/ / Общественно-политические
10.02.2021

Владимир Кухарев рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

О деталях состоявшегося у Президента разговора председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Владимир Кухарев

О снегопаде

– Мы за несколько дней знали, что идет циклон, поэтому техника была подготовлена, службами жилищно-коммунального хозяйства проведены все необходимые организационные мероприятия. Мы работали фактически по ситуации. Надо отметить определенные трудности в уборке дворовых территорий из-за большого количества там машин. Это на сегодня проблема. Будем работать над привлечением и жителей Минска, чтобы они также поучаствовали в уборке дворовых территорий. Все необходимое для этого есть. Нами определены места выдачи инструмента. Он есть в достаточном количестве. В интернете и СМИ мы неоднократно обозначали эти места. Будем предлагать жителям активно поучаствовать в акции «Наш двор» для того, чтобы мы совместными усилиями быстрее навели порядок.

Техники хватает. Она работает в полном объеме. У нас также проработаны вопросы с учетом перспективы снегопада до конца недели. Проработали вопросы с организациями Минска, за которыми закреплены территории. Они оказывают содействие. Предоставляют свою технику.

Это и строительные, и промышленные организации. Они в случае таких серьезных снегопадов принимают участие в работах. Здесь работа под контролем. Есть проблема в часы пик, но в этом случае мы уже подстраиваемся под ситуацию и после того, как количество машин на улицах спадает, корректируем интервалы, чтобы навести порядок. Думаю, что уже завтра к утру (10.02.2021. – Прим. ред.) Минск будет полностью расчищен и мы вернемся к первоначальному состоянию улиц.

О водоснабжении столицы

– Мы сделали серьезные выводы после прошлогодних вопросов, связанных с водоснабжением Фрунзенского, Московского районов. И сегодня алгоритм решения проблемы найден.

Есть поручение Главы государства к 2025 году обеспечить все население Минска питьевой водой из подземных источников. Нами разработана программа, на данный момент делаем проектные работы в этом направлении.

Вопрос, конечно, довольно серьезный, потому что у нас Фрунзенский, Московский, часть Октябрьского района еще потребляют воду не из подземных источников. А это порядка 180 тысяч кубов в сутки. В самом Минске подземные источники не могут обеспечить такие объемы. Поэтому будем добывать из станций, которые находятся за пределами города. А это приличное расстояние – до 30-40 километров. Добурим там скважины, построим водоводы (сейчас они проектируются), которые доставят в Минск воду из подземных источников. К 2025 году мы, безусловно, решим эту проблему.

О временном отключении горячего водоснабжения летом

– Мы пока от этого не отказываемся, но будем двигаться к сокращению сроков отключения. Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Минэнергетики ведем такую работу, потому что, конечно, отключение горячей воды – это дискомфорт для горожан. Есть резервы для сокращения сроков отключения, и мы будем постепенно решать эту проблему.

Об освоении перспективных территорий

– К сожалению, Минск застроен довольно плотно. У нас практически нет перспективных территорий для развития. Сейчас работаем в основном на территориях, где следует проводить снос. Чистые площадки у нас только в микрорайоне Лошица, но в ближайшие два года завершим там работы. Видим решение проблемы через строительство в городах-спутниках. Сейчас активно работаем по Смолевичам. В прошлом году сдали один дом. В этом году начнем строительство 11 домов, школы, детского сада, поликлиники, чтобы жители Минска, переселяясь туда, были полностью обеспечены социально‑бытовой инфраструктурой.

Надо сказать, что мы видим очень большой интерес у минчан к строительству в городах-спутниках после принятия указа Главы государства, позволяющего строиться там вне зависимости от постановки на учет, по заявительному принципу. Когда выставляем дома с предложениями, то количество желающих (поселиться там. – Прим. ред.) в несколько раз превышает количество мест. В том числе большое количество многодетных семей активно соглашается строиться там. Поэтому мы будем эту тему отрабатывать: планируем в течение трех лет построить порядка 150 тысяч квадратных метров. Также со следующего года планируем начать работу по Руденску, который тоже является перспективной площадкой: есть коммуникации, скоростная электричка, энергетика в полном объеме позволяет вести строительство. Планируем до 2026 построить там порядка 70-80 тысяч квадратных метров жилья.

