03.02.2021
На систему госпособий семьям с детьми в текущей пятилетке планируется направить Br16 млрд
На систему государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в текущей пятилетке планируется направить Br16 млрд. Об этом сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции «Ключевые направления развития Беларуси: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер», сообщает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
В новой пятилетке продолжится развитие мер социальной поддержки семей с детьми. Для стимулирования рождаемости, в частности, будет усовершенствован такой механизм поддержки, как семейный капитал. Расширены направления для распоряжения средствами этого капитала – «все вопросы прорабатываются и будут положены в проект указа Главы государства», отметила Марина Артеменко.
«Вторым элементом является система государственных пособий, она тоже будет развиваться. На систему государственных пособий в текущей пятилетке планируется направить Br16 млрд. Соответственно, с учетом темпов роста заработной платы размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возрастет в полтора раза», – сказала Марина Артеменко.
Она добавила, что прежде всего будут изучены потребности самих получателей помощи. И дальнейшее развитие получит система адресной социальной помощи. «Например, с 1 сентября 2020 года действует такая норма: многодетным семьям предоставлено право вместо шести месяцев в году двенадцать месяцев получать ежемесячное социальное пособие. И для этих семей повышен критерий нуждаемости. Надо сказать, что уже более 2 тыс. многодетных семей воспользовались этим правом. Это хорошая мера, и мы планируем развивать ее по отношению к семьям, воспитывающим двоих детей».
В ходе дискуссионных площадок поступали разные предложения, например, назначать единовременные пособия не раз в календарном году, а с учетом нужд человека – эти и другие потребности будут учтены.
Современные молодые люди не спешат создавать семьи, поэтому для стимулирования рождаемости государству необходимо создавать такие условия, чтобы появление в семье ребенка не мешало стремлениям родителей к карьерному и личностному росту. Для гармоничного баланса между семьей и работой нужны гибкие графики труда и формы занятости, удаленная работа. «В текущем году запланирована корректировка Трудового кодекса, эти вопросы будут рассматриваться», – добавила Марина Артеменко.
«Также необходимо развивать и услуги по уходу за детьми. Кстати, программой запланировано, что в текущую пятилетку будет построено 90 новых учреждений дошкольного образования. Но мы видим, что необходимо предоставлять и альтернативные услуги по уходу за детьми в системе социального обслуживания. Например, сегодня достаточно востребована услуга няни. С января этого года существенно расширены категории семей, которые имеют право на эту услугу бесплатно», – продолжила перечисление предстоящих направлений работы представитель Минтруда. Среди рассматриваемых новых форм может, в частности, появиться услуга няни на час.
Озабочено ведомство и крепостью брачных уз. Высокий процент разводов в семьях, где супруги в самом расцвете репродуктивного возраста. Поэтому запланирована большая работа по повышению роли отцовства. «Социологические исследования показывают, что от степени участия отцов в воспитании детей во многом зависит удовлетворенность распределением семейных обязанностей, стабильность семьи, гармоничное детство», – отметила Марина Артеменко. Будет развиваться социальная реклама, налажена работа с детьми в школе (через программы педагогического просвещения и родителей, и детей). Все меры поддержки семей с детьми в совокупности объединены Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность». На реализацию ее подпрограммы «Семья и детство» будет направлено Br2,2 млрд. А с учетом выплат пособий семьям эта сумма составит порядка Br18 млрд, заключила Марина Артеменко.
В пресс-конференции участвовали представители министерств экономики, труда и социальной защиты, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения.
По сообщению БЕЛТА
От чего зависит размер пенсии, рассказали в Минтруда
От чего зависит размер пенсии, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
Размеры пенсий зависят от продолжительности стажа работы, величины прошлого заработка, права на надбавки или повышения. Такое право, например, имеют участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-й группы, лица в возрасте старше 75 лет, почетные доноры и другие категории граждан.
Величину заработка определяет его индивидуальный коэффициент. Он рассчитывается путем соотнесения ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в стране в тех же месяцах.
Пенсии по возрасту, согласно общему алгоритму, исчисляются в процентном соотношении. Это 55 % среднемесячного откорректированного заработка за 20 лет стажа работы у женщин и 25 лет стажа работы у мужчин. За каждый год стажа сверх указанной продолжительности пенсия увеличивается на 1 % (в пределах 75 %).
По информации
БЕЛТА
Как рассчитывается страховой стаж, напомнили в Минтруда
Как рассчитывается страховой стаж, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
(фото – БЕЛТА)
В Министерстве подчеркнули, что право на трудовую пенсию имеют граждане, достигшие общеустановленного возраста (для женщин это 58 лет, для мужчин – 63 года) и сформировавшие страховой стаж не менее 20 лет.
