Заместитель Председателя Совета Республики А.Исаченко посетил производственное унитарное предприятие «ФреБор»
22 января 2021 г. заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Исаченко посетил производственное унитарное предприятие «ФреБор», которое является изготовителем изделий медицинского назначения.

А.Исаченко ознакомился с производственной базой предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции, а также пообщался с представителями трудового коллектива.
«Главной задачей для руководства любого предприятия является создание комфортных рабочих условий и достойного уровня оплаты труда. Сегодня мы должны думать о каждом работнике и держать все вопросы, волнующие трудовой коллектив, на постоянном контроле», – отметил заместитель Председателя Совета Республики.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц».
Этот международный документ закрепляет порядок обмена информацией между органами принудительного исполнения государств – участников СНГ, а также ее объем. Речь идет об исполнительных производствах, имущественном положении и месте работы должника, местонахождении его имущества, а также о другой информации.
Реализация соглашения будет способствовать углублению сотрудничества и повышению эффективности принудительного исполнения.
Задачей исполнительного производства является восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов.
Восстановление справедливости не всегда измеряется деньгами. Одним из требований, не связанных со взысканием денежных средств, является понуждение должников к совершению действий по устранению препятствий в пользовании взыскателем имуществом. Зачастую людям важнее не компенсация, а реальное действие: освободить от имущества места общего пользования, устранить недостатки, допущенные при проведении ремонтных работ, осуществить демонтаж конструкций.
Всего в прошлом году было возбуждено 1,5 млн исполнительных производств. Часть из них касалась именно понуждения должников к конкретным действиям.
Порядок исполнения таких решений регулируется статьей 114 Закона «Об исполнительном производстве». Должнику предоставляется срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа, по истечении которого осуществляется проверка на предмет надлежащего совершения действий, определенных судом.
В случае неисполнения должником требований исполнительного документа судебный исполнитель принимает меры по привлечению лица к административной ответственности, после чего взыскателю предлагается самостоятельно исполнить требования за счет должника.
Однако здесь важно понимать границы полномочий судебного исполнителя. Он не имеет права оценивать законность и обоснованность выданных уполномоченными органами исполнительных документов, изменять или отменять их, приносить протесты на предмет их изменения или отмены, равно как и не вправе оценивать основания, послужившие для их вынесения.
Органами принудительного исполнения принимаются меры к устранению существующих препятствий в порядке, прямо определенном решением суда, которое не подлежит произвольному толкованию, в том числе с учетом мнения сторон и возникающих обстоятельств.
При возникновении вопросов, связанных с исполнением исполнительного документа, разрешение которых требует специальных знаний, для участия в исполнительном производстве привлекается специалист из определенной области (сферы) для дачи пояснений и оказания технической помощи в исполнении судебного решения.
Случай из практики.
Один из таких случаев произошел с жительницей г. Слуцка, которая являлась взыскателем по одному из производств неимущественного характера. О конфликте с соседкой из-за границы земельного участка и установленного забора она рассказала в социальной сети TikTok.
По словам женщины, суд вынес решение в ее пользу, обязав соседку установить сплошной забор из металлопрофиля по меже. Причиной стали неоднократные самозахваты чужой территории.
В своем видео автор утверждает, что «решение суда не выполняется», и выдвигает серьезный тезис о том, что «ОПИ вполне может на свое усмотрение изменить его или переиначить, как ему удобно». Из этого ролика напрашивается вывод о бездействии судебных исполнителей. Однако вывод о бездействии поспешный и является следствием неверного понимания компетенции органов принудительного исполнения.
Поскольку спор касался землеустройства, к участию в исполнительном производстве еще в 2023 году был привлечен специалист отдела землеустройства РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», который совместно с судебным исполнителем выехал на участок, где, проведя все необходимые мероприятия, зафиксировали, что решение суда выполнено полностью. Это значит, что должником перенесено основное ограждение на территорию своего земельного участка, а дублирующий забор демонтирован.
Таким образом, претензии, озвученные в социальных сетях, не нашли своего подтверждения.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. Важность этого отметил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
В Совете Республики состоялась встреча Председателя Натальи Кочановой с делегацией Мали под руководством вице-президента Комиссии национальной обороны, безопасности и гражданской защиты Национального переходного совета Республики Мали Фуссейну Уаттара.