Это две перспективные площадки, которые сегодня мы будем активно развивать, потому что, к сожалению, Минск уже не может активно застраиваться. Есть и все условия для того, чтобы люди проживали в непосредственной близости от Минска, и все коммуникации – и железнодорожные, и автомобильные. В этом году в Смолевичах будет закончено строительство четырехполосной дороги, которая свяжет их с Минском.

О запуске электрички в аэропорт

– Мы планируем, работаем совместно с Министерством транспорта и коммуникаций над этим проектом. Это очень важный и серьезный проект с учетом перспектив развития. Кроме того, есть Зеленый Бор – территория, которая прилегает к Минску и аэропорту, поэтому для его интенсивного развития и строительства мы планируем построить это сообщение.

Аэропорт должен быть на комфортном расстоянии, электричка – это тот вид транспорта, который позволит быстро доставлять людей туда. Также будет сделана остановка в «Великом камне», который перспективно развивается и застраивается.

В этой пятилетке мы планируем проект реализовать.

О сносе частного сектора и арендном жилье

– Сегодня по территориям частного сектора мы четко определились, что будем сносить, а что оставляем. И уже сказали об этом жителям: вот здесь, например, остается малоэтажное (жилье. – Прим. ред.), поэтому люди уже могут там проводить реконструкцию, ремонт, улучшать жилищные условия. Это важный шаг, который нашел поддержку у жителей Минска.

Что касается арендного жилья, это очень большая перспектива для Минска. Мы аккумулируем деньги, которые получаем от сдачи арендного жилья, на спецсчет и уже видим: в этом году начнем за счет собранных средств строительство четырех арендных домов. Это довольно большой объем, планируем эту работу продолжать. Мы видим: когда арендное жилье освобождается и в соответствии с законодательством выставляется на конкурс, чтобы люди подавали заявки, – на каждое место по 30-40 человек. Поэтому арендное жилье очень перспективно и, конечно, мы будем точечно развивать его строительство. Кроме того, мы предлагаем нашим предприятиям участвовать в строительстве арендного жилья – если не целым домом, то несколько предприятий могут кооперироваться и строить такое жилье. Для этого наши городские службы и УКС Мингорисполкома готовы оказывать инжиниринговые услуги и строить быстро и качественно.

О стоимости квадратного метра

– Любой товар стоит столько, за сколько его покупают. Поэтому я думаю, что инвесторы, выставляя цену, просто прощупывают рынок, пытаясь понять, сколько же на самом деле стоит жилье.

Рынок жилья, я считаю, будет у нас находиться в тех ценовых диапазонах, которые сейчас установлены. А дальше будем смотреть. По крайней мере, то жилье, которое строится с господдержкой, будет доступным для людей с учетом предоставления кредитов и государственной поддержки.

О долгостроях

– У нас в Минске на сегодня сверхнормативных домов, которые являются действительно проблемными, только два. Это строительство, которое вел застройщик «Апрель» по улице Быховской. Там мы видим, что фактически дом уже достраивается, 95 процентов готовности. Там сами дольщики нашли механизмы. Мы совместно с ними поработали. И планируется, что в течение первого полугодия этот дом будет завершен. Довольно серьезной проблемой является дом «Жилстройкомплекта» на проспекте Дзержинского. Нам здесь предстоит много совместной работы, но получена поддержка от Главы государства по поводу принятия соответствующего указа. И мы в ближайшее время разработаем проект и внесем его на рассмотрение Президента для того, чтобы решить эту проблему. Наработки у нас уже есть. Мы будем работать по установленным схемам в соответствии с законодательством. Я думаю, что мы решим вопрос этого дома, фактически единственного проблемного в Минске.

По информации «СБ. Беларусь сегодня», 10 февраля 2021 г.
(фото – БЕЛТА)