/ / Общественно-политические
22.02.2021

Дмитрий Матусевич прогнозирует снижение числа земельных споров благодаря информатизации

Число земельных споров благодаря информатизации должно снизиться, заявил Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Матусевич

(фото – БЕЛТА)

Говоря о направлениях, работу по которым можно усовершенствовать, Дмитрий Матусевич, во-первых, назвал земельно-имущественные отношения. «В той или иной редакции законодательства, но мы будем с ними работать. Конечно, персонально разбираясь с каждым обращением, в том числе путем выезда. Я думаю, постепенно количество жалоб будет сокращаться, в том числе благодаря информатизации», – сказал он.

Председатель Государственного комитета по имуществу пояснил, что сейчас происходит смена поколений, меняются собственники, в результате чего могут происходить конфликты, так называемые земельные споры. «Но они рано или поздно урегулируются и больше никогда не повторятся», – добавил он.

Необходимо продолжить кадастровую оценку всех объектов, считает Дмитрий Матусевич. Речь идет о том, чтобы с помощью в том числе самолета и специальных технических наземных средств и потом программных продуктов обработать все имущество и земельные участки, находящиеся на территории республики, сравнить их с действующими базами данных и передать информацию пользователям, в том числе налоговым. «Это очень важно с точки зрения социальной справедливости и повышения эффективности налогообложения», – отметил он.

По сообщению БЕЛТА