Депутат: часть водоема нельзя будет передавать в аренду, если это единственный доступ к нему
Часть поверхностного водного объекта нельзя будет передавать в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к нему. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Владимир Бабичев, комментируя проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», который принят сегодня депутатами во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Часть водного объекта не вправе передавать в аренду, если он является единственным (единственным благоустроенным) доступом к водоему для населения», – сказал Владимир Бабичев. Отмечено, что такая новация предусмотрена для защиты интересов населения.
Также арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду поверхностному водному объекту и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.
Законопроектом устанавливается запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более одного пруда-копани. При этом ограничения в отношении прудов-копаней, которые были возведены до вступления закона в силу, не распространяются.
Предусматривается выполнение на поверхностных водных объектах без проектной документации работ, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также связанных с эксплуатацией военных и оборонных объектов.
Депутат проинформировал, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были обсуждены предложения от депутатов, государственных органов, общественных организаций, граждан, и в ходе дискуссии принят ряд изменений.
В частности, даны точные определения таким понятиям, как «русло», «дренажные воды», «пруд», «пруд-копань».
Определено, что запреты и ограничения на осуществление общего водопользования органы местной власти могут устанавливать только исходя из критериев опасности для жизни и здоровья людей. Данные критерии, их порядок будет определять Совет Министров.
Также указано, что владельцы участков, на территории которых находится водный объект, обязаны обеспечить свободный доступ для тушения пожаров.
В целом предлагаемая корректировка законодательства позволит отрегулировать отношения в области водопользования, обеспечить охрану и рациональное использование вод, сохранение и восстановление водных объектов. Новации учитывают и защищают права и интересы водопользователей.
По информации
БЕЛТА
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Молодые парламентарии Беларуси и Венесуэлы подписали соглашение о сотрудничестве
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации
БЕЛТА
Беларусь участвует в совещании сторон Конвенции о ядерной безопасности в Вене
Беларусь участвует в 10-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, которое проходит в штаб–квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) до 24 апреля, сообщили БЕЛТА
в Госатомнадзоре.

Участие в обзорных совещаниях договаривающихся сторон является частью международных обязательств страны в области ядерной и радиационной безопасности. В состав белорусской делегации для участия в мероприятии вошли представители Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», ГП «Белорусская АЭС», Объединенного института энергетических и ядерных исследований – «Сосны» НАН Беларуси и Министерства иностранных дел. Возглавляет делегацию заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко.
В ходе 10-го обзорного совещания белорусская делегация примет участие в пленарных заседаниях и работе страновых групп, на заседаниях которых договаривающиеся стороны будут представлять и обсуждать национальные доклады о выполнении конвенции. Обсуждение белорусского национального доклада состоится 15 апреля.
Участию белорусской делегации в 10-м обзорном совещании сторон конвенции предшествовала масштабная подготовительная работа. В 2025 году был подготовлен 10-й национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности и размещен в открытом доступе на интернет–ресурсе Госатомнадзора. Национальный доклад был переведен на английский язык и загружен на специальную платформу конвенции с авторизованным доступом. В прошлом году Беларусь также изучила национальные доклады 29 стран и международных организаций и задала к ним 213 вопросов. В свою очередь к национальному докладу Беларуси поступило 163 вопроса от 20 стран и международных организаций, ответы на которые были подготовлены и размещены на платформе с авторизированным доступом.
Конвенция о ядерной безопасности вступила в силу в 1996 году и направлена на то, чтобы обязать договаривающиеся стороны, эксплуатирующие наземные гражданские атомные электростанции, поддерживать высокий уровень безопасности путем установления основополагающих принципов безопасности. Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году. В рамках конвенции страны–участницы один раз в три года осуществляют подготовку национальных докладов о выполнении обязательств, изучают в режиме удаленного доступа национальные доклады других стран и формируют вопросы к ним, обеспечивают подготовку ответов на поступившие вопросы к национальным докладам, участвуют в обзорных совещаниях договаривающихся сторон в штаб–квартире МАГАТЭ, организуют реализацию в стране рекомендаций, полученных на обзорных совещаниях.
По информации
БЕЛТА