/ / Общественно-политические
26.02.2021

Дмитрий Крутой встретился с руководителями бизнес-союзов

В офисе Совета по развитию предпринимательства 24 февраля 2021 года состоялась встреча Дмитрия Крутого, председателя Совета по развитию предпринимательства, с руководителями ведущих деловых ассоциаций.

Дмитрий Крутой встретился с руководителями бизнес-союзов

На встрече обсуждались предложения Комитета государственного контроля по изменению системы и порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей (ИП) и сокращению наличного денежного оборота, а также вопросы формирования конкурентной среды и обеспечения равных условий деятельности для субъектов хозяйствования сферы ЖКХ. Были также подняты вопросы реализации положений Директивы № 4.

– Письмо КГК с предложениями по изменению системы налогообложения ИП получило большой резонанс в прессе. Полагаю, что все эти схемы ухода от налогов – точечные случаи несистемного характера. Тем не менее, в ходе контрольно-проверочной деятельности в течение длительного периода сформирована база минусов функционирования института ИП. Да, можно просто подправить законодательство, чтобы такие схемы ухода от налогов через ИП стали невозможны. Но, с другой стороны, возможно, пришло время для системных эволюционных изменений. Сейчас идет большая консультационная работа, и моя задача – «напитаться» от вас информационно, чтобы глубже понять сложившиеся здесь проблемы и обсудить конструктивные подходы по их решению. Наша цель – сформировать условия налогообложения, которые обеспечивали бы справедливую конкуренцию и стимулировали эволюцию бизнеса, переход от ИП к более сложным формам его организации и функционирования, – отметил Дмитрий Крутой.

Мнениями и предложениями по волнующим бизнес вопросам поделились Жанна Рогова, директор бизнес-союза «Конструктивный диалог», Александр Швец, председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей, Жанна Тарасевич, сопредседатель и директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. проф. М.С.Кунявского, Андрей Копыток, председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства, Виктор Маргелов, сопредседатель и директор общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей».

В дальнейшем аналогичные встречи председателя Совета с представителями партнерских предпринимательских союзов и обсуждение наиболее актуальных, волнующих бизнес проблем будут проводиться на регулярной основе.

По сообщению официального сайта Совет по развитию предпринимательства
(фото 
– Совет по развитию предпринимательства)