/ / Общественно-политические
18.02.2021

В 2021 году транспортный налог заплатят свыше 2 млн плательщиков

Основную массу плательщиков составят физические лица, которым предстоит в этом году уплатить авансовый платеж.

Авто

Сообщения по уплате налога будут ежегодно приходить каждому из плательщиков на почту либо в личный электронный кабинет (Е-кабинет – веб-интерфейс доступа к общегосударственной автоматизированной информационной системе для получения госуслуг и административных процедур в электронном виде. – Прим. авт.). Однако количество последних сейчас, по словам Министра по налогам и сборам Сергея Наливайко, явно недостаточно. Из более 2 млн человек, которым придет извещение об уплате, только 900 тыс. используют личные кабинеты.

К концу первого квартала 2021 года информацию о зарегистрированных автомобилях и их владельцах хотят разместить в автоматизированной информсистеме «Расчет налогов», а также в Е-кабинетах плательщиков. Это поможет автовладельцам, зайдя в свой кабинет, перепроверить сведения, и если необходимо – внести изменения. Для этого им будет нужно обратиться в госавтоинспекцию.

Для справки

По состоянию на конец октября 2020 года в стране было зарегистрировано 3,685 млн автомобилей (на 73 тыс. автомобилей больше, чем в 2019 году). Только за 2021 год (время переходного периода) налоговые поступления в бюджет, по мнению экспертов, могут составить порядка 100 млн белорусских рублей. Однако это не предельные цифры. Когда система будет задействована в полной мере (примерно через год), общая сумма сборов, как полагают, существенно подрастет: в госказне ежегодно будет аккумулироваться до 450-500 миллионов белорусских рублей.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси