/ / Общественно-политические
20.01.2021

Члены Совета Республики приняли участие в парламентских слушаниях

19–20 января 2021 г. в Минске проходят организованные Парламентским Собранием Союза Беларуси и России в формате видеоконференции парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве».

Члены Совета Республики приняли участие в парламентских слушаниях

В первый день в мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец и заместитель председателя названной Постоянной комиссии Виктор Чайчиц.

Обсуждена методика разработки и принятия Парламентским Собранием модельных законодательных актов, определены приоритетные сферы модельного регулирования, сформирован план модельного законотворчества на 2021 год и среднесрочную перспективу.

«Мы полагаем, что при определении тем для модельных законов нужно исходить из предметов ведения Союзного государства, закрепленных в Договоре о создании Союзного государства», – сказал член Совет Республики, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец. По его мнению, необходимо обратить внимание на тематику обеспечения равных прав граждан и установления равных условий субъектам хозяйствования. «Первыми модельными законодательными актами могли бы стать документы по актуальным и обсуждаемым вопросам: регулирование развития цифровой экономики, информационная безопасность и защита исторической памяти», – отметил парламентарий.

В парламентских слушаниях участвуют депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, международных организаций, органов власти приграничных регионов, ведущие юристы и эксперты в области права. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)