития фундаментальной науки в Содружестве
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции развития фундаментальной науки в Содружестве Независимых Государств состоялось в Минске. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.
Рассмотрев замечания и предложения к проекту концепции, поступившие от стран, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Инициатива о разработке подобного документа была выдвинута на Х заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки в 2022 году. Проект должен был включать долгосрочное видение модели науки будущего, комплексные направления и системные действия государств – участников СНГ в сфере науки. В этой связи Российской академией наук в 2025 году был разработан проект документа и одобрен на заседании Совета 19 ноября 2025 года.
Проект концепции развития фундаментальной науки представляет собой специализированный документ, развивающий и детализирующий положения Стратегии научно-технологического развития Содружества Независимых Государств на 2026–2035 годы, утвержденной главами правительств СНГ в сентябре 2025 года в Минске.
Документ фокусируется на развитии фундаментальных исследований, которые, в силу своей долгосрочности и высокой степени неопределенности, наименее привлекательны для частных инвестиций и требуют скоординированной поддержки государств.
Проект направлен на формирование в рамках общего научно-технологического пространства СНГ эффективной среды для генерации нового фундаментального знания, которое станет основой для выполнения задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития.
По информации
БЕЛТА
Правительство РФ одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Правительство России одобрило проект новой программы в рамках Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление размещено на российском сайте официального опубликования правовых актов, сообщает
БЕЛТА.
«Одобрить представленный МЧС России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной проект программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в документе.
МЧС России поручено внести в установленном порядке проект данной программы в Совет Министров Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
В Беларуси создадут реестры памятников и мемориалов
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «Аб парадку стварэння (рэканструкцыi), прыёмкi, уліку і дэмантажу твораў манументальнага i манументальна-дэкаратыўнага мастацтва», которым совершенствуется правовое регулирование порядка создания (реконструкции) произведений монументального и монументально-декоративного искусства по результатам его практикоприменения.
Нормы документа направлены на обеспечение учета, систематизации, поддержание в актуальном состоянии информации о произведениях монументального и монументально-декоративного искусства, которые находятся на территории Республики Беларусь и за ее пределами, совершенствование информационной работы, сохранение и популяризацию белорусской культуры.
Усовершенствован порядок создания произведений монументального и монументально-декоративного искусства путем упрощения механизма принятия соответствующих решений местными исполнительными и распорядительными органами.
В результате принятия постановления появится консолидированная информация о памятниках, мемориалах, памятных знаках и других произведениях монументального и монументально-декоративного искусства, находящихся на территории Республики Беларусь, в том числе созданных по инициативе иностранных государств, а также произведениях, созданных Республикой Беларусь в иностранных государствах.
Сформированные в соответствии с постановлением реестры произведений будут размещаться на интернет-ресурсах государственных органов, что позволит обеспечить свободный доступ населения к актуальной информации о произведениях монументального и монументально-декоративного искусства.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь