/ / Общественно-политические
26.02.2021

Декларирование доходов граждан за 2020 год: практические вопросы

В соответствии с Налоговым кодексом граждане Беларуси ежегодно представляют в налоговые органы декларацию по подоходному налогу. Срок подачи декларации - до 31 марта.

Кто должен представить налоговую декларацию за 2020 год и заплатить подоходный налог? Какие доходы необходимо декларировать? Какие льготы предусмотрены? Какими способами представления декларации и уплаты подоходного налога могут воспользоваться граждане? На эти и другие вопросы ответил специалист.

Участники:

Андрей Ковалевский, Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси

(фото - БЕЛТА)

Андрей Ковалевский
Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА

Кто должен представить налоговую декларацию за 2020 год и заплатить подоходный налог? Какие предусмотрены льготы?

Ковалевский Андрей

Граждане нашей страны обязаны ежегодно не позднее 31 марта представлять налоговую декларацию по подоходному налогу, если в отчетном календарном году они получили доходы, подлежащие налогообложению. На основании этой декларации налоговые органы исчисляют подоходный налог. Ставка у нас единая - 13%. Граждане получают извещения и до 1 июня уплачивают налог.

В число тех, кто должен представить декларацию, входят граждане, которые получают доходы за границей или из-за границы. То есть если физическое лицо в 2020 году более чем 183 дня находилось на территории страны, оно признается налоговым резидентом Беларуси и должно отчитаться по доходам, полученным за рубежом. А если человек проживал более чем 183 дня за пределами страны, по доходам за границей отчитываться ему не требуется. Они облагаются налогом в стране, где он находился.

Основная масса доходов из-за границы - это заработная плата, дивиденды, проценты по счетам и вкладам в иностранных банках, выигрыши в иностранных онлайн-казино и на рынке Форекс. Большой пласт занимают и денежные переводы от других граждан. Если это близкие родственники (родители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки), то подоходным налогом эти доходы не облагаются, независимо от размера, и подавать налоговую декларацию не требуется. То же относится и к близким родственникам супруга. То есть если мама вашей жены вам что-то подарит из-за границы, вы налог с этой суммы платить не будете.

Подарки от лиц, не относящихся к близким родственникам, от друзей облагаются подоходным налогом. Но есть налоговая льгота: сумма до Br7003, полученная в прошлом году, налогом не облагается. То есть суммируем все подарки за 2020 год от друзей из-за границы и определяемся. Если получилось меньше Br7003, то не надо подавать декларацию и платить налог. Если вышло больше, то декларация подается только в отношении суммы превышения и с этой же суммы уплачивается подоходный налог. То есть если вам подарили Br10 тыс., вы платите налог с Br3 тыс.

(видео - БЕЛТА)

Корр. БЕЛТА

Какие еще доходы необходимо декларировать?

Ковалевский Андрей

Следующая большая категория плательщиков - лица, которые получают доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств. Но тут тоже есть особенности. Если в течение года продано два и более легковых автомобиля, то со второго и последующих авто нужно уплачивать подоходный налог. Если продан грузовой автомобиль массой свыше 3,5 т или автобус с более чем 8 посадочными местами, то даже одна единица этого имущества облагается налогом.

Что касается недвижимости, здесь речь уже идет не об одном, а о пяти годах. Если в течение пяти последних лет продано две квартиры, два жилых дома, два земельных участка, доходы от второй продажи облагаются налогом. Но это касается двух однотипных единиц имущества, например, двух квартир. А если проданы, к примеру, квартира и жилой дом, ни то, ни другое не облагается налогом.

Отмечу еще один важный момент при продаже недвижимости. Льгота по одному отчуждению предоставляется только в отношении квартир, жилых домов, садовых домиков (дач), земельных участков, гаражей, машиномест, то есть перечень имущества закрытый. Если продается любая другая недвижимость, например, коммерческая (офисы, торговые здания), то даже однократная продажа облагается налогом.

Корр. БЕЛТА

На какие еще налоговые льготы можно рассчитывать при продаже авто и недвижимости?

Ковалевский Андрей

В налоговом законодательстве предусмотрена довольно большая система различных налоговых льгот и вычетов. Например, если человек в течение года продал два легковых автомобиля, это не значит, что вся сумма с продажи второго облагается подоходным налогом. В данном случае учитываются затраты, связанные с покупкой автомобиля. Приведу пример. Человек в начале 2020 года продал автомобиль и купил новый за Br10 тыс. Он поездил, ему не понравилось, он продал. То есть у него в течение года произошло две продажи, и со второй он должен заплатить налог. Например, он продал второе авто за Br11 тыс. Соответственно, налог он будет уплачивать только с разницы - с Br1 тыс. А если человек продал машину дешевле, чем приобрел, то налога у него вообще не будет, поскольку расходы превышают доходы. Но декларацию представить необходимо.

Расходы на недвижимое имущество, транспортные средства необходимо подтвердить документально: принести договор на покупку, на строительство, платежные документы. Но в Налоговом кодексе есть еще две важные нормы. Если у человека документы не сохранились, то в налоговом органе могут быть сведения, представленные госорганами, о размере расходов. Например, человек приобрел автомобиль, поставил его на учет в ГАИ, представил туда документы, и сотрудники ГАИ внесли сведения, что машина была куплена за Br10 тыс. Потом человек договор потерял. Он обращается в налоговый орган, там смотрят базу данных ГАИ и даже при отсутствии документов эти расходы человеку учитывают. В самом крайнем случае, если нет документов и налоговый орган не может никак официально получить эти сведения, тогда налоговое законодательство предусматривает вычет - 20% не облагать налогом.

Есть еще один нюанс. Человек мог купить имущество 10 лет назад за совсем другие деньги, а продает сегодня. Поэтому Налоговый кодекс предусматривает механизм осовременивания затрат на недвижимость и транспорт. Расходы гражданина пересчитываются в доллары США по курсу Нацбанка на дату расходования, а потом восстанавливаются обратно в белорусские рубли на дату продажи. Приведу пример. В 2008 году человек купил автомобиль за Br22 млн, а в нынешних деньгах это всего лишь Br2,2 тыс. Сегодня он его продает за Br26 тыс. В 2008 году Br22 млн было равно $10 тыс. Теперь мы опять переводим доллары в белорусские рубли по курсу на дату продажи. Возьмем усредненный - Br2,6 за $1. В результате получаем Br26 тыс. С учетом осовременивания затрат получается, что человек может вообще не уплачивать налог.

Корр. БЕЛТА

Какими способами представления декларации и уплаты подоходного налога могут воспользоваться граждане?

Ковалевский Андрей

Фактически есть три основных способа подачи налоговой декларации: лично путем посещения налогового органа, по почте и в электронном виде. В первом случае физическое лицо заполняет декларацию и с документом, удостоверяющим личность, обращается в налоговый орган. У нас действует принцип экстерриториального обслуживания. То есть физлицо обращается в любую инспекцию, независимо от того, где проживает, где зарегистрировано, где состоит на налоговом учете. Например, если вы прописаны в Витебске, но живете и работаете в Минске, можете спокойно обратиться в любую налоговую, как вам будет удобно. Там все сделают, извещение на уплату вы получите.

Второй способ - подача декларации через почтовую связь. Из любой справочной системы либо с официального сайта налоговых органов можно скачать бланк декларации, заполнить его вручную или на компьютере, распечатать, подписаться и направить по почте. В этом случае дата подачи декларации - это день почтового отправления. Если кто-то не успевает обратиться в налоговый орган, он может 31 марта отправить декларацию. Несмотря на то, что она придет уже в апреле, человек срок не нарушил.

Самый перспективный на сегодня способ - подача в электронном виде. Здесь есть важная особенность. Человеку необходимо однократно обратиться в любой налоговый орган с паспортом, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете плательщика, получить учетную запись и пароль. Большое преимущество в том, что декларацию в электронном виде можно подать из любой точки мира, не нужно никуда ездить. Находясь дома или за границей, вы можете всегда представить декларацию. Второй очень важный плюс в том, что таким плательщикам ближе к концу января уже предоставляется предварительно заполненная форма декларации. То есть там уже есть все персональные данные и вся имеющаяся у налоговых органов информация (о доходах из-за границы, о продаже транспортных средств и недвижимости). Человеку нужно просмотреть доходы, убрать то, что не облагается налогом, например, переводы от близких родственников. Если каких-то данных недостаточно, надо дополнить их и отправить. Физлицу не нужен ключ электронной цифровой подписи, ему достаточно иметь учетную запись и пароль. Это очень удобно.

Извещение на уплату налогов также придет электронным способом: оно может прийти как в личный кабинет, так и на адрес электронной почты, который человек оставит при регистрации. Меню личного кабинета предоставляет множество возможностей. Оттуда можно уплатить налог при наличии банковской карты и интернет-банкинга ряда белорусских банков. Подал декларацию в электронном виде, таким же способом получил извещение, зашел в личный кабинет, видишь сумму налога и оплачиваешь. Также в личном кабинете можно увидеть и состояние расчетов с бюджетом, подать электронное обращение. То есть преимуществ очень много по сравнению с обычным бумажным способом подачи декларации.

Андрей Ковалевский: Декларирование доходов граждан за 2020 год.jpg

(фото - БЕЛТА)

Соболевич Анастасия, Гродно

Очень часто граждане получают различные переводы из-за границы. С каждого ли такого перевода надо платить налог?

Ковалевский Андрей

Тут есть особенность. Если это перевод от физического лица, которое является близким родственником, то это не облагается подоходным налогом. Если перевод пришел от друзей, то все переводы в пределах Br7003 налогом не облагаются. Но только если это было подарком. То есть мы собираем все подарки от разных лиц, суммируем, складываем и смотрим. Но если это перевод за какие-то выполненные работы, оказанные услуги либо это зарплата из организации, дивиденды, то облагается каждый полученный из-за границы рубль.

Бывают ситуации, когда граждане работали несколько месяцев за границей и у них в иностранном государстве, как положено, тоже удержали подоходный налог. Возникает вопрос с двойным налогообложением. Уже, например, в России либо в другой стране заплатил налог, так необходимо ли повторно платить налог еще и в Беларуси? В этом случае налоговые кодексы и соглашения об избежании двойного налогообложения предусматривают, что Беларусь зачтет сумму налога, уплаченную в иностранном государстве, но при условии представления документов, подтверждающих, что налог в той стране был удержан. Этот документ на сегодня должен быть заверен налоговой службой иностранного государства. Приведу простой пример. Человек работал в России, у него удержали подоходный налог по ставке 13%. Он отчитывается перед белорусской налоговой, представляет документы. Поскольку у нас ставка тоже 13%, соответственно, доплачивать ему ничего не придется. Другая ситуация, если в иностранном государстве у человека, например, удержали 10% подоходного налога. Он подает декларацию, представляет документ. Соответственно, здесь он доплатит только 3%. Таким вот способом устраняется двойное налогообложение, чтобы граждане не платили налог в двух государствах. Причем в отношении Беларуси эта норма предусмотрена именно в Налоговом кодексе. Даже если у нас нет соглашения с каким-либо иностранным государством для избежания двойного налогообложения, то все равно мы сделаем зачет при условии представления этих документов нашим физическим лицом.

Владимир, Брест

Если я продал две квартиры, но одну из них получил по наследству, нужно ли в данном случае платить налог?

Ковалевский Андрей

В налоговом законодательстве существует льгота, что если любое имущество получено по наследству и оно продается, то доходы от его продажи не облагаются подоходным налогом. Если две квартиры продали, но одна из них была получена по наследству, то налог платить не придется. Эта норма касается даже коммерческой недвижимости, которая облагается с каждой сделки. То есть если гражданин унаследовал какое-то офисное здание, оно ему не нужно, он его продает, соответственно, налог тоже платить не надо. Несмотря на то, что в других условиях он бы этот налог заплатил, если бы не получил имущество по наследству.

Валентина Пешева, Минск

Если люди собирают деньги на лечение и сумма изначально превышает Br7003, необходимо ли в данном случае доплачивать налог?

Ковалевский Андрей

В налоговом законодательстве есть специальная льгота о том, что не облагаются подоходным налогом любые пожертвования, благотворительная, прочая помощь, поступившая лицам, нуждающимся в медицинской помощи, но при наличии у них соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом. Иначе говоря, если у человека есть справка установленной формы из медицинского учреждения о наличии у него заболевания, то этого достаточно. И все эти доходы не облагаются налогом, независимо от размера поступивших собранных денежных средств.

Ольга Среднева, Минск

При возврате не подошедшего товара из зарубежного интернет-магазина и, соответственно, уплаченных за него средств (в частности Wildberries) могут ли контролирующие органы посчитать вернувшиеся деньги как доход, полученный из-за границы? Как в этом случае поступать гражданину? Нужно ли указывать их в декларации (и нужно ли из-за этого вообще подавать декларацию, если других оснований не было)? Какими будут пени/штрафы, если он этого не сделает?

Ковалевский Андрей

Основной посыл: возврат собственных средств не является доходом и налогообложению не подлежит. Поясню подробнее. По законодательству белорусские банки, отделения почтовой связи представляют в налоговые органы сведения обо всех денежных переводах, поступивших из-за границы. Это могут быть и зарплата, и подарки, и займы, и дивиденды, и выигрыши, и в том числе возврат собственных средств с различных торговых площадок. Это Wildberries, AliExpress, это даже возврат от Uber.

То есть вся информация о любом зачислении из-за границы поступает в налоговые органы. Но это не значит, что эти суммы облагаются налогом. В законодательстве четко определено: доход - это экономическая выгода. Здесь идет возврат собственных средств, потому что не подошел товар или не пришла посылка, или необоснованно были списаны деньги за несостоявшуюся поездку. Поскольку налоговые органы всю эту информацию размещают в личном кабинете плательщика, человек, открывая декларацию, действительно может увидеть там Wildberries, AliExpress или Uber. Но он сам знает, что это возврат денег, поэтому он смело это удаляет из проекта налоговой декларации, и к нему никаких претензий нет. Подавать декларацию только из-за таких возвратов человеку не требуется. Налогом это не облагается.

Но налоговые органы в рамках мероприятий по контролю за уплатой налогов могут направить человеку письмо и попросить дать комментарий, что это за доход. И человеку достаточно будет просто это прокомментировать. Это можно сделать онлайн через личный кабинет. Если есть возможность, прикрепите документы, подтверждающие, что изначально состоялся платеж.

Николай, Жодино

Какие ставки действуют при уплате налогов, полученных от выигрыша в казино?

Ковалевский Андрей

В Беларуси действует специальная ставка 4% в отношении выигрышей, полученных от белорусских игорных заведений, в том числе размещенных онлайн. Если гражданин играет в белорусском казино либо в белорусском казино онлайн, в букмекерской конторе, то с каждого выигрыша он платит фиксированную ставку 4%. Что касается иностранных казино, то такой ставки не предусмотрено. Поэтому по всем выигрышам, полученным в иностранном казино, в том числе в онлайн-казино, необходимо представлять декларацию и уплачивать подоходный налог по ставке 13%. Это же касается доходов от операций на рынке Форекс, которые осуществляются через иностранные Форекс-компании. Там тоже есть специальный порядок налогообложения - ставка 13%. Если работаете на рынке Форекс через белорусские Форекс-компании, есть прямая льгота. Эти доходы не облагаются. Если через иностранные Форекс-компании, необходимо уплачивать подоходный налог.

Вадим Алексеевич, Минск

Облагаются ли налогом доходы, полученные от операций с криптовалютами?

Ковалевский Андрей

Если человек намайнил либо купил биткойны, а сегодня по сумасшедшему курсу под $50 тыс. их продает, то в Республике Беларусь действует декрет Президента №8, которым прямо предусмотрено, что до 1 января 2023 года подоходным налогом не облагаются любые операции от майнинга, обмена криптовалют на другие криптовалюты, отчуждения криптовалют за белорусские рубли и иностранную валюту. Поэтому кто-то намайнил - не платит налог. И если по итогам майнинга он криптовалюту уже обменял на «живые деньги» , вывел их сюда, тоже до 2023 года льгота есть, налог платить не придется.

Корр. БЕЛТА

Расскажите об итогах 2020 года. Сколько граждан представили налоговые декларации, на какие суммы?

Ковалевский Андрей

Ежегодно в установленные сроки около 30 тыс. граждан представляют налоговые декларации. В прошлом году в срок было подано чуть более 31 тыс. Ряд граждан не подали декларацию в срок по различным причинам: кто-то не знал, кто-то забыл, кто-то умышленно. По результатам проводимых налоговыми органами мероприятий дополнительно чуть более 3 тыс. граждан привлечены к налогообложению. Если говорить о суммах, в прошлом году на основании представленных деклараций граждане заплатили Br76 млн подоходного налога.

Количество нарушителей ежегодно снижается на порядок. Мы уже в январе-феврале делаем рассылку гражданам с напоминанием, что у налоговых органов есть сведения о том, что граждане получили доходы, облагаемые налогом. Поэтому просим не забыть подать декларацию. Налоговые органы сориентированы не на наказание нарушителей, а на представление права человеку самостоятельно, не допуская нарушения, подать декларацию, уплатить налоги.

Что касается этого года, по данным на 25 февраля, декларации подали чуть более 10,5 тыс. физических лиц. В принципе, эта статистика укладывается в практику предшествующих лет. Поскольку срок - 31 марта, граждане в январе-феврале еще не так активны. Основной пик будет, наверное, во второй половине марта, даже в последней декаде. Мы знаем эту ситуацию, поэтому налоговые органы всегда в последний месяц работают в усиленном режиме. Смещается график приема граждан, в последние субботы марта организуются дежурства. Очередей не возникает, поскольку все силы направлены на обеспечение нормальных условий для подачи деклараций. К тому же большинство граждан уже подает их в электронном виде. Так что идет обычная планомерная работа. Кто хочет успеть, тот всегда может это сделать.

По сообщению БЕЛТА