Месяц страхового стажа равен месяцу работы или осуществления самостоятельной деятельности, только если размер дохода, из которого уплачены взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), в этот месяц не меньше размера минимальной заработной платы. Если доход, из которого уплачены взносы в ФСЗН, к примеру, равен половине минимальной заработной платы, то страховой стаж составит половину месяца, пояснили в ведомстве.
«Помните, если ваш работодатель или вы сами как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не оплатили взносы в ФСЗН из размера минимальной заработной платы, то вы не сформировали месяц страхового стажа», – подчеркнули в Минтруда.
В ведомстве также напомнили, что узнать свой страховой стаж, который был сформирован с 2003 года, можно через мобильное приложение ФСЗН или лично обратившись в территориальный орган Фонда социальной защиты населения.
По информации
БЕЛТА
На одного педагога – в среднем 11 учеников. Белстат представил обзор ко Дню знаний
Белстат представил статистический обзор ко Дню знаний, сообщает
БЕЛТА.
Всего в республике насчитывается свыше 2,8 тыс. учреждений общего среднего образования. На одного учителя в среднем приходится 11 учеников: в городских школах – 13, в сельских – 6.
Численность школьников превышает 1 млн, учителей – порядка 98,1 тыс., из них 87 % – женщины, 13 % – мужчины. В топ-5 учителей-предметников входят преподаватели иностранных языков – 18,3 %. На втором месте учителя математики (10,8 %), на третьем, четвертом и пятом – те, кто преподает физкультуру, русский и белорусский языки и литературу.
Дополнительное образование детей и молодежи обеспечивают 224 центра, где на конец прошлого года насчитывалось 29,5 тыс. объединений, обучались 347,7 тыс. человек. В лидерах такие направления, как художественное (13,8 тыс.), физкультурно-спортивное (3,7 тыс.), эколого-биологическое (1,9 тыс.), туристско-краеведческое (1,8 тыс.), естественно-математическое (1,7 тыс.).
По информации
БЕЛТА
Порядок действий для прохождения работниками диспансеризации напомнили в Минтруда
Порядок действий для прохождения диспансеризации напомнили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В ведомстве отметили, что работнику нужно согласовать с нанимателем проведение диспансеризации в определенную календарную дату. На основании письменного заявления работника наниматель издает приказ об освобождении его от работы для прохождения диспансеризации. По ее результатам работник представляет нанимателю выписку из медицинских документов, если такая обязанность определена в локальных правовых актах.
В Министерстве подчеркнули, что Трудовой кодекс гарантирует освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Работникам до 40 лет для диспансеризации положен один день раз в три года, от 40 лет – один день раз в год, работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до него (женщины с 53 лет, мужчины с 58 лет), – два дня ежегодно. В Минтруда отметили, что эти дни могут предоставляться в разные даты, не обязательно идущие подряд.
По информации
БЕЛТА
Какие работы запрещены для женщин, напомнили в Минтруда
Что важно знать работодателю об охране труда женщин, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.
(фото – БЕЛТА)
Как подчеркнули в Министерстве, для женщин запрещены подземные работы (кроме нефизического труда или обслуживания), тяжелый физический труд с превышением норм нагрузок и работы с вредными, опасными условиями. «Конкретный перечень утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты № 35. В нем, например, паяльщик по свинцу, водолаз, боец скота, а также работы, связанные с воздействием на репродуктивное здоровье химических веществ», – отметили в ведомстве.
Для женщин, чья работа связана с ручным перемещением грузов, действуют ограничения по массе. «7 кг – если груз поднимается и перемещается постоянно в течение всей смены. 10 кг – если такая работа чередуется с другой и выполняется не более двух раз в час», – конкретизировали в Министерстве. Предусмотрены и ограничения по суммарной массе грузов за смену.
Для сохранения репродуктивного здоровья условия труда на рабочем месте женщины должны соответствовать особым санитарным нормам, подчеркнули в ведомстве. Так, категорически запрещено присутствие на рабочем месте химических веществ I и II класса опасности, способных навредить репродуктивной функции. Также работодатель обязан контролировать параметры вибрации и микроклимата, обеспечивать женщин СИЗами и полным набором санитарно-бытовых помещений (гардеробными, душевыми, комнатами отдыха и т.д.).
Предусмотрены и гарантии для занятых на работах с вредными условиями. В их числе – досрочная пенсия (на 5–10 лет раньше срока), сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск.
Дополнительные гарантии предусмотрены для беременных.
«Работодателям и специалистам по охране труда важно проверять рабочие места на соответствие перечню работ, где запрещен труд женщин, контролировать соблюдение норм по подъему и перемещению тяжестей, своевременно применять специальные гарантии для беременных и матерей с детьми до 3 лет, а также обеспечивать безопасные условия труда, необходимые СИЗ и соблюдение санитарно-гигиенических требований», – подытожили в Министерстве.
По информации
БЕЛТА