/ / Общественно-политические
16.02.2021

Быстро и комфортно: пограничники продолжают развивать цифровые технологии

В Беларуси завершена Госпрограмма развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы. В рамках ее реализации Государственный пограничный комитет провел модернизацию по двум мероприятиям: «Создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы» и «Совершенствование информационно-коммуникационной инфраструктуры информационных систем охраны границы и пограничного контроля».

ГПК

Благодаря первому из них оснащены и оборудованы центральный аппарат пограничного ведомства и подразделения пограничного контроля.

Обновление в будущем позволит пограничникам проводить идентификацию граждан Беларуси по биометрическим паспортам, осуществлять административные процедуры и оказывать услуги в электронном виде, в том числе по биометрическим ID-картам, а также развивать систему «электронных ворот» для ее применения в пунктах пропуска.

Основная цель проведения обоих мероприятий – повышение комфорта граждан, пересекающих границу, и гостей белорусского приграничья. Ее достижение возможно благодаря наращиванию технического потенциала для реализации функций интегрированного управления госграницей и создания условий для оптимизации контрольных процедур в пограничной сфере. Все это, в свою очередь, поспособствует росту транзитной и туристической привлекательности нашей страны.

По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
(фото – Государственный пограничный комитет)