/ / Общественно-политические
29.01.2021

Василий Герасимов провел прием граждан в Администрации Президента

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов провел прием граждан в Администрации Президента Беларуси.

На личный прием к главе контрольного ведомства обратились два дольщика жилого комплекса «Лазурит» в Минске по вопросу несоблюдения нормативных и договорных сроков строительства. В соответствии с заключенным договором ввод объекта (заказчиком выступает КУП «УКС Мингорисполкома») был намечен на 15 августа 2020 года.

«Мы неоднократно обращались в Мингорисполком, УКС, другие государственные органы и организации с конкретными вопросами об информировании нас о ходе строительства и сроках его завершения. Из месяца в месяц получали в ответ заверения в скорой сдаче объекта, но обещания так и не были выполнены, в том числе, как нам объясняли, из-за сложностей с финансированием», – рассказали заявители. Они также выразили опасение насчет повышения стоимости жилья в случае продления нормативного срока строительства.

Следует отметить, что в состав «Лазурита» входит 880 квартир, два паркинга на 779 машиномест, а также два пристроенных здания амбулаторно-поликлинического и административного назначения. В настоящее время из 8 жилых секций введены в эксплуатацию 2, еще по 2 завершает работу приемочная комиссия. Наиболее низкая готовность высотной части объекта.

Сложности с финансированием строительства объясняются в первую очередь низкими темпами продажи квартир в «Лазурите». При этом, по словам директора КУП «УКС Мингорисполкома» Александра Яськевича, ресурсов достаточно, чтобы обеспечивать текущее финансирование работ (ежедневно на объекте трудятся около 500 человек).

Он также заверил, что уже в феврале нынешнего года один из заявителей получит ключи от своего жилья, как и другие дольщики, чьи квартиры находятся в подготовленных ко вводу жилых секциях. Причем без внесения дополнительных сумм сверх указанных в договорах. Остальным дольщикам придется подождать еще несколько месяцев – решением Мингорисполкома строительство объекта разрешено до 31 декабря 2021 года.

«Почему не собрали дольщиков и не объяснили им ситуацию? – обратился Василий Герасимов к представителям Мингорисполкома и УКСа. – Поскольку люди жалуются в том числе на информационный вакуум, необходимо регулярно предоставлять им расширенные сведения о ходе строительных работ. Тем более, что для этого есть возможности как прямого общения (встреча с дольщиками), так и посредством мессенджеров и сайта УКСа».

«Надо уметь слушать и слышать друг друга», – добавил Василий Герасимов.

Обращение, поступившее в ходе приема, взято на контроль. Заявители получат ответ в соответствии с законодательством.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь