МНС предлагает ужесточить ответственность за выдачу зарплат в конвертах
Министерство по налогам и сборам предлагает усилить ответственность за зарплаты в конвертах, сообщил глава этого ведомства Сергей Наливайко на заседании коллегии МНС, передает корреспондент БЕЛТА.
«Уже в самое ближайшее время в рамках внедряемой системы управления рисками мы должны выработать наиболее действенные механизмы выявления скрытых доходов и комплекс мер по их минимизации. Необходимо критически переосмыслить накопленный нами опыт и выработать предложения по совершенствованию законодательства, в том числе предусматривающие усиление ответственности как работодателей, так и работников, согласных работать в теневой экономике», – отметил Сергей Наливайко.
Министр напомнил, что с 2021 года Налоговый кодекс дополнен положениями, которые нацелены на стимулирование физлиц к раскрытию информации о работодателях, которые не обеспечивают прозрачность оплаты труда.
«Особую актуальность данное направление в работе налоговых органов приобретает в свете поручения Главы государства о пресечении фактов выплаты зарплаты в конвертах и наведении порядка в этой сфере», – подчеркнул он.
По словам Министра, основной источник для выплаты зарплаты в конвертах – скрытая выручка. Подавляющее количество организаций, где зарплата ниже минимального уровня (что минимизирует их обязательства по подоходному налогу), – в розничной торговле и сфере услуг.
По сообщению БЕЛТА
В Беларуси с 1 марта расширяется перечень прослеживаемых товаров, сообщили БЕЛТА в инспекции МНС по Минску.

Так, с 1 марта 2026 г. прослеживаемости будут подлежать машины стиральные бытовые и телевизоры (как новые, так и бывшие в употреблении), а также пылесосы, роботы-пылесосы бытовые, утюги электрические, комбайны кухонные бытовые, машины посудомоечные бытовые, чайники электрические, мультиварки электрические, печи микроволновые, плиты (варочные панели) бытовые электрические, дрели электрические, фены для волос. На данный момент прослеживаемости подлежат только холодильники, морозильники (как новые, так и бывшие в употреблении), а также шины, покрышки и велотовары.
У субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, возникают следующие обязанности: использовать электронные накладные, представлять в программный комплекс «система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения, вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.
«Организациям, осуществляющим операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо заблаговременно, а еще лучше незамедлительно принять меры и обеспечить готовность к соблюдению требований законодательства в сфере прослеживаемости и использования электронных накладных», – отметила заместитель начальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич.
Под операциями, связанными с оборотом таких товаров, понимаются отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; отгрузка и (или) передача или получение товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая отгрузку и (или) передачу или получение товаров с выставок, ярмарок на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; использование в производстве и (или) транспортировка товаров.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».
По информации БЕЛТА
Нюанс при расчете минимального размера больничного после изменения минимальной заработной платы в стране разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда привели следующий пример: работник ушел на больничный с 31 декабря 2025 г. по 8 января 2026 г. С 1 января минимальная зарплата (МЗП) составляет Br858.
Размер пособия определяется по тому месяцу, в котором начался больничный, поскольку день начала больничного является днем возникновения права на пособие. Далее по алгоритму определяют, в каком месяце этот день находится, и берут МЗП за предыдущий месяц.
В приведенном примере больничный начался 31 декабря, поэтому для всего периода больничного применяется МЗП за ноябрь – Br752,52. Январская МЗП (Br858) будет применяться для больничных, которые начнутся в феврале.
Такой порядок установлен пунктами 4 и 22 Положения о пособиях (№ 569) и помогает избежать путаницы при «переходных» больничных.
По информации БЕЛТА
В Министерстве по налогам и сборам перечислили наиболее существенные изменения и дополнения в перечни доходов, не признаваемых объектом налогообложения, а также освобождаемых от подоходного налога в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс, вступившими в силу с 1 января, сообщает БЕЛТА.
Так, пункт 2 статьи 196 Налогового кодекса уточнен и дополнен нормами, в соответствии с которыми не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, полученные физлицами: 1) в виде сувенирной и памятной продукции в пределах Br259 от каждого налогового агента в течение 2026 года; 2) в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и ИП расходов на проведение идеологической работы, а также мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам; 3) в размере оплаты или возмещения ссудополучателем жилого и (или) нежилого помещений стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате или возмещению этих услуг возложена на ссудополучателя соответствующим договором безвозмездного пользования помещениями; 4) стоимость имущественных прав, переданных физлицам в рамках проведения рекламных мероприятий в размере, не превышающем Br259 по каждой выплате такого дохода; 5) в виде имущества, ранее переданного ИП созданной им коммерческой организации в соответствии с законом «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», в случае ликвидации такой организации, выходе (исключении) его из состава участников, при изъятии им у такой организации этого имущества; 6) в виде горячего питания, сухих пайков при проведении аварийных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.
Внесены корректировки и дополнения в статью 208 Налогового кодекса, в соответствии с которыми компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих физическому лицу, подлежит налогообложению подоходным налогом. Выходные пособия, получаемые в связи с выходом на пенсию в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, освобождаются от подоходного налога в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат физического лица.
От подоходного налога освобождаются поощрения в виде денег и ценных подарков, полученные физическими лицами, оказавшими помощь в выполнении задач, возложенных на органы госбезопасности, в порядке и размерах, установленных законодательством, а также вознаграждения и другие выплаты, полученные физическими лицами, способствующими выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров. А также доходы в виде дарения, недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, полученные в течение календарного года от всех источников на территории Беларуси в пределах Br6 тыс. Освобождаются от налога и доходы, полученные от физических лиц, не являющихся близкими родственниками и свойственниками, в виде денежных средств переводом из-за границы, в размере, не превышающем Br6 тыс., в сумме от всех источников в течение календарного года.
По информации БЕЛТА
В Беларуси проиндексированы (увеличены) размеры стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Стандартный налоговый вычет физическому лицу увеличен с Br192 до Br216 в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей Br1308 в месяц. Стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца увеличен с Br56 до Br63 в месяц. Для родителей, имеющих двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, увеличен с Br107 до Br120 на каждого ребенка в месяц. Для вдов (вдовцов), одиноких родителей, приемных родителей, опекунов или попечителей – с Br107 до Br120 в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.
С 1 января 2026 года право на повышенный размер стандартного налогового вычета на детей до 18 лет и иждивенцев в размере Br120 в месяц также имеют родители (усыновители, удочерители), имеющие инвалидов с детства I группы, одного ребенка и более детей в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства I группы.
Также с 1 января к иждивенцам дополнительно относятся: родитель (усыновитель, удочеритель, опекун, попечитель) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не работающий по трудовому договору и получающий пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, – для его супруга (супруги); родитель (усыновитель, удочеритель) инвалида с детства I группы, не работающий по трудовому договору и получающий пособие по уходу за инвалидом I группы, – для его супруга (супруги).
Стандартный налоговый вычет, предоставляемый отдельным категориям физических лиц, увеличен с Br272 до Br306 в месяц (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 209 НК). Стандартный налоговый вычет, предоставляемый молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) увеличен с Br730 до Br860 в месяц.
Кроме того, проиндексированы (увеличены) размеры доходов, освобождаемых от подоходного налога. В их числе доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные от организаций, ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – с Br3479 до Br3910 от каждого источника в течение налогового периода; организаций, ИП, не являющихся местом основной работы (службы, учебы), – с Br230 до Br259 от каждого источника в течение налогового периода. А также доходы в виде оплаты нанимателем за работника, профсоюзной организацией за члена своей организации страховых взносов (страховых премий) страховым организациям Беларуси, в том числе по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, – с Br5956 до Br6695 от каждого источника в течение налогового периода.
Увеличены размеры доходов, освобождаемых от подоходного налога, и в отношении доходов, получаемых инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, пожертвований, поступивших на благотворительный счет, открытый в банке Беларуси, – с Br23 011 до Br25 864 в сумме от всех источников в течение налогового периода. Также это касается и доходов, не являющихся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученных от профсоюзных организаций, объединений профсоюзов членами таких организаций в денежной и натуральной формах, – с Br1479 до Br1662 в сумме от каждого источника в течение налогового периода.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений».

Корректировка Налогового кодекса на 2026 год не предусматривает кардинальных изменений и обусловлена необходимостью точечной донастройки системы, направленной на повышение справедливости налогообложения. Для подавляющего большинства граждан и организаций налоговая нагрузка в реальном выражении остается прежней.
Что касается граждан, расширяется прогрессивная шкала подоходного налога: базовая ставка 13 % сохраняется для более чем 98 % работающих, повышенные ставки 25 % (действует с 2025 года) и 30 % применяются только к сверхвысоким доходам. При этом порог для применения ставки 25 % увеличен с Br220 тыс. до Br350 тыс. в год. Для дивидендов сохраняется отдельная шкала – 13 % и 25 %.
Вводятся также повышающие коэффициенты по налогу на недвижимость для крупных домов и квартир, увеличивается налог на мощные мотоциклы премиум-класса.
Для организаций отменяются отдельные неэффективные льготы, выравниваются ставки в игорной отрасли, корректируются ставки для отдельных категорий плательщиков. По ряду социально значимых товаров снижается НДС.
Ставки акцизов и ряда иных налогов индексируются в основном на уровень инфляции.
