/ / Общественно-политические
02.02.2021

От энергосистемы и новых рабочих мест до местного туризма – обсуждаем программу развития с депутатом

Уход от углеводородной зависимости, создание экспортно-импортного агентства, расширение торговли с Китаем – эти и другие положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы для «СБ. Беларусь сегодня» прокомментировал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Анатолий Насеня. Парламентарий разрабатывал проект программы в составе рабочей группы «Занятость и доходы».

– В программе на следующую пятилетку определяющей стала стратегия восстановления экономики с выходом на траекторию устойчивого развития. Как победить в борьбе за внешние рынки и эффективно использовать собственные ресурсы?

– В основе роста – эффективное использование местных ресурсов, максимальное задействование внутренних резервов, развитие собственной индустрии высоких технологий. Экономическая политика государства будет направлена на восстановление экономики и ее последующий устойчивый рост через повышение производительности труда и создание новых рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления и наращивание экспорта. Развитие экспорта – одно из приоритетных направлений развития белорусской экономики. Это продиктовано тем фактом, что более половины валового внутреннего продукта продается на внешних рынках. Таким образом, растущий экспорт является гарантией устойчивости национальной экономики.

Среди ключевых задач – сократить зависимость экономического роста от углеводородного сырья, увеличить экспортный потенциал за счет высокотехнологичных товаров, запустить новый инвестиционный цикл.

Уязвимость экономики от углеводородного сырья будет снижена за счет ввода БелАЭС, диверсификации топливно-энергетических ресурсов и стран-поставщиков, использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

Ввод БелАЭС при ее выходе на полную мощность позволит заместить порядка 4,5 миллиарда кубометров газа в год. Поэтому в ближайшее время предстоит интегрировать БелАЭС в энергосистему и создать условия для увеличения использования электроэнергии потребителями.

– В программе есть пункт о создании экспортно-импортного агентства. В чем его уникальность, преимущества, каких результатов ждать? Как его деятельность в конечном итоге отразится на жизни простого белоруса?

– Речь о необходимости расширить комплекс услуг для экспортеров по кредитной, страховой, маркетинговой поддержке, лизингу, лицензированию, тарифной и нетарифной поддержке ведется относительно давно. Создание экспортно-импортного агентства и обусловлено именно необходимостью формирования комплексного экспортно-импортного сопровождения белорусских производителей, повышения эффективности финансовых и нефинансовых инструментов, а также расширения доступа организаций к механизмам поддержки.

Полноценное агентство в Беларуси должно быть на базе Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен при участии капитала Банка развития, с привлечением коммерческих банков и страховых организаций.

На дальних рубежах

– Во внешней торговле в ближайшие пять лет будет усиливаться многовекторность. Как ответить на современные вызовы, учитывая экономические санкции, пандемию и другие обстоятельства, которые коснулись не только нашей страны?

– Объем экспорта в 2025 году планируется увеличить до 50 миллиардов долларов. Этого можно достичь прежде всего путем диверсификации экспорта, изменения его структуры за счет увеличения до пяти процентов удельного веса высокотехнологичных товаров, а также объемов глобально конкурентоспособных услуг и поисков новых рынков сбыта.

В планах на ближайшую пятилетку заключение и реализация соглашений о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций с Турцией, Сингапуром и другими странами; заключение соглашений о свободной торговле с Израилем, Египтом и Индией (с учетом членства Беларуси в ЕАЭС и ее экономических интересов); проведение переговоров с отдельными приоритетными странами и региональными объединениями второй волны (Индонезия, Монголия, Алжир, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива).

Разрабатывается проект закона о ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств – участников Содружества Независимых Государств.

– Давайте подробнее остановимся на сотрудничестве в рамках интеграционных структур.

– Всем известно, что Российская Федерация является основным экспортером наших товаров и услуг, известен и дальнейший потенциал сотрудничества между странами. Проектом программы социально-экономического развития предусмотрено углубление интеграции с Россией, в том числе путем реализации планов по торгово-экономическому, научно-техническому и социально-культурному сотрудничеству непосредственно с регионами восточной соседки, а также реализация планов совместных мероприятий по различным секторам экономики.

Что касается ЕАЭС, то здесь стоит основная задача формирования полноформатного экономического союза с целью реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

– Чем Беларусь привлекает новых стратегических партнеров и в сотрудничестве с какими странами вы видите лучшие перспективы?

– Конечно же, привлекательным и стратегическим аспектом видится расширение торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Для этого необходимы заключение и реализация двустороннего соглашения с КНР о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций.

Не стоит обходить стороной и вступление страны в ВТО. Для этого нужно привести национальное законодательство в соответствие с обязательствами в ВТО, а присоединение к организации должно происходить только с учетом национальных интересов.

– БелАЭС, собственный Парк высоких технологий, передовая медицина… На ваш взгляд, что еще нужно сделать для ухода от зависимости от внешних рынков?

– Уже ведутся разговоры о создании в стране своего электромобиля. А глобальный рынок электромобилей в ближайшем будущем будет только расти. По прогнозам, к 2030 году около 20 процентов мирового автопарка будет электрическим. А это совсем другой качественный уровень городского планирования, значительное снижение выбросов парниковых газов, а значит, улучшение экологической ситуации. И главное, это мощный импульс для создания новых высокотехнологичных производств в промышленности.

Важным направлением должно также стать ускоренное развитие сферы услуг. Одна из задач – расширение транзитного потенциала. Для этого будем развивать международные транспортные коридоры и совершенствовать сеть логистических центров.

Стимулирование внутреннего туризма, повышение качества туристических продуктов – в предстоящем пятилетии развитие туриндустрии будет направлено на восстановление туристической отрасли, претерпевшей наибольшие потери от последствий коронавирусной пандемии.

Главный вектор деятельности – формирование культуры отдыха в своей стране. Усилия будут сконцентрированы на популяризации отдыха и оздоровления наших граждан, а также путешествий внутри страны.

Варвара Морозова, «СБ. Беларусь сегодня», 2 февраля 2021 г.