/ / Общественно-политические
02.02.2021

Сколько новых ресурсов и информационных систем зарегистрировано в 2020 году? Вышел новый выпуск каталога Минсвязи и информатизации

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь представляет девятнадцатый выпуск каталога «Информационные ресурсы и системы Беларуси», который содержит сведения об информационных ресурсах и системах, прошедших государственную регистрацию и включенных в соответствующие государственные регистры.

Каталог «Информационные ресурсы и системы Беларуси» с 2012 года ежегодно издается в целях информирования заинтересованных о составе и содержании информационных ресурсов и систем в Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации».

Девятнадцатый выпуск каталога 2020 года пополнился 3 133 ресурсами и 26 информационными системами. Всего по итогам года государственный регистр информационных ресурсов насчитывал сведения о 23 836 информационных ресурсах; государственный регистр информационных систем – сведения о 355 информационных системах.

Данные информационные ресурсы и системы разработаны в результате деятельности как государственных органов, так и предприятий различных форм собственности, научных, учебных и общественных организаций. Их создание и организация использования – важные задачи, решение которых является первостепенным при формировании информационного пространства для развития информационного общества.

Регистры актуализируются ежемесячно. Доступ к актуальным сведениям, содержащимся в них, предоставлен в сети Интернет по адресу: грис.бел

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь