С 1 июля в структуре заработной платы бюджетников увеличивается доля премирования
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482 c 1 июля текущего года меняются подходы по премированию работников бюджетных организаций.
А именно, с 1 июля 2021 г. объем ресурсов на премирование будет формироваться и направляться в размере 20 процентов от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее – 5 процентов).
Внимание! Принятое изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников.
Увеличение премии произойдет исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть произойдет перераспределение между ее элементами за счет корректировки размеров иных отдельных стимулирующих выплат.
Важно! Перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.
Важным новшеством является также то, что на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.
Данные меры позволят увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым мотивировать работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.
При этом, как и до 1 июля 2021 г., Указ регулирует только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20 процентов от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации.
Напомним! Данным Указом предусмотрена еще одна норма. Это увеличение с 1 января 2022 года размера единовременной выплаты на оздоровление, которая, как правило, выплачивается к отпуску, с 0,5 до одного оклада работника.
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июля во время рабочей поездки в Шкловский район посещает реконструируемый комплекс зданий ремонтных мастерских.
«Самое важное, это касается страны в целом, чтобы это были опорные пункты для наших заводов», – сказал Президент.
Он отметил, что все должно быть по аналогии с тем, как обслуживают отечественную технику в мультибрендовых центрах за рубежом.
«Заводы должны понимать, что это и их дело. Продали сюда технику – будьте добры обслуживать ее здесь», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что в подобных райагросервисах, как реконструированный в Шклове, в равной степени нужно обслуживать и иную технику, не только отечественных производителей. Соответственно, нужно иметь запас необходимых запчастей, отработанную схему выполнения работ и, что немаловажно, приемлемые цены на услуги.
«Цены должны быть под контролем как минимум председателя райисполкома. Цены должны быть не убыточные», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил разительные изменения, которые произошли на территории агросервиса за год с начала реконструкции.
Александр Лукашенко еще раз пояснил, почему этот и другие проекты реализуются именно в Шкловском районе: «Это не потому что я тут работал и это моя родина. Просто потому, что я здесь все знаю до каждого метра. Поэтому мы делаем такой образцовый район здесь в Шклове и отчасти в Орше».
Что касается райагросервиса, Президент обратил внимание, что прежде он был средним или даже чуть ниже в сравнении с другими подобными организациями.
«Нам надо здесь сделать образцовую типичную сельхозтехнику – райагросервис в Шклове, чтобы показать всем, как надо, – подчеркнул Глава государства. – По крупному все сделано. Осталась мелочевка. Надо привести это все в порядок».
Планируется, что предстоящей осенью на базе этого образцового райагросервиса в Шклове проведут семинар, на который пригласят председателей райисполкомов.
Глава государства оценил проведенную реконструкцию, посетил ремонтную мастерскую. «Для нас это чудо в том плане, если мы сделаем такие ремонтные мастерские (в других районах. – Прим.)», – подчеркнул белорусский лидер.
Проектом занималось Управление делами Президента. «Сделал хорошо», – отметил Александр Лукашенко, обращаясь к управляющему делами Президента Юрию Назарову.
Теперь, сказал Президент, этот подарок для района надо растиражировать в масштабах страны.
Глава государства обратил внимание, что подобные ремонтные организации, наряду со строительными ПМК и другими учреждениями, являются базовыми для руководителей районов, чтобы иметь возможность эффективно выстраивать работу.
/Будет дополнено/
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Развитие социальной реабилитации людей с инвалидностью рассмотрено на коллегии Министерства труда и социальной защиты под председательством Министра Андрея Лобовича. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства.
В Беларуси уже сформирована необходимая законодательная база. «Следующая задача – максимально эффективно использовать созданный потенциал, обеспечив качественную и доступную помощь каждому человеку, который в ней нуждается», – сказал Андрей Лобович.
Социальная реабилитация организована на всех уровнях. Ежегодно реабилитацию в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят около 1,3 тыс. детей от 3 до 18 лет из всех регионов страны. Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр обеспечивает производство технических средств социальной реабилитации, выпуская около 1 тыс. наименований изделий. Ими ежегодно обеспечиваются более 75 тыс. инвалидов, а на учете предприятия находится более 88 тыс. инвалидов. В Центре социальной реабилитации, абилитации «РОСТОК» осуществляется социальная и медицинская реабилитация детей (с 4 лет) и взрослых с инвалидностью со всей страны, а это ежегодно более 1 тыс. человек.
Действуют 182 отделения социальной реабилитации на базе 146 ТЦСОН, которые посещают более 10 тыс. человек, и 21 отделение в социальных пансионатах, в которых курс реабилитации прошли 815 человек, в том числе 295 детей с инвалидностью.
Во время коллегии назвали и приоритетные задачи, которые стоят перед системой социальной реабилитации. Это совершенствование законодательства – обновление перечня технических средств социальной реабилитации и расширение категорий граждан, имеющих право на их получение, пересмотр перечня медицинских показаний и (или) медицинских противопоказаний для получения социальных услуг, дополнение работы центров социальной реабилитации направлением деятельности по медицинской реабилитации.
Кроме того, это выполнение государственного показателя по охвату нуждающихся социальной реабилитацией: к 2030 году обеспечить услугами планируют не менее 95 % нуждающихся. В планах и максимально использовать возможности информационных систем для сопровождения человека на всех этапах реабилитации и контроля исполнения индивидуальных программ.
Среди задач – оснащение учреждений недостающим современным реабилитационным оборудованием и вспомогательными средствами, усиление подготовки специалистов и распространение лучших практик, включая разработку специализированных методик для людей с расстройствами аутистического спектра, после инсультов и тяжелых травм, проведение ежегодного мониторинга качества социальной реабилитации.
По информации БЕЛТА
В Беларуси расширены возможности трудоустройства студентов старших курсов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.
С 10 июля 2026 г. вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты от 24 апреля 2026 г. № 30. Документом внесены изменения в 30 квалификационных характеристик Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), что позволит принимать на работу студентов старших курсов учреждений высшего образования (после второго или третьего курса) по ряду востребованных должностей.
Изменения затронули должности в сферах:
- сельского и рыбного хозяйства (выпуск 9 ЕКСД «Должности служащих, занятых в сельском и рыбном хозяйствах») – агроном, агроном по защите растений, агроном по семеноводству, агроном-садовод, зоотехник, зоотехник-рыбовод, инженер по горюче-смазочным материалам и ихтиолог;
- телекоммуникаций и почтовой деятельности (выпуск 16 ЕКСД «Должности служащих, занятых предоставлением услуг в области телекоммуникаций и почтовой деятельности») – инженер-администратор телекоммуникационных систем и инженер-системотехник телекоммуникационных сетей;
- строительства (выпуск 17 ЕКСД «Должности служащих, занятых в строительстве») – техник по подготовке производства;
- логистики, снабжения и сбыта (выпуск 19 ЕКСД «Должности служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках») – логистик, операционный логист, специалист по продаже и агент коммерческий;
- жилищно-коммунального хозяйства (выпуск 23 ЕКСД «Должности служащих, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве») – техник по эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства;
- физической культуры и спорта (выпуск 26 ЕКСД «Должности служащих, занятых в организациях физической культуры и спорта») – дежурный по залу (спортивному, бильярдному);
- образования (выпуск 28 ЕКСД «Должности служащих, занятых в образовании») – аккомпаниатор, инструктор по физической культуре, концертмейстер, культорганизатор, музыкальный руководитель, педагог-организатор, педагог социальный, преподаватель (ассистент), старший преподаватель, помощник воспитателя и секретарь учебной части;
- инженерно-технического проектирования (выпуск 39 ЕКСД «Должности служащих, занятых в области инженерно-технического проектирования») – техник-проектировщик и чертежник-проектировщик.
Принятые изменения направлены на расширение возможностей занятости молодежи, получение студентами практического опыта по специальности еще в период обучения и обеспечение организаций квалифицированными кадрами.
По информации БЕЛТА
О задачах по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны на ближайшие годы рассказал заместитель начальника управления социальной поддержки, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Николай Орел в проекте БЕЛТА «Страна говорит».
«В первую очередь необходимо отметить, что в прошлом году вступил в силу в новой редакции Закон «О ветеранах». На законодательном уровне усилены гарантии ветеранам Великой Отечественной войны. Мы подтянули те категории ветеранов, которые выполняли задачи не на фронте, а в тыловых частях, но при этом решали определенные задачи во время Великой Отечественной войны, изучив в том числе опыт Российской Федерации. Они причислены к участникам Великой Отечественной войны, как и в Российской Федерации, и получили соответственно увеличенные в пять раз надбавки и другие льготы. Увеличены также пенсионные гарантии труженикам тыла, ковавшим Победу в тылу», – отметил Николай Орел.
Дополнительно медицинские гарантии получили блокадники Ленинграда. «Ветеранов становится все меньше, и нам важен опыт ветеранов боевых действий, то есть наших соотечественников, выполнявших боевые задачи в Афганистане и других странах. Этим законом им предоставлены серьезные государственные льготы и гарантии в части бесплатного обеспечения лекарствами и средствами, бесплатного санаторно-курортного лечения. Мы о них помним, и они делают вывод, что достойно решили все свои боевые задачи, но самое главное – чтобы был мир. Когда такой вывод делает человек с ранениями, инвалид боевых действий, это дорогого стоит», – подчеркнул заместитель начальника управления.
По информации БЕЛТА
Обряды, песни и ремесла – основа культурного кода белорусов и ключ к пониманию самих себя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 июля на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Президент отметил, что нынешний праздник «Купалье» в Александрии проходит уже в 17-й раз. Но в этом есть и грустная нотка – прошел еще один год. В прошлый раз за два дня в Александрии побывало 115 тыс. человек. Президент уверен, что в этом году «Купалье» в Александрии посетит еще больше людей. Тем более погода благоприятствует участникам и гостям праздника, несмотря на дожди, которые прошли в ряде регионов Беларуси.
«Господь подарил нам в промежутке между дождями прекрасную погоду. Поэтому термин «если погода не подведет» нам уже не подходит. Погода будет нормальной», – отметил Глава государства.
В этом году поучаствовать в празднике на берегу Днепра впервые приехали делегации из Чувашии, Курганской, Ростовской и Кемеровской областей. «Как видите, 4 тыс. км и даже больше – это не расстояние, если речь идет о настоящей дружбе», – отметил Александр Лукашенко. Он поприветствовал россиян, которые приехали в Александрию, и поблагодарил за участие в празднике «Купалье».
«Я знаю, пусть немного, но и украинцы есть здесь. Мы, откровенно скажу, хотели бы, чтобы их было больше. И я убежден, я уверен, что, если мы не забудем об этом празднике, скоро здесь будет огромное количество наших украинцев, которые с большим удовольствием посетили бы этот праздник», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем принимать такое количество гостей, развлечь их и накормить – непростой труд, на что и обратил внимание Глава государства. «Но самое главное в празднике – подарить этим людям чувство дома. Уверен, каждый увезет из Александрии прекрасные впечатления. Я очень благодарен вам за внимание и гостеприимство. Теплый прием, который белорусы оказывают здесь нашим гостям, побуждает людей возвращаться сюда снова и снова. У нас в Александрии рады всем: и взрослым, и молодежи, и детям», – заверил он.
«Купалье – один из самых народных праздников. Обряды, песни, ремесла – основа нашего культурного кода, ключ к пониманию самих себя. Сберегая их, мы осознаем, что являемся не просто людьми, живущими на одной территории, а народом и нацией. Получаем ответ на важные вопросы: кто я и какого рода», – сказал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что об этом много размышлял первый народный поэт Беларуси Иван Луцевич, который родился в волшебную июльскую ночь и взял себе символичный псевдоним – Янка Купала. «Купалье – это диалог сквозь глубину веков, беседа с теми, кто был до нас. Кто сохранил и передал следующим поколениям все самое ценное: любовь к своей земле, стремление к миру, душевную щедрость и трудолюбие», – подчеркнул он.
Глава государства обратил внимание, что Купалье – это также и семейный праздник. Многие из тех, кто приезжал на первые фестивали с родителями, в этот раз привезли уже своих детей. «Мне особенно приятно видеть совсем юных зрителей. Именно здесь, в Александрии, мы награждаем победителей семейного проекта «Властелин села». Это большая радость – видеть красивые молодые пары, которые захотели жить и работать в деревне, растить детей, с малых лет приучая их к труду на земле. И государство будет делать все для того, чтобы вовлечь молодежь в сельскую жизнь. Без деревни наши славянские государства существовать не смогут», – уверен Президент.
«Мы святкуем Купалле ў Год беларускай жанчыны. Невыпадкова сімвалам свята стала купальская Берагіня. Продкі верылі, што яна аберагае пасевы і напаўняе жыватворнай сілай травы, ахоўвае сямейны ачаг, клапоціцца пра дзяцей і матуль», – сказаў Аляксандр Лукашэнка.
«Хочацца, каб увесь наш свет, такі крохкі, як мы бачым, быў ахутаны яе покрывам, каб у кожнай сям'і панавалі любоў і дабрабыт. Каб праз год мы з вамі зноў сустрэліся тут, у Александрыі. І разам адправіліся ў новае падарожжа да душы славянскага народа – загадкавай душы, але нязменна шырокай, шчырай і міласэрнай», – дадаў Прэзідэнт.
Кіраўнiк дзяржавы пажадаў усім цудоўнага вечара, прыемных уражанняў і лагоднай цеплыні, якая будзе саграваць да наступнага Купалля.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
