/ / Общественно-политические
25.02.2021

Госстандарт реализует порядка 100 мероприятий по программе «Качество 2021–2025»

Госстандарт реализует порядка 100 мероприятий по программе «Качество 2021–2025». Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Госстандарт

(фото – БЕЛТА)

В Беларуси на уровне Правительства принята программа «Качество 2021–2025». Она носит комплексный характер и предусматривает мероприятия по блокам: техническое нормирование, стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация; компетентность в области качества и эффективного менеджмента, мотивация, стимулирование и пропаганда идей качества и делового совершенства. Еще один раздел посвящен качеству в отраслях.

«Будут разработаны отраслевые программы, на основе которых будет создана программа качества для каждого предприятия. В свою очередь, каждое предприятие на сегодня обязано предусматривать финансирование на мероприятия по качеству в рамках бизнес-плана. Такой сквозной и многоуровневый подход позволит достигнуть поставленных целей при оптимизации ресурсов», – пояснил Валентин Татарицкий.

Для реализации программы «Качество 2021–2025» в 2021 году Госстандарт утвердил план для своей системы, который включает 99 мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции.

По сообщению БЕЛТА