«Данный визит и встреча в Совете Республики являются конкретным продолжением работы по налаживанию взаимодействия с государствами Африканского континента. Делегация парламента Мали прибыла в Беларусь для того, чтобы обсудить пути и направления углубления наших отношений, причем не только политических и межпарламентских. Серьезный акцент был сделан на экономической повестке дня в сотрудничестве между Беларусью и Мали. Достаточно много элементов программы данного визита», – подчеркнул Сергей Алейник.
«Беларусь выстраивает отношения со странами Африки на честной, предсказуемой, взаимовыгодной и равноправной основе. Мы предлагаем странам Африки сотрудничество в тех сферах, где у нас есть сильные компетенции. Это и промышленно-технологический комплекс, и продукты питания, которые мы, кстати, поставляем в 116 стран мира. Надеемся, что скоро к этим странам присоединится и Мали. Есть интерес к белорусскому детскому питанию. В перспективе, надеюсь, мы сможем выйти на конкретные договоренности по этим направлениям, – продолжил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. – И, конечно, это социально-гуманитарная сфера, это сотрудничество в сферах образования и здравоохранения. Как раз все эти направления представляют серьезный интерес для Мали».
«Мы наметили конкретные направления дальнейшего взаимодействия и выстраивания практических отношений, прежде всего в сфере содействия механизации сельского хозяйства. Делегацию Мали впечатлила линейка сельскохозяйственной техники, с которой она ознакомилась, накануне как раз состоялось посещение Минского тракторного завода. Есть намерение конкретизировать это сотрудничество уже в ближайшей перспективе, – отметил Сергей Алейник. – Серьезный интерес для этой страны представляет и наша автомобильная техника - грузовая, пассажирская, дорожно-строительная. И особый интерес – к белорусской карьерной технике с учетом важной роли горнодобывающей промышленности в экономике Мали. Поэтому мы наметили конкретные направления для практического взаимодействия в этих сферах».
«Безусловно, мы открыты и для взаимодействия в сфере здравоохранения и готовы также предоставить наши возможности в плане образования. Сегодня у нас учатся 1600 студентов из различных стран Африки, поэтому рассчитываем, что возможностями белорусского высшего образования и, возможно, технического образования воспользуются и студенты из этой африканской страны», – сказал Сергей Алейник.
«Мы, естественно, обсуждали и вопросы развития межпарламентских отношений. Это первый визит по парламентской линии в истории наших двусторонних отношений, которые существуют с 1993 года. Мы договорились о подготовке соответствующего соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Рассчитываем, что эта работа будет проделана оперативно и мы сможем в ближайшее время выйти на подписание данного документа», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Сергей Алейник также обратил внимание: «Мы рассчитываем на визит в течение этого года спикера парламента Мали. Эта тема обсуждалась. Мы передадим соответствующее официальное приглашение и будем готовиться к проведению этого визита, в рамках которого, как мы надеемся, и будет подписано данное соглашение».
«А с учетом проработки конкретных прикладных направлений торгово-экономического сотрудничества, будем надеяться, что этот визит или в рамках этого визита можно будет выйти на подписание конкретных договоренностей по экономическим и социально-гуманитарным направлениям сотрудничества. Таким образом, у нас впереди достаточно серьезная работа по выведению отношений с Республикой Мали на качественно новый уровень. Я надеюсь, общими усилиями, с учетом взаимного интереса, мы сможем имеющийся потенциал, который мы обозначили в рамках этого визита, успешно реализовать», – резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности.
По информации БЕЛТА
Занятость населения – это не только экономическая задача, но и вопрос социальной справедливости. Такое мнение выразила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания Совета по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики, которое проходит сегодня на базе ОАО «Белшина» в Бобруйске. Его основной темой стала роль местных советов депутатов в реализации ключевых механизмов содействия занятости населения, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Олега Фойницкого, БЕЛТА)
Сегодня в Бобруйске собрались представители местных советов депутатов со всей республики.
Как отметила Наталья Кочанова, вопросы, которые рассматриваются на таких заседаниях, актуальные и идут от жизни. За два года работы 8-го созыва были рассмотрены вопросы земельно-имущественных отношений, закрепление кадров в сельской местности, строительство жилых домов и инфраструктуры в малых населенных пунктах, деятельности садоводческих товариществ и жилищно-коммунального обслуживания населения. Сегодня в фокусе внимания – содействие занятости населения и роль в этом процессе местных советов депутатов.
