22.01.2021
МИД Беларуси в 2020 году удалось реализовать немало важных проектов, несмотря на эпидемию – Владимир Макей
МИД Беларуси в 2020 году удалось реализовать немало важных проектов, несмотря на эпидемию. Это отметил Министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на открытии выставки в Президентской библиотеке Беларуси «Секреты и достижения дипломатии», приуроченной ко Дню дипломатического работника, передает корреспондент БЕЛТА.
Министр подчеркнул, что прошедший год был непростым для белорусской дипломатии, особенно в связи с эпидемиологической ситуацией.
По его словам, традиционной и важнейшей задачей для дипломатов оставалось обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого развития Беларуси. «Минувший год для нашего Министерства, как и для всей страны, был сложным. И не только в профессиональном, но и в человеческом плане. Были и потери, в том числе невосполнимые, – отметил он. – Сплоченность, взаимовыручка, высокие морально-нравственные качества всегда отличали белорусских дипломатов. Отрадно, что мы еще раз это подтвердили. Это наши традиции, и я рад, что эти традиции сохраняются».
Глава МИД констатировал, что за 2020-й год проделана весомая работа. Отдельно он упомянул содействие по организации возвращения на родину белорусских граждан, попавших в сложную ситуацию за рубежом. «Конкретными делами мы доказываем, что главное в нашей работе – это интересы каждого белоруса», – добавил Владимир Макей.
Владимир Макей обратил внимание на долгий и важный путь, который прошла в своем развитии белорусская дипломатия, и огромное наследие, созданное трудом коллег-предшественников. «Уверен, и прошедший год это однозначно показал, что вы – это те, кто в состоянии и дальше достойно нести это знамя», – сказал глава МИД.
«Я искренне еще раз хочу поблагодарить всех сотрудников системы МИД за самоотдачу, верность делу, инициативность и приверженность высоким идеалам подлинного служения своему народу. Достаточно отметить, что даже эпидемия не стала преградой для реализации ряда знаковых, а порой и судьбоносных проектов», – подчеркнул Министр.
Он считает, что впереди будет также непростой период, связанный как с ситуацией в мире, которая становится все более напряженной и труднопрогнозируемой, так и с теми экзаменами, которые предстоит пройти внутри страны. «Важнейшим этапом для определения путей ее дальнейшего развития станет Всебелорусское народное собрание», – отметил Министр.
В экспозиции выставки, открывшейся сегодня, представлены материалы фонда старопечатных и редких изданий, освещающих истоки дипломатических отношений Беларуси, начиная с периода Великого Княжества Литовского. Более поздний период развития дипломатии Беларуси, начиная с 1727 года, отражен на страницах многотомного труда «Дакументы і матэрыялы па гісторыі Беларусі» (издания 1936, 1940, 1953 годов). Представляют интерес такие раритетные издания, как «Сборник консульских донесений, выпуск III» (1898 год), «Сборник секретных документов из архива бывшего министра иностранных дел» (1917 год), «10 лет советской дипломатии» (1927 год), «Международные отношения в эпоху империализма» (1938 год), «Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных иностранными государствами, выпуск IX» (1938 год).
Кроме названных изданий на выставке присутствуют автобиографические данные белорусских дипломатов времен СССР, дипломатическая документация Первой и Второй мировых войн. Помимо исторических исследований на стендах выставки представлена литература, всесторонне отражающая современные тенденции внешней политики Беларуси.
По сообщению БЕЛТА
Поздравление Президента Беларуси с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь:
«Дарагія суайчыннікi!
Сардэчна віншую вас з Днём Дзяржаўнага сцяга, Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага гімна Рэспублікі Беларусь.
Абраная народам трыяда дзяржаўных сімвалаў адлюстроўвае вопыт і традыцыі, няпросты гістарычны шлях нашай незалежнай і суверэннай дзяржавы, прыгажосць і самабытнасць сінявокай Беларусі. Яны разам з намі ў самыя адметныя моманты грамадскага жыцця і ўжо сталі неад'емнай часткай паўсядзённасці.
Павага да герба, сцяга і гімна яднае нас і ўзмацняе патрыятычны настрой у адносінах да важкіх дасягненняў краіны і суайчыннікаў. І надалей гэтыя сімвалы будуць выклікаць пачуццё гонару, дачынення да лёсу Беларусі і адказнасці за яе будучыню.
Няхай у чыстым небе прыгожа лунае дзяржаўны сцяг, герб дэманструе ўсяму свету нашы волю, мудрасць і міралюбівасць, а душу кожнага кранаюць гукі дзіцячых галасоў падчас выканання гімна.
Жадаю здароўя, дабрабыту, новых поспехаў і перамог.
Аляксандр Лукашэнка,
10 мая 2026 года».
Поздравление Президента Беларуси с Днем Победы
Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
9 мая 1945 года навсегда стало священной для каждого белоруса датой, напоминающей о великом подвиге воинов Красной армии, партизан и подпольщиков – наших дедов и прадедов, принесших мир и свободу на родную землю и всему человечеству.
Сегодня мы все больше осознаем ответственность за сохранение хрупкой безопасности на планете, дабы не повторить трагедию прошлого.
Поэтому Беларусь призывает все государства к диалогу вместо конфликтов, к развитию вместо разрушения, к сохранению наследия Великой Победы во имя счастливого будущего новых поколений.
Наш долг – быть достойными памяти героических предков, сумевших выстоять в суровых испытаниях, сокрушить фашизм и поднять из руин израненную страну.
Низкий поклон дорогим ветеранам, вечная память павшим воинам, патриотам и безвинным жертвам беспощадной войны.
Убежден, правда о Великой Победе и впредь будет той высокой нравственной истиной, которая связывает поколения, определяет ценности, объединяет и вдохновляет на созидание.
Желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия.
С Днем Победы!
Александр Лукашенко
Поздравление Президента Беларуси с Праздником труда
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Праздником труда:
«Уважаемые соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с Праздником труда.
В этот майский день мы торжественно чествуем всех тружеников, которые вкладывают свои знания, профессионализм и талант в укрепление экономики страны, формируя мощный фундамент для счастливого будущего белорусов.
Научный и социальный прогресс, стремительное развитие технологий открывают перед миром широкие возможности. Но за каждым достижением стоят конкретные люди, и никакие инновации не способны заменить их руки, опыт и самоотдачу.
Мы сохраним первомайские традиции, заложенные предыдущими поколениями, и передадим их нашей молодежи – честной, трудолюбивой, целеустремленной. Это залог дальнейшего развития и процветания Беларуси.
Желаю всем здоровья, мира и добра. Пусть каждый день будет наполнен радостью новых трудовых свершений.
Александр Лукашенко,
1 мая 2026 года».
В Москве прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ
17 апреля 2026 г. в Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. Его открыл и провел председательствовавший в Совете министров иностранных дел СНГ заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Ахмед Гурбанов.
В заседании участвовали Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков, Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов, заместитель Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Самир Шарифов, заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Традиционно встреча проходила в узком и широком форматах.
В узком формате главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества.
В широком формате главы делегаций рассмотрели информацию о выполнении
Плана многоуровневых межмидовских консультаций и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в 2025 году.
В соответствии с Планом проведены 18 многоуровневых консультаций, в том числе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ, Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ и Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.
В ходе консультаций состоялся широкий обмен информацией и мнениями по вопросам внешнеполитического планирования, многосторонней экономической дипломатии, координации позиций государств – участников СНГ по тематике повестки дня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, противодействия новым вызовам и угрозам, в области экспортного контроля и нераспространения, взаимодействия государств – участников СНГ со странами Африки, взаимодействия в информационной сфере, сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта, туризма и молодежной политики, а также по проблематике взаимодействия в рамках ЮНЕСКО, с Европейским союзом и другими многосторонними европейскими организациями.
На заседании СМИД были приняты решения по двум базовым организациям в сфере образования.
Первое Решение касается базовой организации в области информационного обеспечения систем образования. С 2005 года Российский университет дружбы народов наделен статусом базовой организации в области информационного обеспечения образовательных систем государств – участников СНГ. По итогам проведенной в 2023 году инвентаризации договорно-правовой базы Содружества Совет по сотрудничеству в области образования принял решение о внесении изменений в
Положение о данной базовой организации.
Второе Решение глав внешнеполитических ведомств касается базовой организации в сфере образования взрослых и просветительской деятельности. С 2007 года данный
статус был закреплен за Институтом образования взрослых Российской академии образования. Однако в связи с ликвидацией данного вуза в 2023 году было решено передать статус федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».
Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств принял Совместное заявление по случаю 65-летия первого полета человека в космос.
В Заявлении подчеркивается, что состоявшийся 12 апреля 1961 г. с космодрома Байконур первый полет в космос человека – советского гражданина Юрия Гагарина – стал прорывом цивилизационного масштаба, открывшим человечеству ранее недостижимые перспективы. Отмечается весомый и взаимодополняющий вклад республик бывшего Советского Союза в это историческое событие.
В Совместном заявлении признается, что исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов и стран, подчеркивается общая заинтересованность в содействии исследованию и использованию космического пространства в мирных целях на основе норм международного права, включая соответствующие нормы международного космического права.
СМИД СНГ принял решение просить Туркменистан как государство, председательствующее в Содружестве Независимых Государств, распространить текст Совместного заявления в ООН и других международных организациях.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств одобрили ряд проектов документов, которые будут направлены на рассмотрение высших органов Содружества – Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Это, в частности, проекты решений об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни, внесении изменений в Исполнительный протокол к
Соглашению о сотрудничестве в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, награждении Грамотой Содружества Независимых Государств и о Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.
Планируется, что следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится в октябре в Туркменистане.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
Актуальная международная повестка и взаимодействие в СНГ. Главы МИД Содружества проводят встречу в Москве
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ проходит сегодня в Москве. В мероприятии принимает участие глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков, передает корреспондент
БЕЛТА.
Заседание началось со встречи глав МИД СНГ в узком формате, которая проходит в закрытом режиме. На ней запланирован обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества.
На заседании с участием делегаций будет рассмотрен вопрос об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни, проект протокола об изменении соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года.
Также в повестке – выполнение плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в 2025 году, придание статуса базовых в СНГ образовательных учреждений и некоторые другие вопросы.
По итогам заседания СМИД СНГ ожидается подписание ряда документов.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА