/ / Общественно-политические
15.02.2021

Нотариус – о наследстве и дарении

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Жанна Коваленко.

Нотариус Витебского нотариального округа Жанна Коваленко

Три месяца назад у нас с братом умерла мама. Мы обратились в нотариальную контору: мой брат подал заявление о принятии наследства, а я – об отказе от наследства в его пользу. Но в настоящее время мы поссорились, я хочу забрать свой отказ обратно и получить причитающуюся долю наследства. Могу ли я это сделать?

Отказаться от наследства наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть по общему правилу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом надо обратить внимание на то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен наследником или взят обратно. Возможно только признание отказа недействительным на основании решения суда по предусмотренным законом основаниям.

При рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды учитывают, что такое требование может быть удовлетворено как при нарушении правил, установленных в отношении порядка подачи заявления об отказе от наследства, так и по основаниям, преду­смотренным Гражданским кодексом для признания сделок недействительными. Например, сделка может быть признана недействительной судом, если она совершена лицом, неспособным в момент совершения сделки понимать значение своих действий или руководить ими.

Хочу подарить дом дочери. Смогу ли я, в случае чего, отменить дарение?

Необходимо понимать, что в результате дарения произойдет перемена собственника. Подарив дом дочери, вы будете жить в ее доме, а не в своем, и отменить договор будет уже нельзя. Поэтому при удостоверении договора дарения нотариус разъясняет правовые последствия совершения такого нотариального действия и выясняет у дарителя его желание либо нежелание отменить договор дарения, если он переживет одаряемого, о чем делается отметка в документе. Следовательно, право отменить договор дарения вы можете оставить за собой, только если переживете одаряемую. В вашем случае лучше составить завещание, которое собственника дома не изменит, при этом вы сможете в любой момент отменить, изменить или составить новое завещание.

После смерти мужа получила по наследству автомобиль. Супруг не успел уплатить штраф за нарушение ПДД. Должна ли я теперь уплатить этот штраф? 

В состав наследственного имущества входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Это значит, что по наследству переходят не только имущественные, но и некоторые неимущественные права, как связанные, так и не связанные с личностью наследодателя.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, к которым относятся: права членства (участия) в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или учредительными документами; право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью; права и обязанности по алиментным обязательствам; права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении; личные неимущественные права, не связанные с имущественными. Штраф является административным взысканием, которое было наложено лично на вашего супруга. Поэтому по наследству вместе с автомобилем он к вам не переходит.

По сообщению «СБ. Беларусь сегодня»
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)

Теги: нотариат