«Это не просто экономическая задача, это вопрос социальной справедливости, стабильности и благополучия нашей страны. В этом нет никакого сомнения, об этом не раз говорил Президент. Он не раз подчеркивал, что основа основ – это экономика, – подчеркнула она. – В Беларуси выстроена серьезная правовая база работы с населением, направленная на создание условий для трудоустройства и занятости наших граждан. Во всех городах и районах работают специально созданные комиссии, которые возглавляют те, кто присутствует тут».
На сегодняшний день, отметила Наталья Кочанова, ситуация на рынке труда в Беларуси характеризуется растущим уровнем занятости людей в трудоспособном возрасте и низким уровнем безработицы. «Количество занятых в экономике в прошлом году увеличилось на 10,4 тыс. человек и составило более 4,1 млн – тенденция улучшается, – сказала она. – Несмотря на это, вопрос остается актуальным: есть еще граждане, которые работать не желают. И в этих условиях роль местных советов становится ключевой. Именно вы, находясь на местах, знаете, какая ситуация там складывается, кто не хочет работать: по каким причинам, какие есть проблемы».
Встреча в Бобруйске – не просто отчеты о проделанной работе. Сегодня представители разных регионов делились своим опытом и подходами к вопросам содействия занятости. Рассмотрение на разных уровнях – возможность найти или выработать новые подходы к мотивации граждан.
«Важно понимать, все те блага, которые есть в нашей стране, социальной сфере, сфере обороноспособности и защиты правопорядка – это все в плоскости бюджетного финансирования. А это прежде всего экономика и люди, которые работают на тех или иных предприятиях», – обратила внимание Наталья Кочанова.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил последний день нынешней зимы вопросам сельского хозяйства. В субботу Глава государства приехал на молочно-товарный комплекс ОАО «Нестановичи-Агро». Это сельскохозяйственное предприятие расположено в Логойском районе Минской области и специализируется на животноводстве и растениеводстве.
Александр Лукашенко в первую очередь поинтересовался состоянием дел на предприятии, как в целом в Логойском районе был произведен процесс укрупнения хозяйств. «В этом году надо по республике и, естественно, Минской области закончить все эти процессы», – поручил Глава государства.
Особый акцент он сделал на необходимости четкого выстраивания системы шефской помощи селу со стороны, например, крупных промышленных предприятий, которые в свое время забрали много кадров именно из сельской местности: «Забрали отсюда людей – сегодня надо помочь. Я вижу, что если мы сейчас к сельскому хозяйству серьезно не прикоснемся, будет беда».
«Без шефской помощи они не обойдутся. Шефская помощь – это наше спасение для села», – подчеркнул Президент. Он отметил, что речь часто даже не о вложении финансовых средств, а о помощи рабочими руками буквально в течение пары недель реализовать ту или иную стройку.
Глава государства подчеркнул, что на сельхозпредприятиях в вопросе организации содержания скота и в целом должен быть железный порядок. Это залог здоровья и сохранности животных, а в итоге и экономического результата. А ведь порой все, что нужно, – просто вовремя подстелить животным свежую солому.
«Мне нужен конкретный результат. Вместе с губернатором вы (обращаясь к главе Минсельхозпрода Юрию Горлову. – Прим.) это как «Отче наш» должны знать. Одна из лучших ферм. Но я же вижу, что тут соломы и опилок набросали перед моим приездом, – заметил Александр Лукашенко. – Мы можем потерять то, чем сегодня гордимся: «Ах, мы аграрии, у нас сельское хозяйство такое!»
Президент подробно ознакомился с тем, как на МТК организовано содержание скота и новорожденных телят. Интересный момент – в числе докладчиков был уроженец африканской Мали Шака Кейту, которого в хозяйстве зовут просто – Федорович. В ОАО «Нестановичи-Агро» он работает главным зоотехником. В свое время именно в Беларуси он получил образование по сельхозпрофилю и уже не один десяток лет внедряет свои знания на практике.
Глава государства в ходе общения с ним призвал не чувствовать себя чужеземцем и в полной мере требовать от всех соблюдения технологий и дисциплины. «Ты – белорус. И ты должен всех заставлять работать», – подчеркнул он.
Около двух лет назад на МТК ОАО «Нестановичи-Агро» построено современное здание профилактория для телят. Проект уже показал свою эффективность в плане обеспечения сохранности скота – падеж удалось свести к единичным случаям. Об этом председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко накануне доложил Главе государства, представив как образцово-показательный профилакторий. Александр Лукашенко сразу же решил приехать и посмотреть все лично.
