/ / Общественно-политические
19.02.2021

Александр Лукашенко посетил Национальный академический театр имени Янки Купалы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля посетил Национальный академический театр имени Янки Купалы.

В театре Министр культуры Анатолий Маркевич кратко рассказал Главе государства о состоянии дел в учреждении и возрождении его классического произведения спектакля «Павлинка», который стал своеобразным брендом театра.

«Значит, в 2020 году мы загубили этот спектакль и снова его восстановили? – уточнил Александр Лукашенко. – Полностью? Не хуже, чем было?»

«Я думаю, даже лучше», – ответил Министр. Он рассказал, что в обновленном спектакле играют не только актеры Купаловского из прежней труппы, для которых театр стал настоящим домом, но и молодежь – студенты БГУКИ и БГАИ. По словам Анатолия Маркевича, они хорошо влились в коллектив: «Вижу горящие глаза нашей молодежи. Они считают за честь служить здесь, в нашем театре, и быть бок о бок с мэтрами сцены Купаловского. И я хочу заверить: эти ребята не подведут ни театр, ни страну».

Посещая театр, Александр Лукашенко подчеркнул, что Национальный академический театр имени Янки Купалы является народным достоянием, и его работа обязательно будет восстановлена.

Глава государства высказался о финансовой стороне работы театра, отметив, что коллектив в том числе должен сам участвовать в распределении получаемых средств. Естественно, подставит плечо и государство. «Все средства, которые вы получите, – это будут ваши средства, ваша прибыль. Я вам скажу, как будет не с этого года, а с 2022 года: что вы заработаете – внебюджет – столько мы вам из бюджета дадим», – сказал Президент.

По его словам, когда-то он ввел подобную схему финансирования клубов и федераций в спорте: «Заработали $2 млн – $2 млн добавили бюджетных. Пять заработали – пять дадим».

«Вы должны выйти на это равновесие. И у вас будет какое-то желание зарабатывать. Но ваши деньги будут у вас», – подчеркнул белорусский лидер.

Он также предложил создать в каждом театральном коллективе совет в составе 3-5 человек, которые будут иметь право вместе с директором решать вопросы распределения денежных средств. «Они пусть изберут этот совет. И пусть они сами делят эти деньги, которые мы им отдадим. Это должно быть везде, во всех 29 коллективах. Продумайте эту идею. Это не спонтанно мною высказано. Уверен, что это даст эффект и даст возможность зарабатывать творческим работникам. Чуть-чуть надо вывести вас на большую самостоятельность», – сказал Президент.

Во время посещения театра Президент побывал на репетиции новой «Павлинки» и пообщался с артистами.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)