/ / Общественно-политические
08.02.2021

Круглый стол «Состояние и тенденции на рынке труда г. Минска: спрос и предложение»

5 февраля 2021 г. в г. Минске состоялся круглый стол «Состояние и тенденции на рынке труда г. Минска: спрос и предложение», в котором приняли участие представители комитетов по труду занятости и социальной защите, экономики, профсоюза, нанимателей, учреждения образования и агентств по трудоустройству.

Круглый стол «Состояние и тенденции на рынке труда г. Минска: спрос и предложение»

Цель круглого стола – обсуждение вопросов в первую очередь связанных с формированием заказа на подготовку кадров, обеспечение предприятий необходимыми работниками с соответствующими квалификациями, особенности оказания услуг по трудоустройству частными агентствами занятости.

Открывая диалоговую площадку, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович отметил, что главной ценностью любого государства является человек. «Мы живем в такое время, когда в условиях ускоренного технологического развития требования к работнику, его знаниям, умениям и навыкам постоянно изменяются. Меняется и само содержание профессии. И нам необходимо учесть все тенденции и понять, куда системно движется рынок труда, иначе любые попытки его регулирования не приведут к ожидаемым результатам, а в ряде случаев и вовсе затормозят развитие. Поэтому проблема удовлетворения потребностей экономики в кадрах необходимой квалификации и в нужном количестве приобретает все большую актуальность», – подчеркнул он.

В открытом диалоге обсуждались тенденции столичного рынка труда и его особенности в условиях пандемии, в том числе оказание услуг по трудоустройству граждан в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Обсуждались и вопросы формирования заказа на подготовку кадров с учетом развития предприятий и требований нанимателей, закреплению молодых специалистов и подготовке кадров в системе профессионального образования.

Дискуссионные площадки продолжат свою работу и в других регионах республики.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства труда и социальной защиты)