Подобное помещение быстро возводится, использованы в том числе деревянные конструкции, на что ранее ориентировал Президент. В дальнейшем этот опыт планируется использовать не только в Минской области, но и в других регионах. «Мы расписали план. До октября мы должны 111 профилакториев по Минской области построить. Более того, этот опыт заинтересовал Витебскую область. Наши коллеги приезжают сюда, на регулярной основе изучают этот опыт», – доложил руководитель региона.
«Должен сказать, это по-богатому. Я видел и другие телятники, профилактории. Если есть деньги – пускай. Но не везде это возможно», – оценил Президент представленный ему вариант профилактория.
В нынешнем году здесь планируется возвести еще один профилакторий на 200 телят.
Александр Лукашенко напомнил о своем поручении, чтобы в подобные места при необходимости переводили телят из соседних хозяйств, если там не будет возможности обеспечить их сохранность.
«Хороший профилакторий. Месяц (речь о скорости возведения. – Прим.). Заказал эти конструкции. Приезжаешь – штампуй, бетонируй. Никакой сложности. Тоже – шефы (могут оказать помощь. – Прим.). Очень технологично, ничего выдумывать не надо, – сказал Президент. – Хороший профилакторий для телят. Надо тиражировать».
«Надо по-человечески к ним относиться. Для меня это ребенок. Для меня это родное. Поэтому я как человек не переношу, когда гибнет такая малютка. Почему гибнет? Потому что мы ее не спасли. Так что мы за люди тогда?» – подчеркнул белорусский лидер.
Впрочем, в плане порядка на МТК в целом все не так радужно. Жесткая критика Президента в адрес руководства сельхозпредприятия и представителей местной власти касалась как отсутствия порядка на территории в целом, так и содержания тех же телят. Глава государства подчеркнул, что «конфетка» в виде хороших профилакториев и других животноводческих помещений не должна, по-народному говоря, стоять «в говне».
На улице, где в специальных просторных групповых домиках в загородках содержатся телята, Александр Лукашенко в буквальном смысле слова взялся за вилы и разгреб верхний слой соломы. Как оказалось, он лежал буквально поверх льда и снега. «Драть их надо как сидорову козу. Что снег нельзя было убрать? – эмоционально заметил Глава государства. – За телят головой ответите. Это мелочь, казалось бы. Но такой бардак у нас везде – бездушное отношение к животине, которую мы выращиваем».
«Косяки ты свои знаешь. Я родился в деревне, не в Минске», – заметил он в адрес руководителя сельхозпредприятия Анастасии Кузьминой.
«Постелить на лед, на снег солому и запустить туда малышей – это не технология, а преступление, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Так это у нее, который ты (обращаясь к Алексею Кушнаренко. – Прим.) хвалил вчера вечером, когда мне докладывал. А посмотри у других. И все будет упираться в пьянку, безделье и еще что-то там».
«Дисциплина и порядок – это основа любых технологических процессов», – заметил белорусский лидер.
Он поручил к 17 сентября полностью реализовать намеченные на МТК планы и буквально «все вылизать». А местной власти нужно взять эту работу на четкий контроль. «Имей в виду, за район ты отвечаешь прежде всего. И косяки здесь твои. Потому что ты, наверное, из кабинета не вылазишь. Или ездишь в два хозяйства», – обратился Президент к председателю Логойского райисполкома Александру Ласевичу.
«Я проверю. Я все больше убеждаюсь, что надо неожиданно куда-то приехать – и дорога вычищена как надо, в порядок приведено более-менее все. И тут, наверное, ночью работали. Но тоже полезно, когда что-то прозевали», – сказал Президент.
Александр Лукашенко также заявил, что надо четко определиться, где в районах будут развивать агрогородки. «Думаю, что на этом можно остановиться. Определились, где будут агрогородки. И развивать их, строить», – отметил он.
«По Логойску мы говорим, что это спутник Минска. Надо какую-то, может быть, железнодорожную нитку провести. Я посмотрел. Может быть, даже по обочине в одну сторону и в другую положить рельсы и пустить… Что-то надо делать. Надо закончить в Минске всякое жилищное строительство и во всех этих спутниках строить жилье. Люди за 20–30 минут в Минске. Отработали – назад вернулись. Но это отдельный разговор», – подчеркнул Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
