15.01.2021
Наталья Кочанова провела прямую телефонную линию
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела в Совете Республики прямую телефонную линию, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Традиционно звонков было много. Они поступили практически из всех регионов Беларуси. Речь шла о ремонте дорог, поднимались вопросы трудоустройства, компенсации вкладов. Жительница Пинска, работающая на строительном предприятии, переживает из-за падения объемов строительных работ. Поэтому она просила содействия в сохранении коллектива и обеспечении предприятия заказами.
Следует отметить, что многие вопросы, поступившие от граждан на прежние прямые линии, уже удалось решить. Ранее к Наталье Кочановой обращался фермер из деревни Городец Кобринского района с просьбой оказать содействие в решении вопроса по расчетам за реализованную сельхозпродукцию. Согласно договору оплата должна была поступить в месячный срок, но через два месяца на счет фермеру перечислили только 10 % от стоимости сданной продукции. Вопрос был взят на личный контроль Натальей Кочановой.
«Большое спасибо за помощь. После обращения со мной постоянно держали связь. Звонили, спрашивали, рассчитались ли со мной, то есть вопрос находился на контроле, – рассказал фермер. – В итоге все благополучно закончилось. Со мной рассчитались в полном объеме, деньги поступили на счет. Теперь можно работать дальше».
Жители деревни Аннополь Минского района благодарны за помощь в ремонте дороги, которая была непригодна для проезда автотранспорта. На прямую линию обратилась молодая мама. Она ездит на работу на автомобиле и сталкивалась с этой проблемой ежедневно. В месячный срок дорогу отремонтировали.
Конечно, не все вопросы, с которыми обращаются граждане, можно решить сразу. Некоторые из них требуют тщательной проработки с заинтересованными и остаются на контроле в Совете Республики.
По сообщению БЕЛТА
«Это был выбор сильного лидера и путь созидания»: Наталья Кочанова о 32-летии со дня присяги Президента Республики Беларусь
Ровно 32 года назад, в июле 1994 года, состоялась первая инаугурация Первого Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Этот день стал поворотной точкой в истории суверенной Беларуси, определившей вектор развития сильного, независимого и социально ориентированного государства.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, делясь мнением об этой исторической вехе, подчеркнула, что присяга 1994 года была не просто конституционной процедурой, а моментом колоссальной ответственности за судьбу народа:
«Тридцать два года назад наш Президент взял на себя ответственность за страну, стоявшую на грани экономического и социального коллапса после распада Советского Союза. Это был выбор сильного лидера, который верил в свой народ, и выбор народа, который поверил своему Президенту. Все, что мы сегодня имеем – мирное небо, развитую экономику, продовольственную безопасность и уверенность в завтрашнем дне, – это результат той судьбоносной присяги и последовавшего за ней курса созидания».
Говоря о современных посылах и вызовах, спикер отметила, что сегодня, в условиях беспрецедентного геополитического давления, заложенные тогда принципы суверенитета приобретают еще более глубокий смысл:
«Сегодня весь мир особенно остро понимает ценность национального единства, стабильности и сильной государственной власти. Выбранный Беларусью путь доказал свою абсолютную правоту: мы сохранили экономический потенциал, свои духовные ценности, традиции и историческую память. Сплоченность нашего общества и доверие граждан к политическому курсу Главы государства – это главный гарант нашей независимости, позволяющий суверенной Беларуси уверенно развиваться исключительно в интересах своего народа».
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Становление института президентства позволило Беларуси сформировать собственный путь – Сергей Алейник
Становление института президентства позволило Беларуси сформировать собственный уникальный путь. Таким мнением с корреспондентом
БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото – БЕЛТА)
«Мне довелось быть очевидцем и участником важнейшего события – прошедшей 20 июля 1994 года первой инаугурации Президента нашей страны. В то время я работал в отделе государственного протокола МИД, которому совместно с другими ведомствами было поручено организационное обеспечение церемонии», – поделился воспоминаниями Сергей Алейник.
Он подчеркнул, что становление института президентства позволило молодой республике сформировать собственный уникальный путь. Важнейшей его опорой стал независимый и миролюбивый внешнеполитический курс, ориентированный на открытое и конструктивное взаимодействие на мировой арене.
«Прошедшие десятилетия доказали: выбор Главы государства белорусским народом предопределил укрепление независимости, надежное обеспечение безопасности и построение социально ориентированной экономики. Объединение усилий всех ветвей власти позволило нам уверенно продвигать этот созидательный курс, выстраивая отношения с внешним миром на принципах равноправного, взаимоуважительного диалога и сотрудничества», – резюмировал Сергей Алейник.
По информации
БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации
БЕЛТА
Миролюбивая политика и суверенитет. Наталья Кочанова обозначила сходство позиций Беларуси и арабских стран
Позиции Беларуси и арабских стран по многим международным вопросам схожи, отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наши позиции по многим международным вопросам лежат в одной плоскости: мир и согласие», – сказала Наталья Кочанова, подчеркнув, что Беларусь и страны, представленные в Арабском парламенте, придерживаются миролюбивой политики и схожих позиций по вопросам суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других стран.
Председатель Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси ценят дружбу и сотрудничество с Арабским парламентом. «Между Беларусью и арабскими странами сложились добрые партнерские отношения. Об этом сегодня говорил Президент нашей страны Александр Лукашенко. Мы понимаем, что во многом это зависит от той политики, которую проводят наш Президент и руководство стран Лиги арабских государств», – добавила Наталья Кочанова.
Спикер Совета Республики отметила взаимную поддержку на уровне международных организаций: ООН, Движения неприсоединения, ШОС, БРИКС. Поддержка парламентариями миролюбивой политики, по ее словам, является ключевым вопросом для любого парламента в мире.
Наталья Кочанова обратила внимание на множество общих тем для сотрудничества с арабскими странами. Помимо продвижения миролюбивой политики, это торгово-экономическое сотрудничество. Спикер проинформировала, что готовится визит в Алжир и Египет, в ходе которого будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. «Мы можем взаимодействовать по всем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранение. Эти темы можем продвигать совместно, решая многие вопросы прежде всего в интересах наших народов и наших стран», – отметила она.
Несомненно, важно сотрудничество и в гуманитарной сфере, продолжила Наталья Кочанова. В частности, она отметила, что Беларусь придерживается традиционных семейных ценностей, заметив, однако, что эти вопросы сегодня волнуют многие государства в мире. Наталья Кочанова напомнила, что октябре в Беларуси будет проходить очередной форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», посвященный традиционным семейным ценностям. Спикер пригласила представителей Арабского парламента поучаствовать в этом мероприятии.
По информации
БЕЛТА
КГК проведет горячую линию по вопросам земельной амнистии
Комитет госконтроля проведет 7 июля горячую линию по вопросам, связанным с земельной амнистией. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.

На горячую линию можно сообщить о проблемных вопросах, связанных с легализацией самовольно занятых земель, в том числе об отсутствии информации о возможности (невозможности) легализации, окончании ее сроков, а также о последствиях самовольного занятия земель. Также можно сообщить о необоснованных отказах местных органов власти в легализации и о фактах волокиты или длительного рассмотрения заявлений о легализации.
Информация на горячую линию будет приниматься с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Звонить следует по короткому номеру 191. О проблемных вопросах также можно сообщить в чат-бот телеграм-канала КГК.
По информации
БЕЛТА