Президент Беларуси принял участие в церемонии открытия XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июля принял участие в церемонии торжественного открытия XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
«В этом году фестивалю исполнилось 35 лет. Для праздничной традиции это только начало. Для нас с вами, жителей города и гостей, организаторов, творческой команды, артистов, ремесленников, – это целая эпоха, – сказал Глава государства, открывая фестиваль. – «Славянский базар» всегда был больше, чем культурное событие. Он – как зеркало нашей истории. Истории не только суверенной Беларуси, но истории всего мира. И не только культурного мира».
Александр Лукашенко напомнил, что идея фестиваля родилась в то время, когда мир менялся: «В период, когда, мягко говоря, было не до песен. Народы, которые еще недавно были одной семьей, тогда учились жить по отдельности. Не все понимали наше желание заниматься организацией такого масштабного праздника. Слишком много было серьезных нерешенных вопросов – политических, экономических, социальных. И у нас, белорусов, и у наших ближайших соседей – прежде всего россиян, украинцев. Но фестиваль был нужен вам – людям».
В 2000 году «Славянский базар в Витебске» поставил рекорд, собрав представителей абсолютно всех славянских народов. Всего за время проведения фестиваля в нем приняли участие представители 85 стран, а это почти полмира.
«Историю фестиваля не прерывали ни кризисы, ни пандемия. Весь мир был в локдауне, но позывные «Славянского базара» звучали из Витебска. Витебск говорил и показывал, что настоящее искусство никогда не имело и не будет иметь преград. Только представьте: за все время на сцене амфитеатра выступили более 18 тыс. артистов, – сказал Глава государства. – В дни «Славянского базара» к нам приезжает столько людей, что город увеличивается в два раза. Все это не просто цифры. Каждый наш гость, каждый участник – созидатели истории фестиваля. Это наши традиционные друзья, и друзья навсегда».
Обращаясь к зрителям, артистам и организаторам «Славянского базара в Витебске», Александр Лукашенко подчеркнул, что без них не было бы этого праздника.
«Знаю, что сегодня, как и много лет назад, в зале находятся и белорусы, и поляки, русские, украинцы, представители десятков других стран, приехавшие к нам по безвизу. Ваше присутствие здесь – это то нерушимое, в чем нуждается наш мир, такой хрупкий, нестабильный и абсолютно непонятный в своем развитии. Мы много сделали и будем делать для того, чтобы «Славянский базар» оставался основой искренней и крепкой дружбы стран и народов. Это так надо сегодня», – заявил белорусский лидер.
Он выразил уверенность, что с их поддержкой и искренней зрительской любовью дальнейшая история фестиваля будет долгой и яркой.
«Сцена «Славянского базара» из года в год открывает новые таланты и имена. Но зажженные здесь звезды должны помнить, что продолжают путь величайших мастеров. Тех, у кого можно и нужно учиться. Связь поколений, преемственность – это то, что делает настоящее искусство вечным», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко объявил XXXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» открытым и по традиции вручил заслуженные награды деятелям культуры. Это специальная награда «Через искусство к миру и взаимопониманию», премии Союзного государства в области литературы и искусства. Глава государства также вручил главную награду победителю Международного детского музыкального конкурса «Витебск».
Во время церемонии открытия Президенту преподнесли памятный подарок в связи с юбилеем фестиваля – композицию из 35 васильков.
На экране Летнего амфитеатра показали хроникальные кадры 1995 года, на которых Александр Лукашенко объявил, что берет под свое патронирование витебский Международный фестиваль искусств.
Ведущая фестиваля Елена Спиридович сказала: «Тогда, в 1995 году, мы вручали вам символичный подарок за решающий вклад в судьбу нашего фестиваля. Тогда это был всего один василек, а сегодня это целый букет «славянского единства». В нем распустилось 35 васильков. Ровно столько, сколько исполнилось нашему фестивалю!»
Принимая подарок, Александр Лукашенко отметил, что все подарки, которые преподносят Президенту, являются достоянием страны и не могут быть его личными. Размышляя над тем, как поступить с этим подарком, Глава государства сначала думал оставить его в Витебске. «А потом подумал: может быть, повыше его поднять. И принял решение – в нашем новом Национальном музее или во Дворце Независимости мы найдем хорошее место. Потому что это знаковый момент», – поделился Глава государства.
Президент вспомнил, как творческие работники в те первые годы очень просили не загубить «Славянский базар», чтобы он остался. «И я пообещал, что наше это действо мы должны сохранить, чего бы нам ни стоило. И дождем заливало нас, и жгло солнце. Всякое здесь было. Мы вынуждены были крышу здесь (построить над Летним амфитеатром. – Прим.) – взять под крышу наше творческое мероприятие. Но мы его сохранили», – отметил Александр Лукашенко.
«И я счастлив. В моей долгой президентской службе это одна из важных страниц», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко гарантировал творческим людям, что в Беларуси они всегда смогут найти возможности для реализации своих талантов. «Творите, созидайте. Насколько возможно, мы будем вам помогать. Знайте, где бы вы ни были – в Африке, Америке, Евразии, – что Беларусь – это мирный островок, где вы всегда найдете «прытулак» («приют» в переводе с белорусского языка. – Прим.). Всегда найдете площадку для того, чтобы на весь мир заявить, что искусство – это и есть мир», – сказал Глава государства.
Он подчеркнул, что искусство «так сегодня нужно в нашей славянской семье, в нашем содружестве».
Обращаясь к артистам и творческим работникам, Президент сказал: «Делайте свое дело! Да не лезьте вы в эту политику, черт бы ее побрал. Делайте свое дело, радуйте людей. Радостных дней у вас, у нас не так уж и много. Поэтому то, что будет происходить на этом маленьком пятачке в Витебске, является обнадеживающим. Это – наша жизнь. Это – наше будущее».
Глава государства пожелал всем счастья, здоровья, успехов, долгих лет жизни и радости.
Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») с участием Президента Беларуси
Обряды, песни и ремесла – основа культурного кода белорусов и ключ к пониманию самих себя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 июля на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Президент отметил, что нынешний праздник «Купалье» в Александрии проходит уже в 17-й раз. Но в этом есть и грустная нотка – прошел еще один год. В прошлый раз за два дня в Александрии побывало 115 тыс. человек. Президент уверен, что в этом году «Купалье» в Александрии посетит еще больше людей. Тем более погода благоприятствует участникам и гостям праздника, несмотря на дожди, которые прошли в ряде регионов Беларуси.
«Господь подарил нам в промежутке между дождями прекрасную погоду. Поэтому термин «если погода не подведет» нам уже не подходит. Погода будет нормальной», – отметил Глава государства.
В этом году поучаствовать в празднике на берегу Днепра впервые приехали делегации из Чувашии, Курганской, Ростовской и Кемеровской областей. «Как видите, 4 тыс. км и даже больше – это не расстояние, если речь идет о настоящей дружбе», – отметил Александр Лукашенко. Он поприветствовал россиян, которые приехали в Александрию, и поблагодарил за участие в празднике «Купалье».
«Я знаю, пусть немного, но и украинцы есть здесь. Мы, откровенно скажу, хотели бы, чтобы их было больше. И я убежден, я уверен, что, если мы не забудем об этом празднике, скоро здесь будет огромное количество наших украинцев, которые с большим удовольствием посетили бы этот праздник», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем принимать такое количество гостей, развлечь их и накормить – непростой труд, на что и обратил внимание Глава государства. «Но самое главное в празднике – подарить этим людям чувство дома. Уверен, каждый увезет из Александрии прекрасные впечатления. Я очень благодарен вам за внимание и гостеприимство. Теплый прием, который белорусы оказывают здесь нашим гостям, побуждает людей возвращаться сюда снова и снова. У нас в Александрии рады всем: и взрослым, и молодежи, и детям», – заверил он.
«Купалье – один из самых народных праздников. Обряды, песни, ремесла – основа нашего культурного кода, ключ к пониманию самих себя. Сберегая их, мы осознаем, что являемся не просто людьми, живущими на одной территории, а народом и нацией. Получаем ответ на важные вопросы: кто я и какого рода», – сказал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что об этом много размышлял первый народный поэт Беларуси Иван Луцевич, который родился в волшебную июльскую ночь и взял себе символичный псевдоним – Янка Купала. «Купалье – это диалог сквозь глубину веков, беседа с теми, кто был до нас. Кто сохранил и передал следующим поколениям все самое ценное: любовь к своей земле, стремление к миру, душевную щедрость и трудолюбие», – подчеркнул он.
Глава государства обратил внимание, что Купалье – это также и семейный праздник. Многие из тех, кто приезжал на первые фестивали с родителями, в этот раз привезли уже своих детей. «Мне особенно приятно видеть совсем юных зрителей. Именно здесь, в Александрии, мы награждаем победителей семейного проекта «Властелин села». Это большая радость – видеть красивые молодые пары, которые захотели жить и работать в деревне, растить детей, с малых лет приучая их к труду на земле. И государство будет делать все для того, чтобы вовлечь молодежь в сельскую жизнь. Без деревни наши славянские государства существовать не смогут», – уверен Президент.
«Мы святкуем Купалле ў Год беларускай жанчыны. Невыпадкова сімвалам свята стала купальская Берагіня. Продкі верылі, што яна аберагае пасевы і напаўняе жыватворнай сілай травы, ахоўвае сямейны ачаг, клапоціцца пра дзяцей і матуль», – сказаў Аляксандр Лукашэнка.
«Хочацца, каб увесь наш свет, такі крохкі, як мы бачым, быў ахутаны яе покрывам, каб у кожнай сям'і панавалі любоў і дабрабыт. Каб праз год мы з вамі зноў сустрэліся тут, у Александрыі. І разам адправіліся ў новае падарожжа да душы славянскага народа – загадкавай душы, але нязменна шырокай, шчырай і міласэрнай», – дадаў Прэзідэнт.
Кіраўнiк дзяржавы пажадаў усім цудоўнага вечара, прыемных уражанняў і лагоднай цеплыні, якая будзе саграваць да наступнага Купалля.
В Беларуси 22 июня минутой молчания почтят память погибших в Великой Отечественной войне
22 июня в 12.00 Беларусь почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны общенациональной минутой молчания, сообщает
БЕЛТА.
В эфире ТВ и радио, в воинских коллективах, на улицах, площадях и других общественных местах страны скорбным эхом прозвучат удары метронома и мелодия реквиема. В это же время в храмах будет дан колокольный набат, а на транспорте прозвучат сигнальные гудки, в некоторых местах приостановится движение.
По информации
БЕЛТА
В Минтруда рассказали, что изменится в деятельности Национального совета в сфере гендерной политики
Полномочия Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Беларуси расширены в соответствии с постановлением Правительства от 1 июня 2026 г. № 274. Подробности новой редакции Положения о Нацсовете по гендерной политике сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

(фото – БЕЛТА)
Как отметили в ведомстве, документ уточняет содержание задач, функций и прав Национального совета и его членов, а также актуализирует направления деятельности органа.
В частности, расширены полномочия совета по выработке рекомендаций в сфере выравнивания социально-экономических возможностей женщин и мужчин, формирования семейных ценностей, ответственного родительства и укрепления брачных отношений.
Впервые в положении закреплено понятие «гендерная политика». Под ним понимается комплекс правовых и организационно-административных мер национального и регионального уровней, направленных на достижение и сохранение юридического и фактического равенства женщин и мужчин (девочек и мальчиков), а также обеспечение равных возможностей для их самореализации и развития во всех сферах общественных отношений.
Еще одно изменение касается региональных экспертных рабочих групп по гендерной политике. В Минтруда напомнили, что такие группы действуют во всех областях и Минске с 2012 года. Теперь их функционирование закреплено в положении нормативно. Состав групп и положения о них утверждаются решениями облисполкомов и Минского горисполкома.
В Министерстве также уточнили, что Национальный совет формируется из представителей палат Национального собрания, Верховного Суда, ряда государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского союза женщин. Возглавляет совет Министр труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА
Торжественно и ярко. Церемония чествования государственных символов прошла в Минске
Церемония чествования государственных символов с участием Премьер-министра Александра Турчина прошла в Минске на площади Государственного флага, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В мероприятии, посвященном празднованию Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, приняли участие представители молодежи, военно-патриотических классов и клубов, общественных объединений, трудовых коллективов, курсанты и военнослужащие.
Одновременно с началом мероприятия от стелы «Минск – город-герой» к площади было организовано шествие с флагом длиной 500 м. Флаг несли известные деятели культуры, спорта, СМИ.
В начале церемонии прозвучал гимн Беларуси, после Александр Турчин зачитал поздравление Президента Александра Лукашенко соотечественникам.
С 2021 года проводится торжественный ритуал принесения клятвы верности государственным символам. Мероприятие проходит в молодежном формате и направлено на воспитание чувства гордости у граждан за свою страну.
В столице от имени молодого поколения клятву верности госсимволам дали представители молодежи со всех областей и Минска.
Праздничную атмосферу дополнили вокально-хореографическая композиция и концерт с элементами шоу.
«Рада принимать участие в таком знаковом мероприятии. Чествование госсимволов – важное событие. Наш флаг, герб невероятно красивые», – поделилась студентка Института бизнеса БГУ Злата Костюкевич.
Сегодняшняя гражданская акция впечатлила ее участников масштабом. Шествие, которое проводится во второй раз, уверенно приобретает статус значимой традиции, демонстрируя патриотизм, гордость и единство нации.
Государственные символы – отражение самобытной культуры страны и долгого исторического пути. Это не просто атрибуты государственности, а живая связь времен, которая повествует о достижениях и ценностях народа, основа исторической памяти.
По информации
БЕЛТА