/ / Общественно-политические
12.02.2021

В Беларуси предлагают разработать госпрограмму патриотического воспитания

В Беларуси предлагают разработать государственную программу патриотического воспитания населения. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – начальник главного оперативного управления Генштаба ВС, генерал-майор Павел Муравейко, выступая на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Муравейко

(фото – БЕЛТА)

«Военное ведомство предлагает разработать государственную программу патриотического воспитания населения Беларуси. Она должна охватывать все слои общества, отдавая приоритет детям и молодежи. Цель – не формальное, а принятое сердцем и душой чувство гражданской ответственности каждого за судьбу страны», – сказал Павел Муравейко.

События прошлого года проверили на прочность Военную доктрину Беларуси, подчеркнул он. «Заложенные в ее основу подходы по локализации военных угроз, порождаемых цветными революциями, позволили не допустить гражданской войны в стране. Наш народ со своими сыновьями в погонах отстоял Беларусь. Вместе с тем стало очевидно, что некоторые внутренние факторы в доктринальном документе недооценены. Речь идет о снижении в обществе уровня патриотизма», – обратил внимание заместитель начальника Генштаба ВС.

Он отметил, что Беларусь встроена в мировую экономическую систему, открытые рынки и границы способствуют движению трудовых ресурсов. «Мы с вами становимся свидетелями того, как космополитические взгляды внедряются в сознание белорусов. Считая себя людьми мира, часть наших соотечественников готовы стать людьми без Родины, отказаться от ее защиты, уехать за рубеж и порвать связь с родной землей», – заявил Павел Муравейко.

Он обратил внимание на то, что в Вооруженных Силах выстроена система патриотического воспитания. «Армия, безусловно, дает обществу мощный патриотический заряд. Однако патриот врач, учитель, дипломат, журналист или работник IT-сферы в такой же степени значим и важен для своей страны, как и человек в погонах, – подчеркнул заместитель начальника Генштаба ВС. – Народное единство – ключевой фактор безопасности, благополучия и развития государства. Любые попытки деструктивных сил разделить армию и народ бесперспективны. Спокойствие Беларуси и мирный труд ее граждан всегда были и будут надежно защищены».

По сообщению БЕЛТА