/ / Общественно-политические
27.01.2021

Татьяна Рунец приняла участие в рабочем совещании по вопросам формирования цен на лекарственные средства и медицинские изделия

26 января 2021 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в одном из рабочих совещаний, проводимых Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством здравоохранения по вопросам формирования цен на лекарственные средства и медицинские изделия с учетом внесенных изменений в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2021 г.

Татьяна Рунец

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием РУП «Белфармация».

Участниками совещания обсуждалась проблема как нивелировать возможное влияние роста ставок НДС на цены на лекарственные препараты.

Татьяна Рунец в своем выступлении отметила, что задача, поставленная Главой государства – рост цен за год не выше 4,9 процента, должна быть решена. Особая роль в этом процессе отводится отечественным производителям лекарственных препаратов, которым необходимо работать над снижением затрат при выпуске готовой продукции.

Члены Совета Республики готовы активно подключиться к мониторингу ценовой ситуации на рынке лекарственных средств и внести свой вклад для достижения поставленной цели. Должный контроль со стороны сенаторского корпуса будет обеспечен.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)