/ / Общественно-политические
20.01.2021

Ценовая стабильность остается одной из важнейших задач МАРТ

Заместитель Министра Андрей Картун принял участие в заседании экспертного совета по вопросам цен и тарифов, которое состоялось сегодня онлайн в расширенном формате с участием представителей Совета Республики, Палаты Представителей, Нацбанка, Белстата, ФПБ и Минздрава.

В ходе заседания рассмотрены вопросы ценовой ситуации на потребительском рынке, в том числе изменения цен на социально значимые товары, в декабре 2020 года и по итогам года в целом. Обсуждены также актуальные проблемы, связанные с ростом цен на товары и услуги в текущем году, влияние корректировок ставок НДС на изменения цен, прежде всего, на лекарственные средства и медизделия.

Андрей Картун отметил, что МАРТ будет продолжен мониторинг ценовой ситуации, с акцентом на социально значимые товары, а также контрольные мероприятия на потребительском рынке. В текущем году 2 крупные торговые сети уже оштрафованы за нарушение законодательства о ценообразовании.

В течение прошлого года МАРТ проведены контрольно-аналитические мероприятия в отношении более 5,2 тыс. объектов. Установлено около 200 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы цен и ценообразования. Сумма штрафных санкций по данным фактам превысила 200 тыс. руб. 

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь