/ / Общественно-политические
20.01.2021

Роман Головченко: Беларуси и России надо двигаться в сторону слияния потенциалов

Беларуси и России надо двигаться в сторону слияния своих потенциалов, заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым.

Дмитрий Мезенцев и Роман Головченко

«Новый год только начался, в предыдущем году белорусско-российские отношения развивались конструктивно и плодотворно. Впервые за много лет мы вошли в новый год с решенными вопросами в топливно-энергетической сфере, достигли всех договоренностей. Мы достаточно плотно встречались, общались в прошлом году. Много было визитов, переговоров, встреч как двусторонних, так и в рамках интеграционных объединений – в формате ЕАЭС и ОДКБ. И у нас каждый раз есть о чем говорить, есть что обсуждать», – сказал Роман Головченко.

По его словам, очень интенсивными были визиты в Беларусь руководителей российских регионов. «Зафиксированы сферы, которые интересны для обеих сторон. Составлены конкретные предметные планы работы, и сейчас идет их реализация. Я абсолютно удовлетворен, как эти отношения развиваются, – отметил Премьер-министр. – Но надо двигаться вперед. Нас жизнь подталкивает к тому, что мы должны объединять наши потенциалы – промышленный, интеллектуальный, научный, культурный, – в тот момент, когда мир, по моей оценке, идет по траектории раздела, идет на разрушение интеграции. Пандемия фактически подстегнула эти процессы. Нам нужно идти в сторону слияния наших потенциалов. Нужно создавать совместные торгово-промышленные цепочки, совместные бизнесы, уходить от крена регуляторного в сторону созидательную. Мы должны условно экономить деньги и интеллектуальные ресурсы друг друга, создавать товар, продукцию, разработки, которые бы при слиянии давали синергетический эффект».

Также глава белорусского Правительства отметил, что в ближайшее время Беларусь должна выйти на локализацию производства российской вакцины от COVID-19.

«Я удовлетворен тем, что наши ведомства плотно взаимодействуют. В ближайшее время мы должны выйти на постепенную локализацию производства в Беларуси (российской вакцины от COVID-19. – Прим.). Это даст нам новые компетенции в области микробиологии и фармацевтики», – сказал Роман Головченко.

Дмитрий Мезенцев также отметил высокий уровень взаимодействия двух стран в этом направлении. «Прежде всего хочу поблагодарить за то очень профессиональное взаимодействие, которое сложилось у Минздрава Беларуси и России, Роспотребнадзора, производителей вакцины «Спутник V» и тех специалистов, которые сегодня готовятся к развертыванию совместного производства по созданию вакцины. Мы полагаем, что в феврале-марте будет уже выпущена первая промышленная партия именно на белорусской земле благодаря взаимодействию специалистов двух стран. И то, что Владимир Путин обозначил, что Беларусь будет первой страной, в адрес которой будет направлена вакцина, – все уже реализовано. И массовая вакцинация началась даже ранее, чем планировалось. Вначале планировалась в январе, но началась 29 декабря. Сейчас законтрактованы поставки вакцины на январь, февраль, март», – подчеркнул Посол.

По его словам, сотрудничество в этом направлении будет продолжаться. «Это хороший пример для представителей других областей – экономистов, энергетиков, транспортников – как мы можем взаимодействовать, когда ищем совместные решения», – добавил он. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)