/ / Общественно-политические
21.01.2021

Встреча Натальи Кочановой со студентами БГУ прошла в формате трехчасового открытого диалога

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 20 января 2021 г. встретилась со студентами Белорусского государственного университета. Встреча состоялась в верхней палате Парламента и прошла в формате открытого диалога.

Во время встречи Натальи Кочановой со студентами БГУ

«Это было предложение ребят провести нашу встречу в Совете Республики, чтобы посмотреть на этот государственный орган, чем он занимается и где находится. Поэтому сегодня мы пригласили сюда студентов и магистрантов БГУ. Я считаю, что любая такая встреча – это диалоговая площадка, где можно ответить на вопросы, а самое важное – узнать, что волнует сегодня молодых людей, услышать их мнение», – рассказала Н.Кочанова.

Встреча с молодежью длилась на протяжении трех часов. «Ребята активно интересовались экономикой, перспективами социально-экономического развития нашей страны. Они говорили о Кодексе об образовании, их интересовали вопросы, связанные с заболеванием коронавирусом, мое личное мнение и отношение к тем или иным проблемам. Говорили и о работе средств массовой информации, потому что на встрече присутствовали студенты-журналисты», – отметила Председатель Совета Республики.

«Мне эта встреча очень понравилась, как собственно и всегда. Исходя из таких встреч, мы делаем определенные выводы для того, чтобы четко понимать, в каком направлении должны двигаться дальше и работать. Поэтому такая форма общения всегда интересна. Думаю, что было интересно и ребятам», – добавила Н.Кочанова.

Студент 4-го курса факультета журналистики БГУ Максим Тютеньков уверен, что такие диалоговые площадки для молодежи крайне важны. «Именно здесь мы можем получить из первых уст ответы на интересующие нас вопросы. Эта встреча для меня имеет важное значение. Услышанной сегодня информацией я обязательно поделюсь со своими сверстниками», – рассказал он.

Студентка 4-го курса филологического факультета БГУ Анастасия Евтушкевич поделилась, что ее волнует вопрос будущего трудоустройства. Девушка признательна, что встречи с молодежью проходят на таком высоком уровне. «Молодежь имеет свою позицию и хочет, чтобы ее услышали. Поэтому приятно, что такие высокопоставленные лица находят время и возможность с нами встретиться. Для нас это очень важно. Думаю, что сегодня у нас состоялся конструктивный диалог», – добавила Анастасия.

Участники открытого диалога отметили, что благодарны Н.Кочановой за такую встречу и возможность поговорить на равных, а также увидеть и понять, как и где рассматриваются законопроекты, что собой представляют устройство аппарата верхней палаты Парламента, работа Секретариата и членов Совета Республики.

Для ребят была также проведена экскурсия по Совету Республики, они ознакомились с музейной экспозицией и сделали фото на память. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)