В Минтруда рассказали, что изменится в деятельности Национального совета в сфере гендерной политики
Полномочия Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Беларуси расширены в соответствии с постановлением Правительства от 1 июня 2026 г. № 274. Подробности новой редакции Положения о Нацсовете по гендерной политике сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

(фото – БЕЛТА)
Как отметили в ведомстве, документ уточняет содержание задач, функций и прав Национального совета и его членов, а также актуализирует направления деятельности органа.
В частности, расширены полномочия совета по выработке рекомендаций в сфере выравнивания социально-экономических возможностей женщин и мужчин, формирования семейных ценностей, ответственного родительства и укрепления брачных отношений.
Впервые в положении закреплено понятие «гендерная политика». Под ним понимается комплекс правовых и организационно-административных мер национального и регионального уровней, направленных на достижение и сохранение юридического и фактического равенства женщин и мужчин (девочек и мальчиков), а также обеспечение равных возможностей для их самореализации и развития во всех сферах общественных отношений.
Еще одно изменение касается региональных экспертных рабочих групп по гендерной политике. В Минтруда напомнили, что такие группы действуют во всех областях и Минске с 2012 года. Теперь их функционирование закреплено в положении нормативно. Состав групп и положения о них утверждаются решениями облисполкомов и Минского горисполкома.
В Министерстве также уточнили, что Национальный совет формируется из представителей палат Национального собрания, Верховного Суда, ряда государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского союза женщин. Возглавляет совет Министр труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА
Торжественно и ярко. Церемония чествования государственных символов прошла в Минске
Церемония чествования государственных символов с участием Премьер-министра Александра Турчина прошла в Минске на площади Государственного флага, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В мероприятии, посвященном празднованию Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, приняли участие представители молодежи, военно-патриотических классов и клубов, общественных объединений, трудовых коллективов, курсанты и военнослужащие.
Одновременно с началом мероприятия от стелы «Минск – город-герой» к площади было организовано шествие с флагом длиной 500 м. Флаг несли известные деятели культуры, спорта, СМИ.
В начале церемонии прозвучал гимн Беларуси, после Александр Турчин зачитал поздравление Президента Александра Лукашенко соотечественникам.
С 2021 года проводится торжественный ритуал принесения клятвы верности государственным символам. Мероприятие проходит в молодежном формате и направлено на воспитание чувства гордости у граждан за свою страну.
В столице от имени молодого поколения клятву верности госсимволам дали представители молодежи со всех областей и Минска.
Праздничную атмосферу дополнили вокально-хореографическая композиция и концерт с элементами шоу.
«Рада принимать участие в таком знаковом мероприятии. Чествование госсимволов – важное событие. Наш флаг, герб невероятно красивые», – поделилась студентка Института бизнеса БГУ Злата Костюкевич.
Сегодняшняя гражданская акция впечатлила ее участников масштабом. Шествие, которое проводится во второй раз, уверенно приобретает статус значимой традиции, демонстрируя патриотизм, гордость и единство нации.
Государственные символы – отражение самобытной культуры страны и долгого исторического пути. Это не просто атрибуты государственности, а живая связь времен, которая повествует о достижениях и ценностях народа, основа исторической памяти.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси
Государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси. Об этом на церемонии чествования государственных символов на площади Государственного флага в Минске сказал журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, сообщает
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко обратил внимание на тот факт, что для Беларуси, как и для всех стран, государственные символы имеют большое значение: «Они базируются на исторической памяти, являются неотъемлемой частью независимости и суверенитета нашей страны».
Спикер Палаты представителей отметил, что такие мероприятия, как торжественный ритуал чествования символов, которые сегодня прошли в Минске и во всех областных центрах Беларуси, помогают воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к атрибутам государственности.
По просьбе журналистов Игорь Сергеенко также прокомментировал недавнюю новость о том, что Международный олимпийский комитет разрешил белорусским спортсменам выступать под государственной символикой. «Выступать под своим флагом для спортсмена большая честь. Тем более когда ты поднимаешься на пьедестал, занимаешь призовое место и звучит гимн страны, которую ты представляешь, – это очень волнующе», – отметил он.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что не только для спортсменов, а для всех, кто представляет страну на международной арене, демонстрация государственных символов – особый момент. «Даже по себе скажу: выступая в Панафриканском парламенте (где присутствовали представители 55 африканских государств) несколько лет назад, во время приветствия нашей делегации зазвучал наш гимн, все встали. Это приятно до мурашек», – добавил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси отпраздновали День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
10 мая в нашей стране отпраздновали День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Этот праздник установлен Указом Президента Беларуси № 157 от 26 марта 1998 г. и отмечается ежегодно во второе воскресенье мая.
В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Это символы исторической памяти, которые связывают воедино героическое прошлое, настоящее и будущее белорусского государства. Они являются важнейшими атрибутами суверенитета и независимости Отечества.
Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом от 7 июня 1995 г. по результатам проведенного 14 мая 1995 г. республиканского референдума.
5 июля 2004 г. был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который определяет описание и порядок их использования. Последние изменения в изображении Государственного герба Республики Беларусь были утверждены в январе 2021 года.
12 апреля 2023 г. Президентом был подписал Указ № 105, согласно которому название праздника изменено с «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь» на «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь».
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспублiка Беларусь».
В изображении белорусского герба отражены основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, трудолюбие, миролюбивость. Расположенный в центре герба контур Беларуси символизирует суверенитет и территориальное единство страны. Венок из золотых колосьев, цветов льна и клевера – благополучие и достаток. Земной шар – желание жить в мире и согласии, сотрудничать со всеми странами, а восходящее солнце является символом жизни и наилучшей доли. Звезда выражает символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов, высоких устремлений народа.
Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных цветных полос красного и зеленого цвета. Отношение ширины полос красного и зеленого цвета – 2:1. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Государственный флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Красный цвет флага символизирует силу, мужество, благородство, энергию; зеленый – надежду, здоровье, молодость, возрождение, трудолюбие, созидание, природную гармонию; белый – чистоту, непорочность, примирение, мудрость, знания. Орнамент является символом древней культуры народа, его духовного богатства. Содержание орнамента на Государственном флаге повествует о хлебе, урожае и продолжении рода; прославляет трудолюбие и мастерство – первооснову счастливой доли человека. Беларусь – первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага.
Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых закрепляется в законодательстве. Текст Государственного гимна прославляет желание белорусского народа жить в мире, его трудолюбие, готовность защищать родную землю. Музыку к гимну написал белорусский композитор Н.Ф.Соколовский, слова – белорусские поэты М.Н.Климкович и В.И.Каризна.
В 2013 году в Минске на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской появилась площадь Государственного флага. Ее торжественное открытие состоялось 2 июля. В центре площади находится 70-метровая стела-флагшток, на которой установлен самый большой в стране Государственный флаг. По периметру площади размещены семь гранитных стел с гербами областей и белорусской столицы. Симметрично с двух сторон от лестницы расположены стелы с текстом Государственного гимна и географической картой Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Поздравление Президента Беларуси с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь:
«Дарагія суайчыннікi!
Сардэчна віншую вас з Днём Дзяржаўнага сцяга, Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага гімна Рэспублікі Беларусь.
Абраная народам трыяда дзяржаўных сімвалаў адлюстроўвае вопыт і традыцыі, няпросты гістарычны шлях нашай незалежнай і суверэннай дзяржавы, прыгажосць і самабытнасць сінявокай Беларусі. Яны разам з намі ў самыя адметныя моманты грамадскага жыцця і ўжо сталі неад'емнай часткай паўсядзённасці.
Павага да герба, сцяга і гімна яднае нас і ўзмацняе патрыятычны настрой у адносінах да важкіх дасягненняў краіны і суайчыннікаў. І надалей гэтыя сімвалы будуць выклікаць пачуццё гонару, дачынення да лёсу Беларусі і адказнасці за яе будучыню.
Няхай у чыстым небе прыгожа лунае дзяржаўны сцяг, герб дэманструе ўсяму свету нашы волю, мудрасць і міралюбівасць, а душу кожнага кранаюць гукі дзіцячых галасоў падчас выканання гімна.
Жадаю здароўя, дабрабыту, новых поспехаў і перамог.
Аляксандр Лукашэнка,
10 мая 2026 года».