Александр Лукашенко принял с докладом Управляющего делами Президента Виктора Шеймана
Глава государства Александр Лукашенко принял 11 января с докладом Управляющего делами Президента Виктора Шеймана.
Виктор Шейман доложил Президенту об итогах работы предприятий системы Управления делами в 2020 году, результаты показаны неплохие. В частности, выручка от реализации продукции составила Br2,6 млрд (рост более чем на 140 %). Хорошо сработали сельское хозяйство, промышленность, строительство – во всех этих отраслях выросли объемы производства. Более скромные результаты в связи с пандемией показали гостиничное дело, туристическая отрасль, общественное питание.
Что касается внешней торговли, положительное сальдо составило около $150 млн.
Касаясь сотрудничества со странами африканского континента, Виктор Шейман доложил о заключении контракта на поставку техники в данный регион и о проработке следующего договора. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства тракторного завода в одной из африканских стран.
Во время встречи Александр Лукашенко и Виктор Шейман также обсудили подготовку к предстоящему Всебелорусскому народному собранию и новые направления работы.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 марта принял с докладом Министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова по итогам его визитов в страны Африки – Того и Гану. Речь в целом шла о развитии сотрудничества со странами Африканского континента.
«Африка – это будущее. Наверное, ты это понимаешь больше, чем кто-либо в нашей стране. Поэтому вот последняя твоя командировка. И кратко, мы об этом еще будем говорить, что удалось нам достичь в Африке и какие направления с какими странами мы готовы сегодня развивать. Но, самое главное, надо помнить, что мы ж не империя, мы ж не американцы, что мы охватим весь континент. Надо иметь опорные точки, с которых мы будем работать в интересующих нас странах. Это главное», – заявил белорусский лидер.
«Я часто привожу Оман (в качестве примера. – Прим.). С территории Омана можно работать на всю Восточную Африку. Тем более у них связи там с былых времен остались хорошие. Они умеют торговать, с ними надо сотрудничать, инвестировать они будут. Тем более при нынешней ситуации, когда этот доллар уже никому не нужен. Они же понимают, к чему это ведет. Вкладываются прилично, тратят деньги», – добавил Александр Лукашенко.
Президент отметил, что Беларусь в целом уже определилась с ключевыми партнерами в разных частях Африки. Например, на севере это Египет и Алжир. «Думаю, Ливия на ноги встанет», – отметил Глава государства.
На востоке, как уже отмечалось, есть возможность работать с рядом стран с помощью Омана.
На юге Африки Беларусь начала неплохо сотрудничать с Зимбабве, есть возможность подключения к этому процессу Мозамбика.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 марта встретился с послом Узбекистана в Беларуси Рахматуллой Назаровым.
Глава государства в начале встречи отметил, что есть что обсудить с учетом подготовки планируемого визита в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
«Думаю, к этому времени мы актуализируем все наши вопросы, обобщив их и выработав план на ближайшую и среднесрочную перспективу. Отношения развиваются неплохо. Особенно в плане визита последнего нашей правительственной делегации во главе с Премьер-министром в вашу страну, – сказал Президент. – Мне очень импонирует договоренность о том, что в ближайшее время, где-то к 2030 году, мы достигнем двухмиллиардного товарооборота. Это вполне возможно. Тем более что экономики наших стран не конкуренты друг другу. Все, что мы умеем делать – от сельского хозяйства до машиностроения, – это все нужно густонаселенному узбекскому государству».
«История хорошая, отношения у нас очень хорошие. Я надеюсь, что эти отношения будут иметь свое продолжение. Очень надеюсь. Поэтому визит Шавката Миромоновича в Беларусь в этом плане будет таким этапным и историческим, если можно так сказать. Вы для нас ключевой партнер», – заявил Президент.
Александр Лукашенко отметил, что в интересах Узбекистана есть несколько очень важных направлений для сотрудничества. «Это и торговый дом, это сельское хозяйства. Мы готовы вам предоставить все условия и наши технологии. Люди наши помогут здесь. Если вы хотите, пожалуйста, вот земли в области конкретной – Витебской, Могилевской – производите и забирайте к себе. Мы с Оманом договорились так работать. Думаю, если мы с Оманом договорились, то с Узбекистаном тем более», – перечислил Глава государства.
«Также мы будем очень заинтересованы в поставках и переработке вашей шерсти на наших предприятиях. Речь идет, по-моему, о хлопчатобумажном комбинате в Барановичах и не только. Вы можете посмотреть то, что вас заинтересует. Как я сказал, $2 млрд товарооборота (достижение этого уровня в перспективе нескольких лет. – Прим.) – это не проблема», – добавил Александр Лукашенко.
«Вы – наши люди, мы умеем разговаривать на одном языке, переводчики не нужны. Поэтому мы готовы вам и технологии соответствующие привнести, в Узбекистан, и обучить ваших людей. Если вам по каким-то направлениям нужно будет – сельское хозяйство, машиностроение, атомная энергетика. Где только можем, мы готовы подставить свое плечо, – заверил Александр Лукашенко. – Мы готовы с вами работать глубоко, серьезно и вдолгую».
«Знаем ваш интерес к нашим специалистам в плане строительства атомной станции. Мы такие компетенции освоили благодаря россиянам. Мы с россиянами работаем во всех точках мира, где они строят эти атомные энергоблоки. Если вас устраивает, приезжайте в любое время, когда вам нужно. Сядут (представители узбекской стороны. – Прим.) со специалистами, поговорят – министр даст команду. Мы будем способствовать строительству вашей атомной электростанции. Будем стараться, чтобы наши специалисты оказали вам посильную помощь. Вы сами увидите, в чем мы можем быть вам интересны», – сказал Президент.
Он пояснил, что со стороны Беларуси это не благотворительность и это тоже выгодно, учитывая масштабы рынка Узбекистана: «Слушайте, миллионы людей. Такая большая страна, которая нуждается в том, что мы сегодня имеем. Притом я не хочу сказать, что мы такие великие. Мы же вместе с вами это создавали. Вы добывали сырье соответствующее, хлопок. А мы здесь создавали переработку для этого хлопка, для шерсти. Здесь производили и на выгодном рынке в Европе и туда дальше продавали, получали валюту для общей большой страны».
«Поэтому вы можете рассчитывать на нас. Мы очень хотели бы углублять наше сотрудничество и расширять. Ну что такое $2 млрд для наших стран? Почти ничего. Поэтому мы этот путь готовы пройти настолько быстро, насколько к этому будет способна ваша страна», – подчеркнул Президент.
Он также отметил динамичное развитие Узбекистана, который «тащит к себе со всего мира компетенции и опыт». Александр Лукашенко упомянул, что и в ходе своего визита в Узбекистан имел возможность ознакомиться с созданными местами обучения людей, что в скором будущем должно дать хороший эффект. «Мы готовы в этом плане участвовать, даже дальше идти», – заверил Александр Лукашенко.
«Много узбеков живет у нас. И хотят жить и работать. Это наши люди. Мы с большим удовольствием, особенно семейных людей, приглашаем к себе. У нас, к сожалению, не такой рост, как у вас, народонаселения. Поэтому мы всегда рады видеть очень трудолюбивых узбекских людей, если они решат сюда приехать», – сказал Президент.
Глава государства отметил, что в плане приема мигрантов в Беларуси есть жесткий порядок: «Наверное, это даже лучше для тех, кто приезжает. Они четко понимают, что мы берем людей на конкретную работу. Мы им предоставляем все возможности, услуги для их детей – ясли, сад, школа, образование высшее. На равных с белорусами, россиянами, украинцами и другими. Пожалуйста, приходите, конкурируйте».
«Возможности у нас большие. С удовольствием люди едут, работают. Поэтому в этом отношении мы готовы с нашими братьями из Узбекистана работать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы знаем, что вы в годы Великой Отечественной войны немало сделали для белорусов. Многие из наших людей находили убежище в Узбекистане, к ним относились по-человечески. В этом плане мы немножко в долгу перед вами. Хотя это было в рамках одной страны».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Дорогие наши соотечественницы!
Поздравляю вас с прекрасным, наполненным приятными эмоциями праздником 8 Марта.
Он приходит вместе с весной, пробуждая в сердцах чувства восхищения и благодарности, которые мы дарим вам, дорогие женщины – нежные и сильные, внимательные и заботливые, очаровательные и мудрые. Вы – самое ценное, что есть в нашей жизни.
Спасибо за то, что создаете гармонию и уют, согреваете своим теплом, вдохновляете нас, мужчин, на созидание.
Пусть в Год белорусской женщины у вас будет много радостных и счастливых мгновений, осуществятся заветные мечты, а близкие окружают любовью и вниманием.
Александр Лукашенко
Глава государства Александр Лукашенко 5 марта подписал Указ № 84, которым совершенствуется порядок поощрения одаренной и талантливой молодежи, молодых ученых и предоставления грантов Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, реализации молодежной политики. Все виды социальной поддержки и поощрений сохранены. Но одновременно вводятся отдельные новации.
В частности, создается единый Республиканский совет по поддержке одаренной и талантливой молодежи, перспективных проектов вместо ранее действовавших четырех коллегиальных формирований. Утверждается положение о работе данного Совета.
В состав этой новой структуры вошли представители образования, науки и культуры, депутатского корпуса, отраслевых государственных органов и общественных объединений, имеющие безупречный авторитет и высочайшие компетенции. Председателем Республиканского совета назначен Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник.
Устанавливаются единообразные критерии на поощрение специальными фондами, усовершенствована система многоуровневого отбора кандидатов. Регламентирован порядок лишения поощрений по дискредитирующим обстоятельствам и восстановления в правах поощренного лица. Обновлен порядок формирования и ведения банков данных одаренной и талантливой молодежи.
Урегулирован вопрос о закреплении за нанимателем имущественных прав на результаты научных исследований (инновационных проектов), созданных при грантовой поддержке.
Указом также предусмотрено повышение с 1 февраля этого года учебных стипендий, упорядочены подходы к их назначению. Так, во втором семестре 2025/2026 учебного года стипендия студентов (с баллом 9–10) по техническим специальностям в БГТУ увеличится с 257 до 300 бел. руб., в БГУ – с 334 до 390 бел. руб.
Принятие Указа в год 30-летия создания специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной и талантливой молодежи подчеркивает их высочайший статус и направлено на дальнейшую государственную поддержку лучших из лучших представителей белорусской молодежи, создание благоприятных условий для ее успешной учебы и профессионального роста в своей стране.
Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. Важность этого отметил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
В Совете Республики состоялась встреча Председателя Натальи Кочановой с делегацией Мали под руководством вице-президента Комиссии национальной обороны, безопасности и гражданской защиты Национального переходного совета Республики Мали Фуссейну Уаттара.
«Данный визит и встреча в Совете Республики являются конкретным продолжением работы по налаживанию взаимодействия с государствами Африканского континента. Делегация парламента Мали прибыла в Беларусь для того, чтобы обсудить пути и направления углубления наших отношений, причем не только политических и межпарламентских. Серьезный акцент был сделан на экономической повестке дня в сотрудничестве между Беларусью и Мали. Достаточно много элементов программы данного визита», – подчеркнул Сергей Алейник.
«Беларусь выстраивает отношения со странами Африки на честной, предсказуемой, взаимовыгодной и равноправной основе. Мы предлагаем странам Африки сотрудничество в тех сферах, где у нас есть сильные компетенции. Это и промышленно-технологический комплекс, и продукты питания, которые мы, кстати, поставляем в 116 стран мира. Надеемся, что скоро к этим странам присоединится и Мали. Есть интерес к белорусскому детскому питанию. В перспективе, надеюсь, мы сможем выйти на конкретные договоренности по этим направлениям, – продолжил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. – И, конечно, это социально-гуманитарная сфера, это сотрудничество в сферах образования и здравоохранения. Как раз все эти направления представляют серьезный интерес для Мали».
«Мы наметили конкретные направления дальнейшего взаимодействия и выстраивания практических отношений, прежде всего в сфере содействия механизации сельского хозяйства. Делегацию Мали впечатлила линейка сельскохозяйственной техники, с которой она ознакомилась, накануне как раз состоялось посещение Минского тракторного завода. Есть намерение конкретизировать это сотрудничество уже в ближайшей перспективе, – отметил Сергей Алейник. – Серьезный интерес для этой страны представляет и наша автомобильная техника - грузовая, пассажирская, дорожно-строительная. И особый интерес – к белорусской карьерной технике с учетом важной роли горнодобывающей промышленности в экономике Мали. Поэтому мы наметили конкретные направления для практического взаимодействия в этих сферах».
«Безусловно, мы открыты и для взаимодействия в сфере здравоохранения и готовы также предоставить наши возможности в плане образования. Сегодня у нас учатся 1600 студентов из различных стран Африки, поэтому рассчитываем, что возможностями белорусского высшего образования и, возможно, технического образования воспользуются и студенты из этой африканской страны», – сказал Сергей Алейник.
«Мы, естественно, обсуждали и вопросы развития межпарламентских отношений. Это первый визит по парламентской линии в истории наших двусторонних отношений, которые существуют с 1993 года. Мы договорились о подготовке соответствующего соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Рассчитываем, что эта работа будет проделана оперативно и мы сможем в ближайшее время выйти на подписание данного документа», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Сергей Алейник также обратил внимание: «Мы рассчитываем на визит в течение этого года спикера парламента Мали. Эта тема обсуждалась. Мы передадим соответствующее официальное приглашение и будем готовиться к проведению этого визита, в рамках которого, как мы надеемся, и будет подписано данное соглашение».
«А с учетом проработки конкретных прикладных направлений торгово-экономического сотрудничества, будем надеяться, что этот визит или в рамках этого визита можно будет выйти на подписание конкретных договоренностей по экономическим и социально-гуманитарным направлениям сотрудничества. Таким образом, у нас впереди достаточно серьезная работа по выведению отношений с Республикой Мали на качественно новый уровень. Я надеюсь, общими усилиями, с учетом взаимного интереса, мы сможем имеющийся потенциал, который мы обозначили в рамках этого визита, успешно реализовать», – резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности.
По информации БЕЛТА
