09.02.2021
Подведены итоги работы системы органов Минюста в 2020 году и определены задачи на 2021 год
5 февраля 2021 года состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь по итогам работы системы органов Министерства юстиции Республики Беларусь, в том числе органов принудительного исполнения, в 2020 году и задачах на 2021 год.

В заседании приняли участие Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Чуприс О.И., заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук А.К., начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Коваленко Е.И., директор Национального центра законодательства и правовых исследований Ипатов В.Д., директор Национального центра правовой информации Мательский А.Ф., иные должностные лица, а также руководители органов и организаций системы Министерства юстиции.
С анализом работы системы органов Министерства юстиции выступила заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова. Особое внимание было уделено вопросам нормотворческой деятельности, юридического качества проектов правовых актов, работе Министерства юстиции в сфере обязательной юридической экспертизы, координации деятельности государственных органов, иных организаций, службы «одно окно» по вопросам осуществления административных процедур, информатизации деятельности и создания информационных ресурсов органов и организаций системы Министерства юстиции.
Были рассмотрены вопросы адвокатуры и лицензирования юридической деятельности, деятельности нотариата, загсов, регистрации субъектов хозяйствования, некоммерческих организаций, развития института медиации, а также основные направления международного сотрудничества Министерства юстиции. Обсуждены итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц, по правовому просвещению населения, кадровому обеспечению органов юстиции.
Отдельным вопросом в рамках заседания коллегии были рассмотрены результаты деятельности органов принудительного исполнения в 2020 году. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Дмитрий Коваленко.
В 2020 году органами принудительного исполнения возбуждено 1,95 млн исполнительных производств.
Всего по находившимся на исполнении исполнительным производствам судебными исполнителями в 2020 году взыскано 1,37 млрд рублей.
В пользу граждан и субъектов хозяйствования взыскано 1,25 млрд рублей.
В доход государства взыскано 121,2 млн рублей или на 27,6 % больше, чем в 2019 году.
Отдельным блоком была проанализирована проводимая работа по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве, которая направлена на упрощение процедуры обращения граждан и юридических лиц в органы принудительного исполнения, оптимизацию процессуальных действий с учетом более широко внедрения информационных технологий в исполнительное производство, снижение финансовых и иных издержек, связанных с исполнительным производством, увеличение количества заключаемых между должниками и взыскателями мировых и медиативных соглашений и повышение требований к кандидатам на должность судебного исполнителя и, как следствие, повышение качества исполнения судебных и иных исполнительных документов.
Члены коллегии и приглашенные обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития и совершенствования работы системы органов Министерства юстиции, межведомственного взаимодействия. По итогам обсуждения приняты постановления коллегии Министерства юстиции, определяющие первостепенные задачи и дальнейшие мероприятия по совершенствованию деятельности в сфере юстиции, в том числе органов принудительного исполнения.
Итоговая аналитическая информация по ключевым направлениям деятельности будет опубликована на интернет-портале Министерства юстиции, а также предоставлена средствам массовой информации.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства юстиции Республики Беларусь)
Минюст разъяснил особенности регистрации браков с иностранными гражданами в Беларуси
В современном мире все более распространены международные браки. Такие союзы заключаются и на территории Республики Беларусь. Следует помнить о том, что в Беларуси признается только брак, заключенный в органах загса.
При этом, как следует из положений ст. 229 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в органах загса Республики Беларусь регистрируются только браки между лицами, хотя бы одно из которых является гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином (лицом без гражданства), имеющим разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.
В Республике Беларусь браки между иностранными гражданами либо между иностранными гражданами и лицами без гражданства заключаются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств.
Заключение брака с иностранным гражданином имеет ряд особенностей, о которых важно знать заранее, начиная с этапа подготовки документов.
Так, если гражданину Беларуси достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ о расторжении предыдущего брака либо свидетельство о смерти супруга, то для иностранного гражданина перечень несколько шире. В него входят: документ, удостоверяющий личность, с нотариально заверенным переводом на русский или белорусский язык, документ об отсутствии другого зарегистрированного брака, выданный компетентным органом его страны (срок действия ограничен шестью месяцами), справка из органа загса об отсутствии зарегистрированного брака на территории Республики Беларусь (для иностранных граждан, имеющих разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь).
Особое внимание уделяется и юридической силе документов. Как правило, иностранные официальные документы подлежат легализации посредством проставления апостиля либо прохождения консульской легализации, если иное не предусмотрено международными договорами.
При этом сроки регистрации брака остаются едиными: не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца с момента подачи совместного заявления.
Сама церемония бракосочетания может проходить как в торжественной, так и в неторжественной обстановке. Вместе с тем существует важный нюанс: если иностранный гражданин не владеет русским или белорусским языком, обязательным условием становится присутствие переводчика. При этом лица, вступающие в брак, не могут выступать переводчиками друг друга, поскольку являются заинтересованными.
Брак, зарегистрированный на территории Республики Беларусь, признается действительным в других странах.
В Республике Беларусь в 2025 году более половины браков с иностранными гражданами составили браки с гражданами России. Однако нередки союзы с представителями Турции, Литвы, Украины и Казахстана.
Среди иностранных граждан, связавших судьбу с белорусами, были и те, чья любовь преодолела тысячи километров. Так, свое счастье в Беларуси обрели граждане Конго, Туниса, Сирии, Марокко, Египта, Ирака, Колумбии, Сальвадора, Филиппин.
Это наглядно подтверждает: для создания семьи не существует границ, если есть взаимопонимание и стремление идти по жизни вместе.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Минюст разъяснил нюансы удостоверения равнозначности электронных и бумажных документов
В Беларуси с января 2026 года доступно такое нотариальное действие, как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
Новое нотариальное действие закреплено Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». «Законом введено новое нотариальное действие – удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. К слову, совершение такого нотариального действия очень распространено в Российской Федерации. Широко применяется в том числе за счет возможности быстрой передачи документа в любую точку страны», – отметила Елена Ашурко.
Внедрение в компетенцию нотариусов в Беларуси такого вида нотариального действия рекомендовано Межпарламентской ассамблей государств – участников Содружества Независимых Государств. Нововведение уже доступно и гражданам, и субъектам хозяйствования. Это позволяет сформировать портфель подлинных документов в электронном виде для последующего хранения, использования, в частности осуществления административных процедур через портал Е-Паслуга.
Замначальника управления пояснила, что, в частности, создание электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его электронной цифровой подписью. Но есть ограничения: не допускается удостоверение равнозначности в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, которые удостоверяют личность, например паспорта, ID-карты.
«В законе установлено, что созданный нотариусом документ имеет ту же юридическую силу, что и документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Иными словами, удостоверение равнозначности – такое нотариальное действие, которое подтверждает, что электронный документ и его бумажная версия имеют абсолютно одинаковую юридическую силу и идентичное содержание», – отметила Елена Ашурко.
За удостоверением равнозначности может обратиться любое лицо: гражданин, представитель юридического лица, причем он может не являться владельцем этого документа, заметила заместитель начальника управления. Эта процедура, по ее словам, позволяет переводить документы из одного формата в другой без потери их подлинности, что само по себе удобно.
Продолжая перечислять преимущества, Елена Ашурко отметила, что исключается необходимость передавать бумажный оригинал, а значит, переживать за его сохранность. Можно сформировать свой собственный пакет документов в электронном виде для его хранения и использования.
За осуществлением этого нотариального действия уже активно обращаются представители юридических лиц, граждане. Те, для кого эта норма остается менее понятной, могут проконсультироваться у любого нотариуса, добавила она.
По информации
БЕЛТА
Министерство юстиции проведет акцию по правовому консультированию, приуроченную к Празднику труда – 1 мая
30 апреля 2026 года с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную к Празднику труда – 1 мая.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сферах:
-
нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 211 01 85; 8 (017) 200 06 18;
-
легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, – тел. 8 (017) 211 01 93;
-
принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 200 06 17.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Вступило в силу Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Республики Беларусь и судов Российской Федерации
22 апреля 2026 г. вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Республики Беларусь и судов Российской Федерации от 18 декабря 2024 г.

Названное Соглашение является очередным международным договором, который упрощает взыскание задолженности в Российской Федерации.
Справочно
Без специальной процедуры признания в Российской Федерации исполняются судебные постановления по делам о взыскании алиментов (на основании Соглашения от 23 декабря 2015 г.), судебные постановления экономических судов (на основании Соглашения от 17 января 2001 г.).
Соглашение предоставляет белорусским взыскателям право предъявлять к исполнению на территории Российской Федерации без специальной процедуры признания исполнительные документы, выданные судами Республики Беларусь (исполнительные листы, определения о судебном приказе).
В частности, подлежат исполнению на основании Соглашения судебные постановления по гражданским делам, по уголовным делам в части гражданского иска, которые предусматривают обязательство должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств, в том числе в части взыскания государственной пошлины, иных судебных расходов и процессуальных издержек.
Соглашение не применяется к исполнительным документам, которые наряду с обязательствами должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств содержат требования неденежного характера.
Для исполнения судебного постановления суда Республики Беларусь в Российской Федерации взыскателю необходимо обратиться в управление принудительного исполнения главного управления юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета с заявлением о направлении исполнительного документа в соответствующий территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).
Пакет документов для направления в Российскую Федерацию включает в себя:
-
исполнительный документ;
-
заявление о возбуждении исполнительного производства;
-
копию судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ;
-
документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу, если это не следует из самого исполнительного документа;
-
документ, выданный судебным исполнителем о том, что исполнительный документ не предъявлялся к исполнению, либо в случае исполнения исполнительного документа – документ (информацию) о размере непогашенной задолженности или произведенных удержаниях, если данная информация не указана в исполнительном документе.
Если в судебном постановлении не содержится информация о том, что ответчик (должник) своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, либо в определении о судебном приказе отсутствует информация о том, что должник надлежаще извещен о вынесении определения о судебном приказе, то в пакет документов включаются заверенные судом копии документов, подтверждающих извещение ответчика (должника).
Обращаем внимание, что с 9 января 2023 г. в заявлении о возбуждении исполнительного производства в Российской Федерации должны быть указаны реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации.
Примерный порядок действий для открытия счетов в российских кредитных организациях.
Указание реквизитов банковского счета, открытого в Республике Беларусь, допускается по исполнительным документам:
-
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе о возмещении вреда в связи со смертью кормильца);
-
о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь