/ / Общественно-политические
13.01.2021

Наталья Кочанова посетила производственные площадки ОАО «Горизонт»

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила сегодня ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт», передает корреспондент БЕЛТА.

Главная цель поездки – изучение перспектив развития холдингом «Горизонт» территории в границах ул. Куйбышева – пр. Машерова – ул. Красная – ул. Киселева, в том числе вопросов возможного функционального наполнения незадействованных зданий и сооружений, а также их реконструкции. Такое поручение было дано 5 января Президентом при посещении холдинга.

«Стоит задача эффективного использования каждого метра территории холдинга под размещение новых производств, чтобы люди были обеспечены работой и эти производства приносили пользу государству. Изучается возможность размещения здесь научно-исследовательских объектов, образовательного центра, развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, расширения медицинского обслуживания населения. Эта территория должна использоваться с пользой для государства и жителей страны», – отметила Наталья Кочанова. К этой работе будут активно привлечены Министерство промышленности, городские власти, а также потенциал научного сообщества – ГКНТ и Национальная академия наук.

«Продукция, которую сегодня производит холдинг «Горизонт», должна быть увязана в экономику и активно использоваться в образовательной сфере, медицинской отрасли страны. Времени у нас немного, поэтому решение по этому вопросу должно быть принято в самое ближайшее время», – подчеркнула уполномоченная по городу Минску.

Директор компании ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер» Инна Ковалева добавила, что на данный момент разработана концепция реконструкции производственного квартала «Горизонт». «Сейчас она вынесена на обсуждение, чтобы где-то откорректировать и начать уже непосредственную реализацию проекта, – рассказала она. – Изначально здесь было телевизионное производство завода «Горизонт». В дальнейшем завод перенесли на улицу Софьи Ковалевской и стали готовить площадку для реализации проекта. Это центр города, и необходимо сделать наиболее эффективные вложения в это место». Инна Ковалева подчеркнула, что упор будет сделан на производство, рассчитанное на интеллектуальный труд. 

По сообщению БЕЛТА