/ / Общественно-политические
25.02.2021

Государственное управление в условиях информационного общества обсудили во время конференции в Институте государственной службы

24 февраля 2021 года в Институте государственной службы состоялась учебно-практическая конференция «Государственное управление в условиях информационного общества». Организатором мероприятия выступила кафедра государственного управления.

Государственное управление в условиях информационного общества обсудили во время конференции в Институте государственной службы

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и слушатели Института государственной службы специальности «Информационно-аналитическая работа в системе органов государственного управления», аналитики Белорусского института стратегических исследований, приглашенные.

С приветственным словом перед присутствующими выступила старший преподаватель кафедры государственного управления Надежда Семашко: «Существует три ключевых момента, которые способствуют возникновению информационного общества: большие объемы информации, ее распространение и использование. По сути вся ваша работа связана с поиском, анализом и передачей информации. В условиях цифровой эволюции и появления социальных сетей у каждого человека есть реальная возможность формировать информационный поток, и контролировать это крайне сложно. Поэтому задача государства – оперативное реагирование на эти вещи».

Об инфопространстве и информационных манипуляциях рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований, магистр финансовых наук Алексей Авдонин. Он акцентировал внимание, что любая цифровизация меняет условия производства коммуникации.

Доклад на тему «Системный подход в информационно-аналитическом обеспечении управления правоохранительными органами» представил профессор кафедры государственного управления Юрий Сиваков.

− Наша способность принимать взвешенное, рациональное, соответствующее условиям решение зависит от того, насколько мы способны проводить ситуационный анализ. Чтобы принимать такие решения, нужно обладать способностью системно мыслить, − отметил он.

Далее в рамках секции «Информационно-аналитическая работа в системе органов государственного управления» были рассмотрены темы «Организация аналитической работы в целях защиты сотрудников органов внутренних дел», «Состояние информационно-аналитической работы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и направления ее совершенствования», «Особенности информационно-аналитической работы в органах государственной безопасности в условиях информационного общества и предложение по ее совершенствованию», «Опыт использования инструментов политической медиаметрии в информационно-аналитической работе органов государственного управления», «Тенденции и риски цифровой демократии», «Информатизация в ЖКХ на современном этапе. Направление дальнейшего развития», «Межбанковская система идентификации» и «Конституционный суд Республики Беларусь в условиях информационного общества».

По сообщению официального сайта Академии управления при Президенте Республики Беларусь
 (фото – Академия управления)