/ / Общественно-политические
10.02.2021

Минобороны – об участии Республики Беларусь в семинаре ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам

9-10 февраля 2021 г. в формате видеоконференции проходит семинар ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам. В мероприятии принимают участие генеральный секретарь ОБСЕ, верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе, руководители военных ведомств и генеральных штабов вооруженных сил государств – участников ОБСЕ, а также эксперты в сфере европейской безопасности.

Фокус мероприятия направлен на ситуацию в области безопасности в регионе ОБСЕ и тенденции ее развития, а также взгляды государств-участников на роль вооруженных сил в сдерживании вооруженных конфликтов. Обсуждаются вопросы возвращения к стратегическому соперничеству между государствами и отражения данного процесса в военных доктринах, сотрудничество между государствами в условиях роста угроз безопасности, закрепление в военных доктринах необходимости военного сотрудничества.

Отдельный пункт повестки дня – оказание поддержки гражданским властям при реагировании на кризисы и влияние опыта, полученного во время эпидемии коронавируса, на развитие военных доктрин.

От Вооруженных Сил Республики Беларусь выступил начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны – помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов.

В своем выступлении Олег Леонидович подчеркнул, что в основу всех концептуальных документов нашей страны заложены миролюбие и многовекторность, а также отметил вклад Республики Беларусь в обеспечение международной и региональной безопасности.

Акцентировал внимание на закреплении в Военной доктрине нашей страны положения о том, что являясь членом ОБСЕ, Беларусь выступает за развитие системы региональной безопасности с учетом интересов всех государств на основе принципов доверия и взаимопонимания.

Кроме того, генерал-майор Олег Воинов озвучил меры, предлагаемые Республикой Беларусь по укреплению международной и региональной безопасности в условиях современных вызовов и угроз:

  • взаимоуважительный, равноправный и инклюзивный диалог о текущих и будущих вызовах и рисках безопасности в регионе ОБСЕ, который бы способствовал выработке конкретных мер по снижению возможности возникновения военных угроз и развязывания вооруженных конфликтов;
  • «замораживание» процесса наращивания военных потенциалов и расходов, масштабов и интенсивности военной деятельности, что в перспективе приведет к снижению напряженности в регионе и повышению доверия между заинтересованными сторонами;
  • начало переговоров по новому режиму контроля над обычными вооружениями в Европе, отвечающему текущей военно-политической ситуации, и подтверждение запретов на размещение на европейском континенте баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5500 километров;
  • совершенствование установленных Венским документом 2011 года мер укрепления доверия и безопасности в соответствии с современными реалиями;
  • возвращение к нормальному функционированию Договора по открытому небу;
  • проведение политики «сдерживания» в отношении размещения на своей территории на постоянной или временной основе дополнительных военных объектов и воинских частей вооруженных сил других государств.

По сообщению официального сайта Министерства обороны Республики Беларусь