/ / Общественно-политические
18.02.2021

Государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней станет обязательной для всех – Виталий Дрожжа

Принятие Указа о единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) ожидается в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня журналистам Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

лесозаготовки

«Ожидаем, что указ будет подписан в ближайшее время, потому что Главой государства в принципе подходы одобрены. Необходимо будет привести в соответствие ряд наших ведомственных нормативных документов», – сказал Виталий Дрожжа.

Внедрение ЕГАИС в промышленную эксплуатацию затрагивает интересы всех лесофондодержателей. Ожидается, что использование системы в скором времени станет обязательным для всех хозяйствующих субъектов при заготовке древесины на землях лесного фонда и ее перемещении. «Система уже работает, к ней уже подключены все лесхозы и более 20 субъектов хозяйствования. Думаю, считанные недели – и мы ее запускаем, делаем обязательной для всех», – отметил Министр.

Работа по созданию ЕГАИС была начата Министерством лесного хозяйства в 2017 году по поручению Правительства. Реализацию проекта поддержал также Глава государства. Белорусские специалисты разработали систему без привлечения бюджетных средств.

ЕГАИС позволит автоматизировать планирование, учет и анализ всех основных бизнес-процессов и решений в сфере заготовок древесины, контролировать все этапы ее движения, используя информацию только в электронном виде. Система также будет способствовать рациональному использованию древесины.

По сообщению БЕЛТА